psyhologies.ru
тесты

Дважды в одну воду .....

30 ноября 2012, в 16:38
Пользователь
Здравствуйте дорогие форумчане ! Помогите разобраться с ситуацией ..... Мне 38 лет, около двух назад развелась (вместе прожили 10 лет)....причин для развода было несколько - отсутствие детей (по причине болезни мужа о которой я знала ), постоянные бутылочки пива после работы и на фоне всего этого моя влюблённость (как оказалось позднее это была влюблённость по интересам - музыка....) но сначала по порядку....в личной жизни у меня всегда было всё неоднозначно....родители считали меня не очень красивым и медлительным ребёнком (на самом деле я сейчас так совсем не считаю, но сколько времени потеряно...), папа погиб когда мне было десять лет и мама осталась воспитывать меня с младшим братом одна...в силу обстоятельств мы жили не очень дружно, мама очень твёрдый волевой человек у неё всё либо чёрное, либо белое..... я была обута , одета и всё и самая страшная....в итоге неподготовленную к отношениям с мужчинами меня в 16 лет можно сказать что изнасиловали (пошла погулять впервые с парнем и не знала как это бывает).... никто в дальнейшем ничего не узнал.....после окончания техникума поступила в институт в другом городе не потому что хотела учиться, а потому что хотелось убежать от всего.... в каком-то смысле мне это удалось, но не до конца..... в другом городе другие люди учили меня что я красивая, добрая, умная...... но удержаться в институте не смогла по причине не любимой учёбы.....вернулась через два года домой ...... отношения в личной жизни не с кем не планировала ,боясь зачем и дальше рожать несчастных....., хотя нравилась многим , но я боялась к себе кого-то подпускать.....был только один случай, мне очень понравился молодой человек, но он отверг меня сказав : "Извини, ты очень хорошая, но бедная....." ( сам он был из маленького сибирского городка)....
Теперь о знакомстве с мужем..... оно произошло случайно в кафе- я с подругой , он с другом.... он понравился мне своим добрым , весёлым характером.....мы стали встречаться.....через три месяца он предложил мне жить вместе (замуж я не хотела ).....через год меня уговорили расписаться (будущий муж и мама)..... сначала мы жили бедненько, но весело.... по вопросу о детях сначала решили так что раз мы любим друг друга то можно и без детей, но когда у друзей стали появляться дети - стали возникать разговоры , плаксивые мысли со стороны мужа, вот мол я не человек, у меня не может быть детей.... я конечно понимаю ему очень было больно да ещё и мама капала на мозги , возьмите ребёнка....а мне всё время казалось что раз не умеешь любить что дано, то уж чужого .... вообще я была не против ребёнка, но сначала решили попробывать сделать свое...... в итоге четыре года мытательств , ЭКО(неудачное), ИКСИ(тоже неудачное).... муж хоть и работал , но в свободное время выпивал практически всегда.....сам человек он не скандальный, добрый (иногда даже сверх меры), не зануда, но немного капризный ( у него тоже как потом выяснилось в семье были свои проблемы.... отец пил)....
Последней каплей для моего развода стало то что после неудачного ЭКО (ребёнок умер на сроке 12 недель от какой-то болезни)....сейчас не описать словами то что я пережила тогда два года назад.....ужас наших врачей в одних больницах и помощь в других больницах (это отдельная тема и она уже мной пройдена).....помогла только поддержка одного друга мужа .....он не знал подробностей, мог догадываться..... мы как-то по человечески сблизились ещё на фоне музыки (о чём-то личном не было и речи)....общение с ним отвлекало от грустных мыслей.....муж в это время пил не переставая...понимаю что тоже была не права, надо было побольше разговаривать с мужем, объяснять, но кто-же тогда мне подсказал, что можно было бы обратиться за поддержкой к психологам.... прессинг был с двух сторон муж и мама которая всё время говорила что вот всё так плохо, хотя сначала она не верила что я могу кому-то понравиться, потом говорила что вот надо бы ребёночка ...... итог после выскабливания мёртвого ребёнка я подала на развод....через шесть месяцев я уехала жить в другой город, сняла комнату у родственников, нашла самую простую работу, домой ездила два раза в месяц по выходным.......
Теперь снова о бывшем муже....В моём родном городе у меня остались чуть ли не единственные друзья - (это друзья моего бывшего мужа)....при разводе с моей стороны было много обиды, ненависти никогда не было, муж всегда говорил, что я у него самая красивая и что он меня очень любит, но мне казалось что если любишь то люби какая есть то есть без детей.....мне не хватало уверенности в себе, не хватало той самой материнской любви, видела безотвественность мужа и боялась.... да..да ..да... я боялась что если возьмём ребёнка то всё ляжет на меня , а я не справлюсь.....
Во время всей этой моей эпопей советовалась с несколькими подругами те которые знали моего мужа лично говорили чтобы подождала и не бросала его, те кто знали его только с моих слов говорили - уходи.... мама повторяла да он не плохой, но подумай как жить одной, сложнее ( она после смерти папы ни кого не нашла , да у неё и времени не было).....

В результате мои теперешние мысли таковы..... уехав в другой город я поняла что остаться навсегда там не хочу(хотя могу), почему не смогу - другая жизнь, постоянная толпа, суета , пустая работа, съёмное жильё, отсутствие друзей (я не очень общительный человек) из плюсов только спокойствие и то не душевное, а просто пустота.....так же понимаю что я просто тогда убежала от обиды и проблем..... почитав немного книг поняла что нужно было серьёзно поговорить с мамой и мужем , да и лучше было бы вообще не впускать её в нашу семейную жизнь, или строить отношения совсем по другому, прекратить быть жертвой, но сама часто обращалась к ней за помощью (денежной)...
В другом городе были недолгие отношения с мужчиной (познакомились в клубе) , через какое-то время поняла что совсем не мой челочек ( у нас даже шутки были разные)....Поняла что мне всё равно хочется о ком-то заботиться... может быть в этом моё предназначение....Сейчас отношения с бывшим мужем налаживаются исключительно пока из-за друзей да и жалко его, он за прошедшее время тоже никого не нашёл, да он и не искал .....Мои чувства к нему непонятны, жалость и что-то похожее на дружбу ( хотя это может показаться бредом)....Он сейчас бросил пить (закодировался) и в нашем общении постоянно твердит что всё осознал.... Я конечно не собираюсь возвращаться сломя голову к нему, но минусы проживания в другом городе очевидны, и даже если вернуться то только после долгого общения всех нас с психологом или не стоит связываться со всем этим.... сейчас я заблудилась иду в темноте... напишите может у кого-то была любовь второй раз с одним и тем же человеком... А может вернуться взять наконец ребёнка (благо я сама поняла все ошибки воспитания ) и мне есть что оставить и для чего жить....
Спасибо что дочитали...(будут дополнительные вопросы - пишите )
25 ответов4288 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    30 ноября 2012, в 17:21#1
    непростая у вас история. Вы пишите, что готовы к усыновлению. А не боитесь, что проблемы с мужем у вас нерешены, и этот ребенок будет в последствии нежеланным и/или нелюбимым?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 ноября 2012, в 20:39#2
    да конечно решение проблем только в начальной стадии..... мужу пока ничего не обещала конкретно ......на новый год запланировала пробный разговор, попытаюсь понять что же он решил, что осознал..... и даже после разговора нам с ним нужно будет ещё очень много работать и над нашей совместной жизнью, и над будущим - планы, планы... мне сейчас нужно понять можно ли дважды войти в одну реку ????? и только потом совместно с психологом разобраться в ситуации с ребёнком, конечно это сначала школа приёмных родителей, и может быть даже работа в интернате с детьми., а может быть просто работа с детьми.
  • Пользователь
    30 ноября 2012, в 20:59#3
    Ответ дляesse-vio на сообщение от 30.11.2012: да конечно решение проблем только в...
    Ой, не думайте вы про реку. Решите для себя: что вы хотите от себя, от мужа и от жизни. По моему мнению, любой человек может измениться, если он сам этого захочет - это про мужа.
    Вы оба много пережили, говорят: все, что не ломает нас, делает нас сильнее. Желаю вам не жить прошлым и верить в лучшее))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 ноября 2012, в 21:28#4
    Ответ дляlunara на сообщение от 30.11.2012: Ой, не думайте вы про реку. Решите для...
    спасибо за ответ..... одна моя подруга категорически высказалась против возобновления отношений ( хотя сама второй раз замужем и второй её брак разваливается)
  • Пользователь
    30 ноября 2012, в 21:30#5
    Ответ дляesse-vio на сообщение от 30.11.2012: да конечно решение проблем только в...
    Думаю, что Вы уже сознательно сами пришли к желанию взять ребенка. Осталось только:
    совместно с психологом разобраться в ситуации с ребёнком, конечно это сначала школа приёмных родителей, и может быть даже работа в интернате с детьми., а может быть просто работа с детьми.
    Удачи Вам!
  • Пользователь
    30 ноября 2012, в 21:47#6
    отсутствие детей (по причине болезни мужа о которой я знала )...
    муж всегда говорил, что я у него самая красивая и что он меня очень любит, но мне казалось что если любишь то люби какая есть то есть без детей.....

Не поняла взаимосвязи. Честно. Вы очень многое отдали бывшему мужу, не только 10 лет своей жизни, но и своё репродуктивное здоровье...и испытываете теперь к нему жалость. А кто Вас пожалеет?
  • Пользователь
    30 ноября 2012, в 21:51#7
    поживите в новых отношениях с мужем, а потом уже решите вопрос с ребенком.
  • Пользователь
    30 ноября 2012, в 22:10#8
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 30.11.2012: Не поняла взаимосвязи. Честно. Вы очень...
    взаимосвязь в том , как я и описывала сначала, что мы сами притягиваем многие события в свою жизнь..... мне ранее совсем не хотелось своих детей из-за боязни плодить несчастных ( я не сразу поняла что снаряд редко-редко попадает в одну воронку, т. е. можно было бы поговорить с мамой с помощью психолога ) и как говорится послала сигнал во вселенную ..... ответ пришел в виде мужчины без детей... я его полюбила..... дальше вы знаете....вот вам и родительская программа.
  • Пользователь
    30 ноября 2012, в 22:46#9

Комментарий удален автором

• Пользователь
    01 декабря 2012, в 08:53#10
    Алкоголики бывшими не бывают.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 декабря 2012, в 12:11#11
    Ответ дляesse-vio на сообщение от 30.11.2012: взаимосвязь в том , как я и описывала...
    Не знаю,зачем превозносить в ранг непреложной ИСТИНЫ слова людей ,даже пусть знаменитых психологов?
    Сказал один о том ,что все беды от родительского программирования,все несчастья из детства и давай ВСЁ сваливать на это..
    По моему,лучше всё-таки сначала анализировать самому,а потом верить-доверять кому бы то ни было.
    ---Задача у Вас очень сложная ,т.к.,как сказали выше,алкоголиков бывших не бывает и подавляющее большинство закодированных , после окончания срока кодировки, становятся не только ещё Более пьющими,но и с ещё Большими нарушениями психики.
    ---Из всех знакомых пар,которые опять поженились после развода,не многим удалось остаться надолго вместе,а вот наладить семейную лучше,чем до развода ,удалось единицам.
    ---На счёт приёмного ребёнка - этот шаг ГОРАЗДО сложнее и ответственней,чем рождение своего.Тут нужно Вам очень много думать и,лично моё мнение, советчиков здесь вообще быть не может - решают Только будущие приёмные родители - мать и отец.
  • Пользователь
    01 декабря 2012, в 12:58#12
    Знаете вы бежите.Вернее сбегаете.Терпите ,терпите, а потом раз и сбежали.Когда все укладывается в вашей голове,вы возвращаетесь.Но проблемы остаются нерешенными.Вы все таже неуверенная в себе девочка.Вы говорите ,что изменились.А мне кажется,что вы поняли ,что вас могут называть красивой, но сами так не считаете.Это же касается и других вопросов.Вы хотите заботится .О ком?Вы о себе заботится можете?Я думаю,нет.Извините,может вам покажется ,что я грубо пишу.Но я перечитав вашу тему,больше узнала а вашем муже, а не ваших личных переживаниях.Вы же не планируете свою дальнейшую жизнь в которой можете встретить мужчину и родить.Как я поняла у вас лично проблем с деторождением нет.Зачем вам снова ваш муж,мама.Мама вам дает советы,вы их слушаете,делаете , а потом понимате,что снова сделали не так ,как хотели.Научитесь -хотеть.И иметь ,то что хотите.
    Хотите совета-перкратите бегать от своих очевидных проблем-это не муж,это не мама, а страх сделать ошибку,страх жить по своему.
    Это мое сугубо личное мнение,которое возникло,после прочтения вашей темы.
    Если я неправа,попробуйте переубедить.
    8 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер