psyhologies.ru
тесты

Помогите разобраться в отношениях со свекровью.

28 ноября 2012, в 10:57
Пользователь
Моя свекровь сложная ,непредсказуемая женщина.На сегодняшний день наши отношения происходят только по телефону или крайне редко в гостях.Это такой сложный человек,двуличный настолько,даже трудно представить.Ее называют "тяжелая артиллерия" и пускают в ход,когда сделать практически ничего не возможно.Она обладает способностью "выбивать",добиваться желаемого любыми путями.Когда она в ярости ,то орет диким криком не подбирая выражения,может назвать и тварью и мразью,на следующий день говорит о том как она любит,пытается уважить ...Считая себя совершенной женщиной,ведь только у нее белье самое белое,еда самая вкусная,она самая хорошая мать и дочь,равных ей нет на планете,она может себе позволить любые истерики .На другой день прикинется ромашкой ,а что такого она сделала???Я принимаю ее как "психическую женщину"))) от которой можно ожидать все и сразу.В ее истериках никогда не противоречу,ведь старших надо уважать,нас так учили.Этим она успешно пользуется уже 21 год.Мне не хочется держать на нее зла,но и забыть о том что я тварь и мразь не могу.Меня никто так никогда не называл.Возможно, я не обладатель исключительных качеств,но плохим человеком себя не считаю.Как можно верить такой женщине,ее добрым словам,когда не знаешь кем ты будешь после??? Ещё у нее фобия чистоты,она моет полы по пять раз на день.Я говорю ей,лучше бы вы почитали,на что она ответила,- а мы любим чистоту!Целый день мечется с тряпкой и сетует сколько у нее грязи и пыли.Все разговоры только о том,что она сегодня сделала и как у нее грязно))). "Порядки"она привыкла наводить не только у себя ,а у всей родни,ей то лучше знать как надо жить "правильно"!!!
Все родственники мужа за одним столом улыбаются друг другу,а собравшись вдвоем грязно обсуждают отсутствующих.Это так омерзительно - улыбка сквозь ненависть.Поэтому я ни с кем из них не общаюсь...Как вести себя в такой "замечательной"компании я знаю,научена опытом...Только благодаря таким людям понимаешь : СТАРОСТЬ - ДАЛЕКО НЕ МУДРОСТЬ...
52 ответа6715 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    28 ноября 2012, в 11:47#1
    Живете Вы, насколько я понимаю, отдельно от свекрови? Почему Вас ТАК цепляет то, как ОНА живет?
  • Пользователь
    28 ноября 2012, в 11:49#2
    Насчет грубых слов - Вы не можете их "забыть" - потому что близко к сердцу принимаете, за истину. Она, видимо, человек, потерявший берега, ну как можно всерьез относиться к ее выпадам, тем более, что Вы знаете ,что назавтра она "ромашка"? Она высказалась, и ей хорошо, а Вы сами позволяете себе зависеть от ее настроения, слов и образа жизни.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 ноября 2012, в 13:13#3
    Уже 21 год. Срок немалый, чтобы каждый определил для себя роли: Агрессор, жертва, недоброжелательная родня и т. д.
    Ваше раздражение скорее направлено на себя, а не на свекровь за то, что вам и другим членам семьи приходится терпеть ее выходки, оскорбления, а менять что-то и восставать против - это еще хуже. пусть лучше так, да?
    Уважаемая автор письма, если вы сейчас действительно хотите перемен, приготовьтесь заплатить определенную цену. В данном случае, вам придется расстаться со статусом кроткой снохи и превратиться в злодейку, хамку, скандалистку. Да, да, вполне вероятно, что вас так и назовет сама свекровь, когда вы попытаетесь поставить ее на место так как она не привыкла, чтобы желторотая молодежь так невежественно вела себя с ней.
    У меня к вам самый главный вопрос: Почему вы сейчас пытаетесь понять свекровь? Тем самым вы как бы берете на себя ответственность за ее неприемлемое поведение. Вы не измените эту женщину. Проще выражаясь, если она грубиянка и манипулятор, и ее тихо ненавидит вся родня, то тем хуже только для нее. Это не ваша проблема. Попробуйте наконец жить своей жизнью, а не раздражаться из-за того, что свекровь такая, а не такая, какой вам хотелось бы ее видеть. Станьте ей более чужой и тогда она не будет вас так раздражать и отравлять жизнь. Ведь вам же дела нет до миллионов таких же людей как она (таких немало, поверьте). Вот и отделитесь от нее. Не противоречите ее истерикам? И правильно - повернитесь спиной и смело шагайте от нее. Но до этого лучше конечно резко пресечь попытки обозвать вас и обвинить в чем-то и для этого не обязательно ввязываться в бессмысленную полемику. Пусть она почувствует, что вы отделились от нее и тогда у нее пропадет желание изводить чужого человека, стоящего перед ней.
    А что касается тех родственников, которые злословят за спиной. Пусть. Они взрослые люди вы их не призовете к "уму". Как говорится, это на их совести.
    Счастья вам и личного спокойствия.
  • Пользователь
    28 ноября 2012, в 13:31#4

Комментарий удален автором

• Пользователь
    28 ноября 2012, в 13:53#5

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    28 ноября 2012, в 15:49#6
    Мне в аналогичной ситуации помогло понять то, что это ЧУЖОЙ человек.
    к посторонним чужим я отношусь с равнодушием, могу пару раз перетереть с мамой подружками историю, типа "представляешь, что она вычудила..."
    Все, далее свой мир! Своя жизнь!

ставьте стенку!!!!!!границу!!!!!!

Вас что-то раздражает в себе, а не в ней! она - это повод! Задумайтесь - покопайтесь в себе!

И попытайтесь понять зачем вам послана такая ситуация???????
    (возможно надо воспользоваться услугами психотерапевта, психолога)

отношения со свекровью....попытайтесь проанализировать, подобные отношения есть ли у вас на работе, еще с кем-то?...когда есть раздражитель

не совсем поняла вы терпите это 21 год???????????????????????????
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 ноября 2012, в 16:25#7

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    28 ноября 2012, в 16:33#8
    Я вообще не поняла, о чем тема? Какая она ужасная женщина? И что дальше? В чем вопрос? Вы пишете, что как себя вести, знаете, так в чем Вам тогда разбираться?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 ноября 2012, в 16:35#9
    Тема заявлена: "Помогите разобраться в отношениях со свекровью"...
    Далее по тексту - рассказа, какая свекровь нехорошая, и вместе с ней все родственники... И в заключение:
    Как вести себя в такой "замечательной"компании я знаю,научена опытом...Только благодаря таким людям понимаешь : СТАРОСТЬ - ДАЛЕКО НЕ МУДРОСТЬ...

Вывод сделан. Постарайтесь, чтобы ваша старость была мудрой. Только и делов-то...
  • Пользователь
    28 ноября 2012, в 16:56#10
    Боже ж мой! Вы с ней не живёте! В чем проблема-то???

У меня тоже 20 лет была свекровь с боольшими прибамбасами!))) Так я её видела 2 раза в год - на её дне рождения и на д.р. мужа, и всё!...

У Вас что, других проблем в жизни нет?! Веззёт же!!!
  • Пользователь
    28 ноября 2012, в 23:41#11
    Меня особо не волнует ее жизнь ,лишь бы она меня не трогала сама ,но так не выходит ,к сожалению ...
  • Пользователь
    29 ноября 2012, в 00:16#12
    надееньте резиновые сапоги.потопчитесь в грязи и,заходя к ней в дом, скажите с невинным лицом:ой,там так грязно.фуууу...(((и пусть моет 8 раз в день.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер