psyhologies.ru
тесты

Неоднозначная ситуация

04 декабря 2012, в 10:56
Пользователь
Здравствуйте! Недавно столкнулась с неоднозначной ситуацией в своей жизни.
До недавнего момента считала, что мои родители все делают только ради меня. Я никогда и подумать не могла жаловаться на них. Всегда была послушной дочерью (да и сейчас такой являюсь). Но то, что случилось недавно, заставило меня пересмотреть всю мою жизнь. Но обо всем по порядку.
Когда я училась еще в начальной школе, то родители решили записать меня в музыкальную школу, хотя я этого и не хотела. Я начала учиться там, одновременно закончила и обычную школу, и музыкальную с очень хорошими результатами. Родители всегда говорили мне, что я - их гордость. После школы поступила в университет. Это был мой выбор, а родители одобряли его. На втором курсе поступила на вечернее отделение в другой университет. Продолжила учиться в двух университетах одновременно. Было очень тяжело, времени не хватало катастрофически: каждое утро я ехала учиться в первый университет, сразу после пар бежала на занятия в другой, приезжала домой, когда уже было темно, и ложилась спать, а все выходные занималась учебой. Из-за этого растеряла всех друзей (хотя были ли они до этого?!). Со временем я перестала видеть поддержку со стороны родителей, стала слышать, что я виновата во всех своих проблемах (с чем в принципе согласна), даже такое, что я виновата и в домашних проблемах (хотя дома я практически не появлялась), также стала слышать, что ничего не делаю, бездельничаю, что я должна вести весь дом: убираться, готовить, чтобы родителям было, что покушать. Я считала, что родители всегда правы, они воспитали меня так. У меня и мысли не было поступить иначе. Все каникулы я проводила дома, потому как они считали, что мне отдыхать не нужно. Дело доходило до абсурда - мне запрещалось ходить даже на пляж! Был случай, я решила летом заниматься танцами. Родители были против. Хоть я и не прекратила заниматься, но каждый день выслушивала их недовольные речи. Как-то уже к концу учебы я заикнулась о том, что мне хочется съездить куда-то отдохнуть, что я просто устала. На что получила отказ. Больше я этой темы не касалась. Если быть совсем честной, самое мое нелюбимое время во время студенчества было то время, когда заканчивались каникулы и все мои одногруппники обсуждали, как они провели лето, а мне даже нечего было рассказать... Но я все еще продолжала думать, что родители знают, что для меня лучше. Мама всегда говорила, что боится отпускать меня куда-то. Но я считала, что со временем это пройдет. И вот в свои 23 года я не была нигде, кроме своего города. Я даже элементарно не выезжала за город.
В этом году я закончила оба университета. Вспоминаются слова ректора перед поступлением, который говорил, что студенчество - самое лучшее время. Но для меня это было самое тяжелое время и, к огромному сожалению, мне вообще нечего вспомнить, кроме учебных аудиторий и бесконечного сидения на парах.
И получилось так, что я захотела пойти учиться в магистратуру, чтобы продолжить свое обучение. Получилось даже так, что мне не надо было сдавать экзамены вступительные - я уже проходила на бюджет в университет, в котором я очень хотела учиться, но он находился в другом городе. Я была уверена, что родители поддержат меня и будут горды мной! Но я была просто ошарашена, когда узнала, что они против этого. Поймите меня правильно, я бы поехала учиться и без их одобрения, но я на тот момент зависела полностью от них материально. Их неодобрение означало то, что они оставляют меня без средств существования.
Мне было очень обидно, мне было больно из-за этого. Родители знали, что учеба в магистратуре именно в этом университете - это моя мечта. Ради этого я и училась в таком "нечеловеческом" режиме. Но они меня просто лишили этой мечты. Я до сих пор не понимаю почему... Почему я всегда слышала от родителей, что они все сделают для меня и им ничего не жалко, а на деле все оказалось иначе? Почему я получила такое отношение к себе, хотя была идеальной дочерью для них? Почему они не смогли меня поддержать в самый главный момент моей жизни?
Конечно, я и сама понимаю, что скорее всего я просто слабый человек. И возможно я действительно заслужила такое обращение к себе.
Я просто не знаю, что мне делать в такой ситуации. За несколько месяцев мне стало трудно находиться дома, я поняла, что значит фраза "трудно дышать", меня стало тяготить общество родителей. Я уважаю их, безмерно благодарна им за всё, но не могу простить такого поступка.
Посоветуйте, что можно делать вообще в такой ситуации?
46 ответов5168 просмотров

• Пользователь
    04 декабря 2012, в 11:05#1
    Бедный ребенок. Мне вас по-хорошему жаль.
    Скажу так: с Вашими образованиями ищите работу, проблемы не будет! Даже без опыта..в те же банки охотно берут на начальные позиции - зарплата низкая, но продвижение по лестнице есть, и немалое. В общем, задачу поставьте- найти работу! Отделяйтесь от родителей. И поступайте в университет - годом раньше или позже не так важно - это же Ваша мечта. Не получится на бюджет, идите на коммерческое - вы ведь будете работать. А жилье снимать можно с подругой, с парнем (вы ничего не написали, если его сейчас нет - то все равно ж появится).
    Если вам трудно дышать дома, значит, вам там уже тесно и нужно вылетать из гнезда. Строить свою жизнь, не зависеть от родителей.
    И да, не забывайте о своих хобби (танцы и т.д). Живите ДЛЯ себя, пока молодая, семьи своей нет, ищите себя. А родителям оставьте их жизнь, не обижайтесь. Они возможно, боятся, что ВЫ перестанете от них зависеть, а это ж так удобно! не могут смириться с тем, что вы уже выросли. да мало ли что еще может быть в их головах. Вам свою жизнь строить надо - и сейчас самое то время для этого..
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 декабря 2012, в 11:18#2
    А если у родителей нет средств на магистратуру и поездки?
    Вы хорошо знаете какие у них доходы?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 декабря 2012, в 11:20#3
    Трагического ничего не вижу, хотя понимаю как вам сейчас непросто. Я вас понимаю и понимаю ваших родителей...ну вот так они решили...помогли же вам выучиться, ну не требуйте от них невозможного. Ничего плохого вы не заслужили не наговаривайте, есть в жизни ограничения и они есть у всех, только проявляются по разному. Примите их, вам же легче будет, сразу обнаружится несколько способов их разрешения. И еще- создается такое впечатление-что вам лишь бы учиться и не важно на кого, ибо вы и словом не обмолвились о будующей профессии. Может вы учитесь, чтобы вами родители гордились (по привычке), а они уже хотят получать дивиденды в виде вашей устроенной личной жизни???? Вроде вы для них стараетесь, а им оказывается это совсем и не нужно. Поговорите с родителями и в этом разговоре послушайте себя.
  • Пользователь
    04 декабря 2012, в 11:32#4
    Спасибо большое за участие и поддержку.
    Я знаю, что финансовые средства у родителей есть. Да и они никогда не говорили, что деньги для них проблема.

Lite-Life, Вы правы, для меня действительно всегда главной целью была учеба. Но меня так воспитали. Мне всегда говорили, что учеба - это главное! Поэтому я и не понимаю причины отказа.
    Мне не все равно, где учиться и на кого. Просто случилось так, что я поняла, что мое первое образование - это немножко не то, чего я хотела.
    А на счет личной жизни - даже сейчас мои родители против отношений с парнями. Они считают, что личной жизнью надо заниматься после 30! Недавно как раз состоялся разговор по этому поводу с мамой.

Спасибо за советы!
  • Пользователь
    04 декабря 2012, в 11:51#5
    Ответ дляYanchik-Af на сообщение от 04.12.2012: Спасибо большое за участие и поддержку...
    Может быть они просто не жалуются?
    Вы знаете какие у них доходы /кто сколько получает/?
    И сколько уходит денег на разные платежи и т.д.?
  • Пользователь
    04 декабря 2012, в 11:52#6
    Ответ дляAntra на сообщение от 04.12.2012: Может быть они просто не жалуются? Вы...
    Да, я знаю это.
  • Пользователь
    04 декабря 2012, в 11:54#7
    Родители подсознательно или сознательно пытаются исправить свою же ошибку..замотивировав вас на учебе в детстве. Но положа руку на сердце, это ваша заветная мечта-магистратура??? Прислушайтесь к своим мечтам, чего вы хотели в детстве??? сейчас у вас прекрасная возможность начать слушать себя- долг пред родителями вы выполнили-отучились- все...займитесь собой..в плане нереализованных желаний. Вы так мало видели, съездите куда-нибудь, оглянитесь вокруг. поработайте по специальности...расширьте свой горизонт. Поговорите с психологом-вам пора уже отдаляться от родителей, даже не в смысле совместного проживания, а в смысле пора иметь свои суждения и взгляды. Ну и избитая фраза..хорошие (послушные) девочки попадают в рай, а плохие куда захотят.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 декабря 2012, в 12:03#8
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 04.12.2012: Родители подсознательно или сознательно...
    Большое спасибо:)
  • Пользователь
    04 декабря 2012, в 12:33#9
    Ответ дляYanchik-Af на сообщение от 04.12.2012: Спасибо большое за участие и поддержку...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    04 декабря 2012, в 12:34#10
    Ответ дляYanchik-Af на сообщение от 04.12.2012: Большое спасибо:)

Комментарий удален автором

• Пользователь
    04 декабря 2012, в 12:37#11
    Ответ дляAbres на сообщение от 04.12.2012: Бедный ребенок. Мне вас по-хорошему...
    Автору 23 года, где ребенка увидели?
  • Пользователь
    04 декабря 2012, в 12:41#12
    А до скольки лет по вашему вас должны содержать родители?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер