Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Знакомо? Что же делать?

24 ноября 2012, в 22:04
Пользователь
Добрый всем вечер/утро/день))
Честно сказать, это моя первая запись на этом сайте. Совсем не знаю, что делать и как быть.

Речь о моей семье. Мы с мужем знакомы 6,5 лет. 2 года назад поженились, 3 месяца назад у нас родился замечательный сынуля. Вроде все чудесно, кто со стороны смотрит, завидует наверное. А если заглянуть "на кухню", то все не так уж и безоблачно.

Мы познакомились на концерте в Москве на фан-встрече перед концертом. Я туда приехала одна, а он со своей тогдашней девушкой. Познакомились. Все обменивались телефонами, ну и он мой взял, потому что я типа из Питера, свидимся может. Потом мы небольшой питерской компанией встречались уже в Питере. Вскоре с этой девушкой он расстался, она уехала к себе в родной город. Мы стали дружить, я его вроде как поддерживала, чтобы не кис, стали видеться все чаще и чаще. Так и завертелось. Честно говоря, до него нормальных отношений-то у меня никогда и не было, и я ожидала какого-то крышесноса что ли, такой любви, когда ни о чем другом и думать не можешь... А оно не случилось. Все было тихо и спокойно. Как-то у метро он мне сказал (когда понял, что я, видимо, совсем слепая), что типа любит, я выждала немного, пригляделась еще (тогда сказала, что лучше пока нам остаться друзьями), и как-то... сдалась. Уж слишком он прям ухаживал)) И с цветочками приходил, и вино приносил, и на гитаре играл... И бегали мы по ночам под дождем по набережным, и все было здорово и легко. По целым ночам мы могли сидеть на кухне и говорить обо всем на свете... В постели тоже все было здорово... Короче, если так поразмышлять, то время было чуть ли не самым прекрасным в жизни (не беря в расчет время, проводимое с моим маленьким сыночком)) ).

Но чем дальше мы жили вместе, тем... скучнее мне становилось. Да и конфликты появились. Я взяла собаку, еще когда мы не жили вместе, а он собак не любит, да и песик мой с характером. В общем, он сказал: отдавай его к чертям, я с ним жить не буду. Получается, либо он либо собака. И ему было все равно, что я плакала, что сердце разрывалось, как я могу его кому-то отдать... Так сложилось, что у моей мамы в то самое время умер ее песик и я отдала свою собаку ей... Повезло можно сказать... Хоть не чужим, хоть видеть его могу и знаю, что его не выкинули, хотя все равно я его предала... Это была первая ласточка о том, что он (как мне видится) ставит свои интересы, свои желания всегда выше общих и тем более моих.

Он помимо работы играет в своей рок-группе. Это занимает кучу времени. Я понимаю, что там все серьезно, поэтому и время... Но мне от этого не легче. 2 раза в неделю репетиции, студия звукозаписи тоже бывает часто, приходит в 12 ночи... Но надо так надо... Ну думается, что хоть в выходные побудет с семьей, поможет... Фиг. Может всю ночь сидеть фильмы смотреть, фигней страдать, лечь утром, а потом встать в 5 вечера... Я уже даже не заикаюсь о каких-то завтраках в постель и прочей дребедени. Когда у него завтрак, у нас уже ужин... С ребенком от него никакой помощи. Я готовлю, например, а ребенок плачет. Так он сидит в компе или на гитаре играет, вместо того, чтобы пойти успокоить... Прошу что-нибудь сделать, и слышу часто примерно такой ответ: "Я вообще-то чаю сейчас хотел попить"... Прошу покормить ребенка ночью один раз (мы на ИВ), чтобы я могла хоть чуть-чуть поспать, так он говорит: "Я сегодня хочу выспаться". А я, ***, не хочу! Это уже не говоря о о том, чтобы самому предложить мне поспать и покормить... У меня чувство, что у меня двое детей, один маленький, а второй большой(( Вещи вечно разбросаны, никогда по дому ничего не сделает. В итоге, двери скрипят, лампочки перегоревшие, ножи тупые, вода в раковинах и ванне нормально не уходит... Не говоря уже о том, что мог бы и помочь пол помыть хоть иногда или посуду... Ну или цветочек подарить просто так... Добило меня совсем то, что когда я приехала с роддома, он даже цветов не купил! Хотя вроде за рождение сына можно было и подарить что-нибудь памятное! Но тут я даже цветка не увидела, не то что какое-то подобие праздника... Пришлось родителям соврать, что подарил((( Вроде мы не совсем нищие, чтобы скупиться на букет...

С деньгами вообще отдельный разговор. Хотела платные роды, чтобы быть уверенной, первый раз, ничего не знаешь, страшно... Говорит, до хрена стоит, а потом перед самыми родами купил гитару себе за 45 тыщ... Рожала я бесплатно, слава Богу, все прошло хорошо. Как мы ребенку все покупали так ужас просто. Приходилось за каждую вещь бороться. Это дорого, это не нужно... Когда я выбрала ортопедический матрас за 3 тысячи, так там вообще скандал разразился. Он хотел какой-то матрасик кокосовый за 900 рублей купить...
За квартиру я всегда плачу по счетам (и живем мы в квартире, которую мне родители построили), продукты покупаю со своей карточки, со своей з/п. От него я денег не вижу, хотя он получает в 4 раза больше меня, у меня з/п маленькая, бюджетная. Он мне никогда не дает. Как-то попросила на обед в столовой на работе налички утром, так он мне 100 рублей протягивает... И не в чем себе не отказывай называется. Тысячную купюру пожалел дать... (у нас можно поесть на 100 р., но меня тут отношение просто убивает). Отпуск тоже спланировать трудно. Вместо того, что подкопить денег и нормально съездить (что я и твержу еще с зимы), в последний момент мы выбираем что-нибудь среднее. И то, я выбираю, а он потом только говорит нормально или нет.

Чувствую, что могу еще много писать, но думаю, что терпение ваше здесь уже заканчивается... Несмотря на все это, он добрый, хороший человек, меня и сына он любит, просто как-то по-своему, у него, несомненно, есть хорошие черты и плюсы ... Те вещи, которые для меня важны, его просто не парят... Видимо, он даже не задумается, что я могу ждать какого-то внимания... Хотя за 6 лет много раз уже были разговоры о том, что меня не устраивает... Но эти столы переговоров так и остаются переговорами... Ничего не меняется... А так хочется почувствовать себя слабой, за крепкой стеной, опереться на кого-то...

И вот я думаю. Может, еще не поздно не ломать друг другу жизнь, а начать все заново? Хотя мне с ребенком сейчас только личную жизнь и устраивать... Даже из дома без коляски не выйти...

Что бы вы сделали в моей ситуации? Спасибо за то, что дочитали))
46 ответов14920 просмотров

• Пользователь
    25 ноября 2012, в 03:14#13
    IriShock совершенно права, Автору нужно понять для себя для чего и почему она тянет на себе все это... просто понять разобраться чего она на самом деле хочет. И не важно что 50-60-70-90% как то так живут, да хоть 100% захотят ТАК жить , если она ТАК НЕ ХОЧЕТ, лично она, - то надо все менять. ИМХО нажать на мужа для начала о выделении суммы на семейный бюджет, если не согласен для чего его кормить бесплатно?
  • Пользователь
    25 ноября 2012, в 12:44#14
    Ответ дляIriShock на сообщение от 24.11.2012: Вы хотите себя чувствовать слабой. А не...
    Ну собаку автор взяла еще до замужества, тут вы не правы. А вообще, то очем вы пишете, приходит с опытом, это взросление, а как же этого опыта набраться, если не через ошибки? Получается, что сначала надо жизнь прожить, а потом семью начинать строить? Как определить, готов человек к супружеству и отцовству, или нет? особенно пока сама молодая и неопытная?
  • Пользователь
    25 ноября 2012, в 12:52#15
    Если ответить по теме, я согласна с предыдущими ответами, надо решать денежный вопрос. Вообще-то - это обязанность мужа содержать вас и ребенка. В принципе, вы и на алименты можете подать, ему присудят выплачивать и на вас, и на ребенка, то есть это не просто моральная ответственность, но и юридическая

• Пользователь
    25 ноября 2012, в 13:15#16
    Ответ дляScasska на сообщение от 25.11.2012: Ну собаку автор взяла еще до замужества...
    Хорошо, когда за ошибки людей плятят только сами люди. Плохо, когда за ошибки взрослых людей платят маленькие дети. 5лет вместе - достаточный срок, чтобы понять, что после рождения младенца чуда не произойдет, и что из рокера-инфантила ВДРУГ не вылупится примерный семьянин. Чтобы это произошло, надо много работать и над собой, и над отношениями. Само собой в этом мире ничего не происходит.
    Честно говоря, до него нормальных отношений-то у меня никогда и не было, и я ожидала какого-то крышесноса что ли, такой любви, когда ни о чем другом и думать не можешь... А оно не случилось. Все было тихо и спокойно. Ждем чудес?
    Но чем дальше мы жили вместе, тем... скучнее мне становилось. Ну да, так и бывает обычно.Да и конфликты появились Это совершенно естественный процесс, для всех семей.
    Это была первая ласточка о том, что он (как мне видится) ставит свои интересы, свои желания всегда выше общих и тем более моих. Это была первая ласточка о том, что пора учиться искать компромиссы и принимать совместные решения, как взрослые люди.
    Общий смысл в том, что все это случилось не вдруг. Люди вместе 6,5 лет, но женщина продолжает ждать чуда от мужчины, который совсем не чудесен и даже не хочет становиться чудесным. Вместо того, чтобы перестать ждать чуда и взглянуть трезво на ситуацию, она говрит: неплохо бы нам разойтись. Зачем? Чтобы снова ждать чудес от других мужчин? Это будет очень сложно, тем более, что она теперь не одна, а с маленьким ребенком.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 ноября 2012, в 13:17#17
    Ответ дляIriShock на сообщение от 25.11.2012: Жесткий? Нет, я не могу сказать, что...
    так девушки думают - ну вот вроде более-менее приличный молодой человек, а мне уже 25, ну пьет немного, но ничего, я это исправлю, с друзьями каждый вечер пиво пьет - он такой общительный, подарков не дарит - это он только сейчас, а после свадьбы точно будет дарить, живу с родителями, которые пилят ,замужество точно решит мою проблему, а вот еще часики биологические тикают...Подтягивают до своего идеала реального человека, а потом удивляются:"почему он должен делать это и то, а он этого не делает?!"
  • Пользователь
    25 ноября 2012, в 13:18#18
    Ответ дляScasska на сообщение от 25.11.2012: Ну собаку автор взяла еще до замужества...
    Если есть проблемы, их надо учиться решать, а не бегать от них.
  • Пользователь
    25 ноября 2012, в 14:07#19
    Ответ дляStella6462 на сообщение от 25.11.2012: IriShock совершенно права, Автору нужно...
    IriShock совершенно права, Автору нужно понять для себя для чего и почему она тянет на себе все это... просто понять разобраться чего она на самом деле хочет. И не важно что 50-60-70-90% как то так живут, да хоть 100% захотят ТАК жить , если она ТАК НЕ ХОЧЕТ, лично она, - то надо все менять. ИМХО нажать на мужа для начала о выделении суммы на семейный бюджет, если не согласен для чего его кормить бесплатно?
    А разве кто-то говорил, что так надо жить? Надо учитывать и тот факт, что у автора 3-х месячный ребенок. Не время сейчас для глобальных перемен в жизни. Безусловно, если что-то не устраивает, надо разговаривать с партнером, это и без советов понятно. Проще простого написать - надо Все менять! Как вы смело решаете чужую жизнь. Вы понимаете вообще, что значит остаться ей сейчас одной с грудным ребенком на руках? У вас-то дети есть?
  • Пользователь
    25 ноября 2012, в 16:22#20
    Добило меня совсем то, что когда я приехала с роддома, он даже цветов не купил! Хотя вроде за рождение сына можно было и подарить что-нибудь памятное! Но тут я даже цветка не увидела, не то что какое-то подобие праздника... Пришлось родителям соврать, что подарил(((
    Посмотрите на фразу "подарить за рождение". Я не встаю на сторону вашего мужа, важно именно Ваше восприятие.
  • Пользователь
    25 ноября 2012, в 16:40#21
    Ответ дляTaSha973 на сообщение от 25.11.2012: А разве кто-то говорил, что так надо...
    Отвечу по порядку:
    1. КАК я могу менять чужую жизнь? я меняю только свою, автор спросила совета - высказываю свое мнение. Ибо автор написал - крик души, понятно что она со многим ( если не со всем не согласна) и ЕЕ это не устраивает.
    2. То есть ТАК жить не надо и менять что либо тоже не надо? где логика?
    3. Нет у меня детей нет и я сто раз подумаю перед тем как их завести.
    4. самое главное, о чем я уже писала, имхо начать выдавливать деньги от мужа ( простите других слов не подберу), потому как кормить ребенка и мужа , который зарабатывает в 4 раза больше и сто рублей может только дать это уже совсем беспредел в моих глазах.... Вне зависимости от того что решит автор в последствии финансовый вопрос никуда не денется и его надо решать.
    5. какой смысл бесплатно содержать мужа если он совершенно не дает денег, я так поняла из слов автора помощи от мужа ноль, так какая разница одна автор с ребенком останется если по сути она и сейчас одна, только на мужа не будет расходов - деньги сэкономит.

И я не совсем поняла автор вы с 3-х месячным ребенком сейчас и работаете? или живете на накопления? Если вам муж не помогает совершенно финансово?
    КАКОЙ смысл в муже в этой ситуации лично я не понимаю? Квартира автора, все расходы на жизнь и еду автора + маленький ребенок, + обслуживание и забота о муже кто совсем не напрягается (ни копейки не вкладывает)
  • Пользователь
    25 ноября 2012, в 17:20#22
    Ответ дляStella6462 на сообщение от 25.11.2012: Отвечу по порядку: 1. КАК я могу менять...
    3. Нет у меня детей нет и я сто раз подумаю перед тем как их завести.
    "завести" детей тоже знаковая фраза. :)
    это не хомячки, а новые люди которым Вы даете жизнь.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 ноября 2012, в 17:22#23
    Ответ дляBru-Bre на сообщение от 25.11.2012: "завести" детей тоже знаковая фраза. :)...
    согласна это не хомячки и не собачки:), поэтому перефразирую : "перед тем как их зачать с мужем" :)
  • Пользователь
    26 ноября 2012, в 12:55#24
    На автора все так набросились - прямо читать старшно. Может, она и неправа в каких-то вещах, где-то допустила ошибки. Но не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Какой смысл обсуждать, что надо было делать раньше и чем надо было думать раньше? Это и так понятно, что во всем, что с нами случается, мы сами виноваты. Только разве от этого легче?
    Ситуация у автора такая, какая есть. Она просит совета и поддержки в этой конкретной ситуации - ей совсем не нужен анализ ее ошибок.
    Насчет четкого планирования семьи и рождения детей я вот что думаю. Во-первых, не все люди обладают хорошими аналитическими способностями и могут все на 10 лет вперед просчитать. А во-вторых, если все так досконально планировать, то вообще никогда ни замуж не выйдешь, ни детей не родишь. Всегда будет казаться, что муж мог бы быть и получше (постарше, поответственней, побольше зарабатывать, получше заботиться о семье и т.д.); что еще не все куплено, не все страны мира увидены, что и квартирку можно бы побольше прикупить (а для этого нужно время), что ремонт надо обновить. И вообще какой смысл рожать, если не может отправить детей потом учиться в Оксфорд...
    Вообще-то жизнь дает Бог. И не нам людям, что-то там решать, планировать. Нам только одно решить надо: как в данных нам на текущий момент обстоятельствах максимально принести пользу своим детям и достичь душевной гармонии.
    8 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер