Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Мечтаем правильно

05 декабря 2012, в 18:24
Пользователь
Предыдущая тема уже исчерпала себя и я, как и обещала, создаю новую тему.
И так, как следует мечтать, чтобы мечты сбывались и сбывались правильно, мнения, опыт, практические советы и примеры приветствуются!
753 ответа78208 просмотров
8 пользователям это понравилось

• Пользователь
    20 декабря 2012, в 11:09#793
    Ответ дляraznaja на сообщение от 20.12.2012: А где я хоть слово написала про комсомол...

Кстати, Пайк,присоединюсь к Вам в том, что мы может гребли и не туда, но красиво, искренне и с энтузиазмом.)
    А в "Оводе", например предательство духовника, там ради карьеры священника...это же вечная тема....меняются декорации только, так что, все актуально...

И вообще, со времен Шекспира ничего не изменилось...все те же страсти, меняется андеграунд с истеблишментом местами при разных строях...превращаясь в элиту...и все, ничего более...
  • Пользователь
    20 декабря 2012, в 11:19#794
    Ответ дляraznaja на сообщение от 20.12.2012: А где я хоть слово написала про комсомол...
    цитата…А где я хоть слово написала про комсомол или про партию?)))))
    И где я хоть слово написала о том, что это было плохо?

Кино определенной эпохи… у некоторых людей срабатывает оценочные шаблоны и они их вам высказывают. Впрочем, не только вам, мне тоже говорили что-то аналогичное. Больше всего негативного услышала о самом моём любимом - мне нравится фильм «Щит и меч»…мужество, самоотречение, подвиг, выдержка, нестандартность мышления.
  • Пользователь
    20 декабря 2012, в 11:25#795
    Ответ дляPike на сообщение от 20.12.2012: А в "Оводе", например предательство...

И вообще, со времен Шекспира ничего не изменилось...все те же страсти, меняется андеграунд с истеблишментом местами при разных строях...превращаясь в элиту...и все, ничего более...

С этим абсолютно согласна: люди не меняются...

И всё же... Каждый век... каждая страна, в тот или иной период своей истории, имеет какие-то преобладающие тенденции. И хоть каждый человек и каждая семейная история сугубо индивидуальны, но жить в обществе и быть свободным от общества нельзя...

А если конкретно по теме разговора - то и Мечты каждого конкретного человека ведь, чаще всего, определяются именно этими тенденциями в социуме.

Простой пример: когда понятия "семья" ещё не было ( было ведь такое время в истории человечества!))), так о её создании и сохранении никто и не мечтал.)И т.д. и т.д. и т. п...
  • Пользователь
    20 декабря 2012, в 11:31#796
    Ответ дляraznaja на сообщение от 20.12.2012: С этим абсолютно согласна: люди не...
    "Семья" она была....Но другого формата....
    Если говорить вообще об эволюции...то ведь имеется в виду и эволюция сознания и духа в целом....В высоком смысле чувства присущи только, по сути, на высоких уровнях сознания/духа....И мы прекрасно видим....что преданность, укрощение низменных позывов и смирение не присуща на нижних уровнях "сознания"..там инстинкты только...и страх..не более...нет внутренней потребности...
  • Пользователь
    20 декабря 2012, в 11:33#797
    Хотим мы или нет, но МЕЧТЫ это продукт социума, преломляющиеся через сознание отдельного конкретного человека.

А само наличие мечт говорит о желании счастья.) А шаги к сбыче мечт и достижению целей - это шаги человека к своему собственному счастью...

Трудно заранее знать, что такое счастье для тебя лично. И тут, кроме способа проб и ошибок, а так же правильных выводов для себя, я других путей не вижу...

Правильно... Не правильно... Только жизнь покажет...
    Лично мне так кажется.)
  • Пользователь
    20 декабря 2012, в 11:33#798

Комментарий удален автором

• Пользователь
    20 декабря 2012, в 11:37#799
    Ответ дляPike на сообщение от 20.12.2012: "Семья" она была....Но другого...
    Я не знаю ничего об уровне сознания людей, живших 2... 3... тысячелетия назад... Поэтому судить не берусь... Философы великие в те времена были... и Христианство возникло ведь... Может человек меняется не так сильно, как нам бы хотелось?...
  • Пользователь
    20 декабря 2012, в 11:41#800
    Ответ дляzhar-ptitsa на сообщение от 19.12.2012: значит мы все-таки не хозяева себе, и...
    значит мы все-таки не хозяева себе, и нас ведет фатум, рок или что-то в этом духе?
    Значит, что выше нас есть еще что-то, что имеет право влиять на нас.
    Это как с земным притяжением - оно есть и оно всех "тянет".
    Но каждый может делать что хочет - подпрыгнуть, лечь, упасть, подняться и прыгнуть с парашюта, взлететь на дельтаплане и т.д. Но все равно всех "тянет" на землю :)
  • Пользователь
    20 декабря 2012, в 11:43#801
    Ответ дляraznaja на сообщение от 20.12.2012: Я не знаю ничего об уровне сознания...
    вы берите дальше...что эти 2-3 тысячи лет?
    10 тысяч лет берите, 20 тысяч лет....
  • Пользователь
    20 декабря 2012, в 11:57#802
    Ответ дляtroy на сообщение от 19.12.2012: Если "потом бац кувалдой" - значит...
    цитата Есть хорошая поговорка - "делай что должен и будь что будет".
    Мне понравился ваш комментарий и мудрость "делай что должен и будь что будет" слышала, понимаю. Про кувалду, конечно, сильное преувеличение, о лени речь не идёт. Если же «читать» правильно (между строк), понятие «делать» иногда подразумевает «не делать» и может восприниматься со стороны как твоя лень. Я не зря написала и про маятник. Среди всяких событий человек выбирает что-то и корректирует свое поведение (поступки, действия) в соответствии с представлениями. В какой-то момент оценки твои предыдущие действия или бездействия были ошибочными, но ушедший поезд вернуть назад не возможно…
    цитата есть две части, и попытка как-то отступить от любой из них будет иметь последствия…
    Последствия есть у всего. Их отсутствие – иллюзия. Даже не отступая, получишь результат… сидишь…созерцаешь и это…
    Мне кажется тут на эту тему хорошо написала raznaja:
    Трудно заранее знать, что такое счастье для тебя лично. И тут, кроме способа проб и ошибок, а так же правильных выводов для себя, я других путей не вижу...

Всех тянет на Землю! Тут хочется счастья
  • Пользователь
    20 декабря 2012, в 17:09#803
    Ответ дляSMSgolos на сообщение от 20.12.2012: цитата Есть хорошая поговорка - "делай...
    Я понимал под "последствиями" - "негативные последствия", конечно же.
    Тут, безусловно, очень философский вопрос о том, что же на самом деле считать "негативным". Но со временем критерии у человека образуются, а в дальнейшем - и просто понимание.
    Да, трудно. Но не значит, что невозможно. И не значит, что и не нужно пытаться понять.
  • Пользователь
    21 декабря 2012, в 10:03#804

Хочу счастья и я. Мечтаю так же как все...
    "...я мечтала о морях и кораллах, я мечтала поесть суп черепаший” то сбылось, но
    не стала моя жизнь сильно краше…
    я горду голову свою склоню и все мечты свои в карман зашью…

…соединяя свое земное сознание с Миром Высшим, Вверяюсь в руки Твои, и да будут мои уста, мое сердце и мой ум творить волю Твою!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер