psyhologies.ru
тесты

примета

02 декабря 2012, в 15:08
Пользователь
Наступила на маленькое зеркальце, убирала в доме и положила его на пол пока протила на тумбочке пыль. Оно треснуло пополам. Я вообще не очень суеверный человек, но можете успокоить? Ничего страшного? За ранее спасибо!
10 ответов2402 просмотра

• Пользователь
    02 декабря 2012, в 15:22#1
    Я человек не суеверный. Но чтобы успокоить Вас, могу сказать, что эта примета, как и большинство примет, относятся к случаям внезапных происшествий. К примеру, зеркало треснуло буквально на глазах, или лежало в сумочке и треснуло ни с того ни с сего. А когда Вы знаете, почему оно треснуло, тут никакой приметы нет - надо просто быть чуть-чуть внимательнее ;)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 декабря 2012, в 15:25#2

Комментарий удален модератором  

• Модератор
    Модератор
    02 декабря 2012, в 15:25#3

Комментарий удален автором

• Модератор
    Модератор
    02 декабря 2012, в 15:26#4
    Наступила на маленькое зеркальце....... Оно треснуло пополам.
    По-моему логично.Где тут место суеверию?
  • Пользователь
    02 декабря 2012, в 15:32#5
    Ответ дляAustralia на сообщение от 02.12.2012: По-моему логично.Где тут место суеверию?

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    02 декабря 2012, в 15:33#6
    Ответ дляIriShock на сообщение от 02.12.2012: Я человек не суеверный. Но чтобы...
    Спасибо! Да уж, мне бы побольше внимательности
  • Пользователь
    02 декабря 2012, в 15:46#7
    Большинство примет имеет логичное обоснование. Например, рассыпать соль или разбить окно - это связано с тем, что раньше соль и зеркало были дорогими, поэтому соль расходовали или следили за зеркалом очень бережно. Виновный в том, что разбил зеркало или просыпал соль, сильно наказывался. Отсюда и пошло - жди плохого.
  • Пользователь
    02 декабря 2012, в 15:48#8
    я вот всегда думаю, какой гад придумал эти приметы) они настолько плотно въелись в коллективное подсознание))
    если вы уже задумались о том, что это плохая примета, то найдите "противоядие", на каждую примету оно найдется (к примеру, посмотреть в зеркало, если пришлось вернуться домой).
    тогда "программа" нейтрализуется)
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 декабря 2012, в 15:57#9
    про дорогие зеркала, раньше они были реально очень дороги и если прислуга разбивала большое зеркало, их или жалования на долго лишали или что-то в этом духе, может им лет 7 и приходилось как раз платить, вот примета и образовалась
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 декабря 2012, в 18:32#10
    Как быть с приметой про черного кота и вообще когда кошка перебегает дорогу. Или число 13.
  • Модератор
    Модератор
    02 декабря 2012, в 18:42#11
    Ответ дляlazan13 на сообщение от 02.12.2012: Как быть с приметой про черного кота и...
    Как быть с приметой про черного кота и вообще когда кошка перебегает дорогу. Или число 13.
    У меня дома черная кошка уже три года.
    Всегда вытягивала билеты в школе ,в универе под номером 13 и получала пятерки.
    Как видите (образно) -жива и жизнерадостна!).
  • Пользователь
    02 декабря 2012, в 18:50#12
    Ответ дляAustralia на сообщение от 02.12.2012: У меня дома черная кошка уже три года...
    Я тоже любимица числа 13, родилась, места на экзаменах были под номером 13. И вообще это мое счастливое число. Но у других то сложился стереотип.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер