psyhologies.ru
тесты

Не могу сказать "спасибо"

30 ноября 2012, в 01:50
Пользователь
Здравствуйте! Давно заметила в себе проблему: не могу заставить себя поблагодарить человека, извиниться, поздравить с ДР, позвонить после долгого периода необщения. Внутри как-будто барьер возникает какой-то, который не пускает. Приходится делать над собой ФИЗИЧЕСКОЕ усилие, чтобы взять трубку, или открыть рот и начать говорить. Это срабатывает в отношении абсолютно разных людей - близких, и не очень, которых люблю и к которым отношусь поверхностно и "никак". Жуть. Мешает жить реально. Могу впомнить о ДР за месяц, готовиться к поздравлению, придумать, что скажу, и в назначенный день... "забыть". Мозг услужливо выкидывает в дальний угол инфу о "тягостной" обязанности. Потом долго мучаюсь, укоряю себя, но опять же - позвонить еще труднее, потому что стыдно. А извиняться - вообще тяжкий крест: могу ходить часами репетировать речь, чувствовать себя виноватой, ИСКЕННЕ ХОТЕТЬ попросить прощения, но ПРЯМ СЛОВА НЕ ВЫГОВАРИВАЮТСЯ ФИЗИЧЕСКИ!!! Причем тем тяжелее, чем сильнее провинность. Хотелось бы знать, что это вообще? И я одна такая, или еще у кого есть такие проблемы? Буду рада любым советам и комментам..
10 ответов1495 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    30 ноября 2012, в 07:30#1
    А как к вам люди относятся - как часто благодарят, извиняются, поздравляют?

Благодарить - это значит благо дарить. Может быть, вам трудно делиться своим душевным теплом, от того что вы не получаете от окружающих того, чего ожидаете?
  • Пользователь
    30 ноября 2012, в 08:31#2
    Скорее всего в вашей семье это слово не было часто употребляемым. Возможно вы не видели примера родителей. А может и наоборот из вас эти слова (благодпрности, извенения и т. д.) выжимали, хотя вы не чувствовали в этом потребности. Если вы действительно хотите поздравить человека, поставте в телефоне напоминалку на нужный день, не придется потом мучиться чувством вины за то что не поздравили и за то что не извинились. Ну а спасибо... от вас не убудет, а человеку приятно. Я вот раньше ребенку своему не могла сказать "я тебя люблю", а все потому ,что от своей мамы таких слов не слышала в жизни никогда. А потом ничего разговорилась, "я тебя люблюемся" теперь каждый день. Такая своеобразная речевая тренировка. Есть еще и такой вариант: вам просто нравится чем нибудь помучиться.
  • Пользователь
    30 ноября 2012, в 09:28#3
    Не выражая свои чувства другому, мы остаемся в безопасности, нам ничто не грозит, кроме ощущения внутренней изоляции и одиночества. Рискнув выразить свою любовь и благодарность, мы становимся ближе друг к другу, но появляется страх быть непонятым или отвергнутым. Сейчас, видимо, страх быть отвергнутым у вас преобладает над страхом одиночества...
    2 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    30 ноября 2012, в 10:29#4

Комментарий удален автором

• Модератор
    Модератор
    30 ноября 2012, в 10:29#5
    А вам часто говорят "спасибо", "извините", "пожалуйста"? Попробуйте для начала написать смс с поздравлением, сообщение в сети, если знакомы и хотите поздравить. Выражая таким образом свои чувства, вы пока остаётесь в безопасности, а потом сможете попробовать и сказать эти слова.
  • Пользователь
    30 ноября 2012, в 23:25#6
    Ответ дляLylik-x на сообщение от 30.11.2012: Скорее всего в вашей семье это слово не...
    Хех... Помучиться это да, может быть... Часто бываю недовольна собой. С этого угла не думала над проблемой, интересно...
  • Пользователь
    30 ноября 2012, в 23:33#7
    Ответ дляroksana на сообщение от 30.11.2012: А вам часто говорят "спасибо"...
    Знаете, как то не задумывалась над этим - насколько часто. Пожалуй, не очень.
    А насчет смс - не сильно облегчает задачу. Хожу вокруг телефона, а взять в руки не могу. Но это не значит, что я не поздравляю, не извиняюсь, не благодарю и т.д. Просто каждый раз делаю это с усилием, как будто через вязкую толщу продираюсь, но зато в процессе чувствую удовлетворение.
  • Пользователь
    30 ноября 2012, в 23:45#8
    Вообще, забыла уточнить - такое происходит только тогда, когда есть серьезный повод. Т.е. в простых ситуациях - ребенка поблагодарить за что-нибудь, извиниться когда толкнула нечаянно кого-то, поздравить с ДР лицом к лицу, когда приглашена на праздник - это пожалуйста, более того, делаю это с удовольствием. Но вот когда извиниться надо после конфликта, или поздравляешь дистанционно, или хочется выразить благодарность за какое-то большое дело, касающееся лично меня...... :((
  • Пользователь
    30 ноября 2012, в 23:55#9
    Я В ДЕТСТВЕ ИЛИ ПОДРОСТКОМ ВСЕГДА ЧТО ТО СОЧИНЯЛА.ВСЯКИЕ СТИЩКИ И ОТКРЫТКИ. А ПОТОМ КАК ОТРЕЗАЛО.
    ПОДРУГА ПРОКОМЕНТРОВАЛА СЛОВА ПАПЫ,ЧТО ОН ТАК СМЕЯЛСЯ...И ЕЩЁ ЧТО ТО ...ЧТО У МЕНЯ ВРАЗ ОТРЕЗАЛО ХОТЕЛКА КОГО ТО ПОЗДРАВЛЯТЬ,ЗВОНИТЬ,ПРИХОДИТЬ НА др.
    НАДА ЧТО ТО МЕНЯТЬ.
    НО Я ТОЖ НЕ МОГУ СНЯТЬ ТРУБКУ И ПОЗРАИТЬ. НЕ МОГУ СКАЗАТЬ ТЁПЛЫХ СЛОВ. И ДУМАЮ,ВДРУГ НЕ ТО ПОДУМАЮТ...
    ВООБЩЕМ ПРОБЛЕМС.
  • Модератор
    Модератор
    01 декабря 2012, в 23:22#10
    Ответ дляtatatana на сообщение от 30.11.2012: Знаете, как то не задумывалась над этим...
    Возможно, поэтому и напряжение вызывает - самой поздравить, поблагодарить. извинить, т.к. к вам относятся соответствующим образом. Избавиться от напряжения, думаю может помочь либо человек, который примет вас такой какая есть, успокоит, даст опору, ну или высказывание на этом форуме, а также самоанализ, поиск причин. Надо прислушаться к своим желаниям, чтобы снизить напряжение. Примерно так.
  • Модератор
    Модератор
    01 декабря 2012, в 23:27#11
    Ответ дляChonacho на сообщение от 30.11.2012: Я В ДЕТСТВЕ ИЛИ ПОДРОСТКОМ ВСЕГДА ЧТО ТО...
    Я тоже стала замечать, что с самого детства, оказывается не прекращаются поиски родных отрицательных сторон в любых моих начинания, никогда не помню, чтобы они извинялись, сказали что-то положительное, но зато хорошо осел в подсознании их черный юмор, поэтому с недоверием стала относиться к другим, боялась сказать также что-то тёплое людям, которые нравятся (а вдруг насмешки опять будут), но потохоньку снова учусь доверять и бороться со своими "червячками в голове". Возможно, и у автора подобная проблема, много критиковали родные, значимые люди, не прнимали такой какая есть...
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер