Мечтаем правильно

05 декабря 2012, в 18:24
Пользователь
Предыдущая тема уже исчерпала себя и я, как и обещала, создаю новую тему.
И так, как следует мечтать, чтобы мечты сбывались и сбывались правильно, мнения, опыт, практические советы и примеры приветствуются!
753 ответа77209 просмотров
8 пользователям это понравилось

• Пользователь
    06 декабря 2012, в 21:13#73
    Ответ дляzhar-ptitsa на сообщение от 06.12.2012: тогда логичный вопрос, значит ли это...
    Смысл всего происшедшего в следующем:
    Творец захотел создать существо подобное себе. То есть существо, с желаниями подобными Творцу, а Творец - есть любовь, отдача, созидание.

Но что нужно сделать, чтобы неразумное животное развилось до уровня бога? Как понять насколько далеко оно от своей цели?

Для этого был создан весь этот мир. И мы в нем ощущаем себя каждый совершенно отдельным, особенным, не осознавая, что все мы - и есть тот самый Перый человек, раскладывающий все внутри себя по полкам и изучающий свои возможности, чтобы в один прекрасный момент увидеть общую картину и стать в конце концов равным Богу - цельным, созидающим.

Гоняясь за своими эгоистическими желаниями, присоединяя желания других, мы постепенно учимся хотеть глобальных вещей, избавляемся от ложных ценностей, мы учимся воспринимать мир единым организмом. Учимся, в конце концов, отдаче и взаимодействию.

Так что, никакое желание - не грех. Но каждое желание может быть полезным если понимать, что его достижение учит тебя все точнее выверять конечную цель.

1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 декабря 2012, в 21:28#74
    Ответ дляveleska на сообщение от 06.12.2012: Смысл всего происшедшего в следующем...
    В общем, мы все сейчас занимаемся тем, что выявляем "что же такое богоподобие?"

Так что, желания - не грех, а способ развития. Речь, конечно, не идет о желаниях навязанных рекламщиками, но о тех, что призывают человека мыслить шире и глобальнее.
  • Пользователь
    06 декабря 2012, в 21:31#75
    Ответ дляAkva-rel на сообщение от 06.12.2012: Не желать, что бы не разочаровываться...
    Не желать, что бы не разочаровываться. Это, кажется, что-то из буддизма.
    Ну, это очень далекое для нас (для меня, как минимум - точно).
    Там не только в разочаровании дело.
    Там дело в самом "желании" - это привязка к существующему, оно мешает идти дальше.
    Там дело в исполнении желания - это почти всегда "кормление" чего-то своим "настроем", "стремлением", что тебе даст реализацию этого. И только в очень редких случаях "твое" желание есть желание мироздания - и тогда оно свершается само. Только, насколько я представляю, оно в этот момент осознается не как "желание", а как "нужность" или "правильность действий".
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 декабря 2012, в 21:39#76
    Ответ дляveleska на сообщение от 06.12.2012: Смысл всего происшедшего в следующем...
    Так что, никакое желание - не грех. Но каждое желание может быть полезным если понимать, что его достижение учит тебя все точнее выверять конечную цель.

Это примерно как сказать первоклашкам: "Водите ручкой как хотите, все ваши каракули приближают вас к умению писать". Ну, что-то в этом есть, но гораздо проще и правильнее реально научить их писать.

Если говорить на такой глубине восприятия, у меня есть хорошая цитата одного продвинутого йога: "Конечно, если Вы уже прошли Путь демона, Путь Бога и с высоты Пути Духа рассматриваете дуализм нашей Вселенной как местное искажение, некую локальную неоднородность, тогда для Вас "все дороги ведут" к Духу.
    Но для всех, кто живет на "грешной Земле", входящей в сферу Света Вселенной родной Свет всегда хорошо, а чужая Тьма Антимира - всегда плохо.
    Поэтому духовным развитием для людей Земли является направление к Свету от Тьмы, а не наоборот."
    Или, если кратко, но оттуда же: "Светлый путь диктует самоограничение, ответственность перед окружающим и исполнение Законов."

То, что все дороги ведут к Богу - не значит, что нет путей, которые петляют слишком долго или не спускаются слишком низко. Лучше, все-таки, стараться сознательно выбирать направление, а не стараться выработать его у себя на инстинктивном уровне методом собирания всех шишек подряд.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 декабря 2012, в 21:43#77
    Ответ дляtroy на сообщение от 06.12.2012: Это примерно как сказать первоклашкам...
    Ну прямо как математика, когда высшим пилотажем считается выбор наиболее оптимальной и краткой дороги дле решения задачи... :)
  • Пользователь
    06 декабря 2012, в 21:44#78
    Ответ дляtroy на сообщение от 06.12.2012: Ну, это очень далекое для нас (для меня...
    Я знаю людей, которые действительно осознанно ни к чему особенно не стремятся. И жизнь сама выносит их туда, где они чувствуют "это моё".А с другими этого не происходит.И что бы избавляться от череды страданий они вынуждены искать помощи извне, которую даёт религия или психология, может быть и другие источники.
  • Пользователь
    06 декабря 2012, в 21:50#79
    Ответ дляtroy на сообщение от 06.12.2012: Это примерно как сказать первоклашкам...

То, что все дороги ведут к Богу - не значит, что нет путей, которые петляют слишком долго или не спускаются слишком низко. Лучше, все-таки, стараться сознательно выбирать направление, а не стараться выработать его у себя на инстинктивном уровне методом собирания всех шишек подряд.

Я запуталась. Ведь сознательно выбирать направление и значит желать и идти к желаемому. А ни к чему не стремиться это как раз подчинять свою жизнь случайным факторам и инстинктам.
  • Пользователь
    06 декабря 2012, в 21:53#80
    Ответ дляPike на сообщение от 06.12.2012: Ну прямо как математика, когда высшим...
    Ну прямо как математика, когда высшим пилотажем считается выбор наиболее оптимальной и краткой дороги дле решения задачи... :)
    Вряд ли есть такая :)
    Но тут вопрос идет об _ответственности_.
    Сказать: "А, ладно, все равно все идет для развития" - это безответственно. И первое, чему мироздание начнет "учить" для развития - это ответственности :)
  • Пользователь
    06 декабря 2012, в 21:56#81
    Ответ дляAkva-rel на сообщение от 06.12.2012: Я запуталась. Ведь сознательно выбирать...
    Я запуталась. Ведь сознательно выбирать направление и значит желать и идти к желаемому. А ни к чему не стремиться это как раз подчинять свою жизнь случайным факторам и инстинктам.
    Люди - не одинаковые.
    Тот, кто раньше сознательно стремился понять себя и мир вокруг - тот сейчас может просто чувствовать, что есть правильно и что не есть. Он действует в согласии с мирозданием и оно его "выносит". Но он осознанно воспитал в себе это согласие и чувствительность.
  • Пользователь
    06 декабря 2012, в 22:00#82
    Ответ дляtroy на сообщение от 06.12.2012: Вряд ли есть такая :) Но тут вопрос идет...
    Ну оптимумом может быть своя дорога..нащупывание своей тропинки, исходя из заданных условий...
  • Пользователь
    06 декабря 2012, в 22:03#83
    Ответ дляPike на сообщение от 06.12.2012: Ну оптимумом может быть своя...
    Ну оптимумом может быть своя дорога..нащупывание своей тропинки, исходя из заданных условий...
    Мне сама формулировка не нравится про "выбор наиболее оптимальной и краткой дороги дле решения задачи" :)
    Она все равно про "цель" (задачу). А на том уровне уже правильнее получается про "путь".
    То есть, не "я хочу дойти вон туда, как бы мне тут побыстрее", а "куда мне сейчас отсюда правильнее сделать следующий шаг".
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 декабря 2012, в 22:05#84
    Ответ дляtroy на сообщение от 06.12.2012: Мне сама формулировка не нравится про...
    Я поняла вас.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер