psyhologies.ru
тесты

отпустить или бороться?

03 декабря 2012, в 09:41
Пользователь
Добрый день! Хотелось бы услышать объективное мнение людей
Мне 22 года, последние 4,5 года провела с одним человеком, мы уже помолвлены, на весну запланировали свадьбу, вроде бы все было хорошо. До тех пор, пока он не поел на новую работу. там его словно подменили, передо мной возник другой человек! Два месяца назад, мы поругались, он сказал что запутался в себе, в отношениях, надо подумать. На следующий день помирились, все было нормально. До вчерашнего дня. Он сказал, что нам наверно надо расстаться, так как он думает что наши отношения все хуже и хуже. А потом признался, что уже некоторое время общается с девочкой с работы и возможно даже что-то к ней чувствует, хотя общение дальше смс не заходило и по его словам, никаких сюси-пуси там не было. но я уже не знаю во что верить. все говорят, что я должна дать ему немного времени на раздумья и все образумится, но у меня такое впечатление, что это уже конец и продолжения не будет. хотя были слезы, была неуверенность... в глубине души я отказываюсь верить в то, что уже все. потому что мои чувства к нему сложно описать словами, с ним я чувствую себя целой, сильной, единой. а без него мир начинается рушиться на мелкие части...
он говорит, что запутался, а я и вовсе ничего не понимаю. что делать? отпустить его или бороться за любовь до последнего? но невозможно же привязать к себе человека... хочется чтобы отношения были двусторонние.... я в отчаянии, пытаюсь заставить себя не докучать ему, но это так тяжело...
44 ответа7012 просмотров

• Пользователь
    03 декабря 2012, в 09:57#1
    А сколько лет Вашему МЧ?
    Бороться ведь тоже можно по-разному...можно дать шанс ему решить все для себя, определиться. Насильственно ведь все равно не удержите.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 декабря 2012, в 10:00#2
    22, мы учились вместе. первая любовь, так сказать. я уже думала что именно от этого наши проблемы, что мы не знаем других серьезных отношений...
    да понятно, что не удержу, просто не могу понять, как сделать, чтобы он понял он моих реальных чувствах....
    два дня назад все было супер, планировали поездку на новый год, а тут такое... как буто ни с того ни с сего...
  • Модератор
    Модератор
    03 декабря 2012, в 10:43#3
    Мне кажется, ему надо дать время подумать... Возможно, кризис какой-то. Пока не принимайте в серьёз рассказы про девушку с работы ИМХо. А дальше видно будет и насильно мил не будешь, как сказали выше борьба борьбе рознь
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 декабря 2012, в 11:22#4
    Ответ дляomami на сообщение от 03.12.2012: 22, мы учились вместе. первая любовь...
    Да, отсутствие других отношений может быть причиной..вроде и с Вами все прекрасно, но так сказать "сравнить" не с чем...Вот так. Глупо, конечно, но у мужчин практический подход ко всему. Им сложно вот так, без практики, просто взять и поверить, что эти отношения, например, лучшее, что может быть. Тем более, раз вместе почти 5 лет, а Вам по 22, встречаться начали лет в 17-18 - возраст такой "романтичный", но не такой легкомысленный, как, скажем, 15 лет))) Начатые в таком возрасте серьезные отношения (долго вместе) накладывают определенный отпечаток на дальнейшую жизнь.
    У меня с МЧ подобная ситуация была,примерно такой же возраст, тоже 4 года встречались, но без всяких девушек, смс, вообще без кого-то третьего. Просто после ссоры он вдруг начал думать о том, а как это-быть без меня. Но у нас вроде все наладилось, сейчас мы уже женаты.
  • Пользователь
    03 декабря 2012, в 11:23#5
    Ааа..ну и мне расставаться не предлагали, а просто "задумались"))
  • Пользователь
    03 декабря 2012, в 12:03#6
    Ответ дляroksana на сообщение от 03.12.2012: Мне кажется, ему надо дать время...
    понимаете, мы фактически создали друг друга. начиная от характера и заканчивая стилем одежды. мы долго притирались, были ссоры и в начале отношений. я отказываюсь верить, что все так закончится..
    У меня с МЧ подобная ситуация была,примерно такой же возраст, тоже 4 года встречались, но без всяких девушек, смс, вообще без кого-то третьего. Просто после ссоры он вдруг начал думать о том, а как это-быть без меня. Но у нас вроде все наладилось, сейчас мы уже женаты.
    а что вы делали в той ситуации? терпеливо ждали? или пытались показать свои чувства?
    Мне кажется, ему надо дать время подумать... Возможно, кризис какой-то. Пока не принимайте в серьёз рассказы про девушку с работы ИМХо. А дальше видно будет и насильно мил не будешь, как сказали выше борьба борьбе рознь
    я пытаюсь о ней не думать, но ужасно боюсь того, что если перестану ейчас с ним на какое то время общаться, он постарается сблизиться с ней, а последствия могут быть ужасными... для меня....
  • Пользователь
    03 декабря 2012, в 12:05#7
    я просто не знаю. и писать ему не хочу, чтобы не быть назойливой. но я очень эмоциональный человек и должна выплеснуть все мысли. поэтому написала все что думаю. в н-ный раз. понимаю, что это может только усугубить,, но с другой стороны боюсь, что без этого он может просто оставить меня... все так сложно, я вообще не знаю что делать... и рабоать не работается. и думать не думается. мысли только об одном...
  • Пользователь
    03 декабря 2012, в 12:25#8
    Отпустить. Если это ваш человек, то вернется.
    Непросто, но постарайтесь дать ему право делать выбор, жить своей жизнью, делать ошибки.
    И себе дайте право жить своей жизнью, без него.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 декабря 2012, в 13:04#9
    Omami, это порочная практика - бороться за мужчину. Прямой путь к неврозу. Или (тьфу, тьфу, тьфу) психозу...
    Да, часто из женских уст можно услышать: борись! При этом радетельницы "борьбы за мужика" выглядят в массе своей очень грустно - с затравленным взглядом, напряжены, как струнки, в вечном ожидании очередного "удара судьбы"...

Вы только начинаете сознательную осознанную жизнь. Печально, но скорее всего это не последнее испытание, с которым Вам придётся столкнуться.

Любое испытание застаёт нас врасплох. А Вы ещё так молоды, очень жаль :-( правда! :-(

Если будут силы и время, почитайте Курпатова (я в своё время с него начинала, помогло), "Самые дорогие иллюзии"

Вот ссылка:
    www.beseda.dp.ua/knigi-2/
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 декабря 2012, в 13:07#10
    Очень тяжело советовать, жаль Вас...
    Мне кажется стоит отпустить,т.к. он будучи с вами засматривается на девочек с работы, и это перед свадьбой.
    Вы же сами заметили перемены в нем как только он устроился.Вы хотите дальше быть с человеком который позволил себе такое вам говорить и так себя вести?!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 декабря 2012, в 13:54#11
    Ответ дляomami на сообщение от 03.12.2012: понимаете, мы фактически создали друг...
    Вы даже не представляете, как хорошо я понимаю и Вас, и то, что Вы вкладываете в понятие "создали друг друга". У нас отношения строились гладко с самого начала, я считала (да и до сих пор считаю) их идеальными - все построено на взаимной любви, уважении, понимании, чувственности и т.д. Мой муж не тот мужчина, который много обещает,говорит, он серьезно относится к слову "любить", и это было с самого начала отношений. Когда он сказал "люблю", значит, так и было. Все было настолько серьезно, что я до сих пор не верю, что это может когда-нибудь закончится. Тьфу-тьфу.
    Но мне до сих пор тяжело, когда я вспоминаю, через что мы прошли, хотя у нас уже было куча моментов, когда мы чувствовали, что вместе нам хорошо. Мысль: "что с ним тогда было?" со мной всегда. То ли это было временным помешательством, то ли кризисом отношений, то ли незрелостью, то ли недостатком опыта..я не знаю.
    По своему опыту я могу сказать так: Вы можете попробовать перетерпеть все это. Если он такой человек, с которым можно вести диалог по поводу проблемы в отношениях (мой-такой)- тогда разговаривайте. Спрашивайте, интересуйтесь, разбирайтесь, проявите понимание - хуже от этого не будет. А вот лучше может быть. Дайте еще один шанс себе и ему. Но это при условии, что он не будет против попробовать заново. Если он ясно даст понять: все, значит,отпустите. Правильно тут сказали: Ваше от Вас не уйдет.

• Пользователь
    03 декабря 2012, в 13:57#12
    Автор, а что Вы подразумеваете под словами: показать свои чувства? Если сказать ему, что Вы его любите и не хотите отпускать - точно не надо.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер