Мечтаем правильно

05 декабря 2012, в 18:24
Пользователь
Предыдущая тема уже исчерпала себя и я, как и обещала, создаю новую тему.
И так, как следует мечтать, чтобы мечты сбывались и сбывались правильно, мнения, опыт, практические советы и примеры приветствуются!
753 ответа76823 просмотра
8 пользователям это понравилось

• Пользователь
    06 декабря 2012, в 19:55#49
    Ответ дляveleska на сообщение от 06.12.2012: Если бы Ева знала к чему приведет...
    Если бы Ева знала к чему приведет желание вкусить от запретного плода - она отказалась бы? ;)
    Я по этому поводу не знаю, что сказать - это очень "образная" притча, в реальности все было совсем не так :)
  • Пользователь
    06 декабря 2012, в 20:00#50
    Ответ дляtroy на сообщение от 06.12.2012: Я по этому поводу не знаю, что сказать ...
    а как было в реальности?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 декабря 2012, в 20:08#51
    Ответ дляtroy на сообщение от 06.12.2012: Я по этому поводу не знаю, что сказать ...
    Это я, собственно, к тому, что желание либо есть либо его нет. Попробуйте заставить себя захотеть чего-то чего не хотите. Это возможно? Если да, то что для этого нужно? Поговорим об этом.

С другой стороны, если желание уже есть - можно ли от него избавиться? Я склонна думать, что желание - это такая движущая сила, оннулировать которую невозможно, но можно на эту "машину" навешать барахла в виде попутных ожиданий - предположений.
  • Пользователь
    06 декабря 2012, в 20:12#52
    Ответ дляtroy на сообщение от 06.12.2012: Я, в данном случае, лишь пример...
    в данном случае, лишь пример продолжил, который вы привели, с не очень устраивающим результатом.

Я примеры не приводила. Вы меня с кем-то путаете )))

Я как раз говорила о том, что сбыча мечт счастья не приносит. И что счастье - понятие не субъективное, а ноборот взаимосвязанное.
  • Пользователь
    06 декабря 2012, в 20:14#53
    Ответ дляzhar-ptitsa на сообщение от 06.12.2012: а как было в реальности?
    а как было в реальности?
    Понятия не имею. Даже не очень понимаю, о чем это - тут желательно "ключ", по поводу чего это было сказано.
    Но совершено точно не было доброго дедушки, который подселил себе сначала мальчика, потом из его ребра сделал девочку, потом приползла змея и уговорила девочку сожрать яблоко, за что дедушка выгнал их с облака на землю :) Все было намного иначе - можно хотя бы посмотреть на то, что уже известно современной физике о Большом Взрыве и т.д.
  • Пользователь
    06 декабря 2012, в 20:14#54
    Ответ дляzhar-ptitsa на сообщение от 06.12.2012: а как было в реальности?
    кстати, да, как? ;)
  • Пользователь
    06 декабря 2012, в 20:16#55
    Ответ дляveleska на сообщение от 06.12.2012: кстати, да, как? ;)
    ну я то точно не знаю, я даже ни к какой религии не принадлежу
  • Пользователь
    06 декабря 2012, в 20:19#56
    Ответ дляveleska на сообщение от 06.12.2012: Это я, собственно, к тому, что желание...
    Наверное, и "захотеть" можно.
    Но совершенно точно можно "расхотеть".

Вопрос не совсем об этом. Я говорил о том - "все ли желания одинаково полезны?".
    Если вы выявили "свое желание", всегда ли правильный путь - начинать реализовывать его.
    И нет ли "вредных" или "ошибочных" желаний.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 декабря 2012, в 20:20#57
    Ответ дляtroy на сообщение от 06.12.2012: Наверное, и "захотеть" можно. Но...
    так тема об этом и есть
  • Пользователь
    06 декабря 2012, в 20:24#58
    Ответ дляzhar-ptitsa на сообщение от 06.12.2012: так тема об этом и есть
    так тема об этом и есть
    Пока то, что я видел - было "как правильно реализовывать желания". Про возможность отказа от желаний, об оценке желания (тут тема большая, можно много и подробно писать, пока просто "вообще") - ничего не было.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 декабря 2012, в 20:24#59
    Ответ дляtroy на сообщение от 06.12.2012: Наверное, и "захотеть" можно. Но...
    А как это определить?
  • Пользователь
    06 декабря 2012, в 20:24#60
    Ответ дляtroy на сообщение от 06.12.2012: Понятия не имею. Даже не очень понимаю...
    У этой притчи есть смысл. И смысл этот в Цели творения.
    Ева был послан змей-искуситель пообещавший ей богоподобие если отведает плода, то бишь, это самый змей был создателем первого в челочестве желания. А до этого небыло у них никаких желаний - жили себе как звери полевые, горя не знали.
    Таким образом появилось первое желание и первое страдание (так как процесс хотения, по сути - страдание, а удовлетворение желания - счастье). Далее желания только плодились и размножались (становились все мельче и разнообразнее).
    А теперь вопрос повторю: Если бы Ева знала к чему приведет желание вкусить от запретного плода - она отказалась бы? ;)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер