psyhologies.ru
тесты

Пластинка заела...

01 декабря 2012, в 12:15
Пользователь
Бывает ли у Вас такое, что услышите какую-нибудь мелодию и не можете выкинуть ее из головы несколько дней подряд? Крутиться и крутиться, как заевшая пластинка....
У меня такое было всегда, сколько себя помню. Последнее время ситуация совсем странная. Услышу песню и она крутится в голове постоянно!!!! 24 часа в сутки... т.е. даже когда я думаю о чем-то песня все-равно "играет" где-то, фоном так сказать... Иногда просто не знаю куда себя деть! Начинаю про себя (и не только про себя) петь другие мелодии, но та, которая заела "вылезает" вперед и так и крутиться. Несколько дней назад даже было такое, что я никак не могла уснуть из-за этого, хотя была очень уставшей и даже когда уснула все-равно как-будто пела про себя эту песню, и если проснусь среди ночи, на пример из-за того, что лежу неудобно, то песня тут же "всплывает" в голове. И вообще утром было ощущение, что я вовсе и не спала, а только и делала, что пела эту песню.... Потом это резко прекращается само собой, и могу долго жить спокойно...
Дурдом в общем.
Сейчас перечитала написанное и подумала, что наверное к врачу стоит сходить... Только вот к какому- к психиатру сразу или издалека начать?
19 ответов3918 просмотров

• Пользователь
    01 декабря 2012, в 22:18#1
    Да, это бывает, у меня по крайней мере. Сейчас реже, лет пять назад постоянно было.
    Объяснить это могу только как попытку организма справиться с неким подсознательным ощущением, которое мозг отказывается признавать открыто. Например, скрытый страх, агрессию, сексуальное желание, разочарование. Это для меня объяснение из моего же личного опыта. У Вас не знаю. Но думаю, что ничего страшного здесь нет.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
  • Пользователь
    02 декабря 2012, в 13:20#3
    Ответ дляIriShock на сообщение от 01.12.2012: Да, это бывает, у меня по крайней мере...
    Мне иногда кажется, что у меня мозг взорвется из-за этой песни, которая в голове крутиться....
    Всю прошлую неделю "пела" песню Т. и С. Никитиных "Резиновый ежик", при чем только одну фразу: "..с дырочкой в правом боку...". А-А-А))) теперь даже боюсь включать эти песни))) а ребенок просит периодически
  • Пользователь
    02 декабря 2012, в 13:56#4
    Ответ дляMamaLini на сообщение от 02.12.2012: Мне иногда кажется, что у меня мозг...
    Да это у многих так. Самое забавное, когда ты начинаешь это напевать вслух неожиданно для себя. У меня и моей бабушки параллельно года 2 назад начался другой бзик - мы читали моему сыну стихи, и он все время просил еще. Они так въедаются в мозжечок, что начинаешь ходить и про себя шепотом самой себе читать детские стихи. Типа все время такая "таракан-таракан-таракашечка... жидконогая козявочка-букашечка..."
    С песнями у меня тоже такая байда бывает и сейчас. Чтобы избавиться от этого мусора в голове, я обычно нахожу запись этой песни, сажучь и слушаю ее несколько раз ,пока окончательно не надоест. Тогда оно забывается само собой. Есть еще один способ: "клин клином". Надо постоянно и намеренно напевать другую въедливую песню. Например, "Градусы – И мне никого, блин, не надо, лишь бы ты ходила голая рядом..." смогла вывести из головы только с помощью "Lighthouse Family – I Wanna Run Away With You" :)
    На самом деле у нас в голове такая мусорная куча... Я себя в последнее время стала ловить на мысли, что я часто думаю матом. Не говорю никогда, но так смачно думаю...
  • Пользователь
    02 декабря 2012, в 14:04#5
    У меня "пластинка крутится" обычно, если нужно какую-нибудь проблему решить... А я её или не вижу, или не нахожу способа решения... ))

Тогда поступаю так же, как IriShock - включаю запись и внимательно слушаю. Но слушаю не для того, что бы мелодия надоела, а стараюсь найти скрытые смыслы... В принципе - получается и "пластинку" выключить, и проблемку решить...
  • Пользователь
    02 декабря 2012, в 14:08#6
    Ответ дляIriShock на сообщение от 02.12.2012: Да это у многих так. Самое забавное...
    А вот стихи почему-то ни разу не заедали....Хотя одна строка, из любимой нами книжки, меня просто преследовала одно время: "Ой, мама, это Груффало, оно меня понюфало...".
    Я всех ею замучила)))
  • Пользователь
    02 декабря 2012, в 14:12#7
    Ответ дляravnovesie на сообщение от 02.12.2012: У меня "пластинка крутится" обычно, если...
    У меня наоборот- стараюсь всячески избегать эти песни и слушаю радикально что-то другое... Обычно действительно помогает, но в этот раз ПРООООСТО засада... Строка "...с дырочкой в правом боку..." засела до такой степени, что мне хотелось голову куда-нить засунуть- абсолютно ничего не помогало "вывести" ее из мозга..... Доходило до того, что я ее даже во сне пела!
  • Пользователь
    02 декабря 2012, в 14:13#8
    Ответ дляMamaLini на сообщение от 02.12.2012: А вот стихи почему-то ни разу не...
    А я из "Маши и Медведя" люблю повторять "Да, да... Это был Дед Мороз..." )))
  • Пользователь
    02 декабря 2012, в 14:14#9
    На самом деле у нас в голове такая мусорная куча... Я себя в последнее время стала ловить на мысли, что я часто думаю матом. Не говорю никогда, но так смачно думаю...
    это точно!!!
    Я бывает и ругаюсь, в очень экстренных случаях, но вообще в голове есть "любимые" матерные фразы, на все случаи жизни... А ведь уже не раз было доказано, что мат помогает пережить стрессовую ситуацию легче....
  • Пользователь
    02 декабря 2012, в 14:16#10
    Ответ дляravnovesie на сообщение от 02.12.2012: А я из "Маши и Медведя" люблю повторять...
    "Маша и Медведь" - это вообще смерть)) Чего стоит песня из серии "День варенья": "Я варю свое варенье необыкновенное.."......Просто убийство!
  • Пользователь
    02 декабря 2012, в 14:25#11

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    02 декабря 2012, в 15:01#12
    смешная тема))))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер