psyhologies.ru
тесты

остаться жить в фильме

06 декабря 2012, в 23:27
Пользователь
доброго всем вечера!

фильмы и книги оказывают на меня какое-то слишком сильное влияние.

такое ощущение, что все события и переживания проходят через меня, пропускаю все это как настоящее, еще долго могу переживать, некоторое время могут сниться фрагменты из фильма.

Читая книгу, могу испытывать искреннее сожаление из-за того, что она скоро закончится.

может ли такое восприятие нанести какой-либо вред? иногда чувствуется какая-то оторванность от реальности, это нормально? вообще, что с этим делать? как вы воспринимаете фильмы /книги, расскажите!
44 ответа3635 просмотров
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    06 декабря 2012, в 23:56#1
    Ненормально немного. Лечится воздержанием. Но сама я не лечусь, а тоже как вы очень глубоко погружаюсь в книги и фильмы. Если в реале в это время не происходит никаких катастроф, то про внешний мир вообще забываю. "Живу" в них, это мой мир, где всё - настоящее!
  • Пользователь
    07 декабря 2012, в 03:57#2

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    07 декабря 2012, в 09:39#3
    Я примерно похожим образом читаю книги. Если книга зацепила, то не могу оторваться пока не прочту до конца - забиваю на все кроме физиологических потребностей. Поэтому 500 страничные талмуды для меня бедствие - ни с кем не общаюсь , не работаю, никуда не хожу, пока не прочту книгу до конца. Если книжная история сильно вставляет, то могу вечерами, перед сном помолиться, чтобы у героев в следующих, не прочитанных мною главах, все было хорошо. Вроде им помогает :)
    Бывает фильмы тоже сильно торкают, помню один раз после просмотра "рассекая волны" пережила паническую атаку.
    но больше всего инструментальная музыка в живом исполнении цепляет, поэтому скрепя сердце отзываюсь на чье либо приглашение - эмоции зашкаливают, усидеть спокойно в зале - трудно.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 декабря 2012, в 09:46#4

Комментарий удален автором

• Пользователь
    07 декабря 2012, в 09:48#5
    Нормально у вас все. Просто хорошее восприятие. Богатый внутренний мир. Образное мышление зашкаливает.

Вот мне сегодня также форумчане приснились. Будто на тренинг все собрались...Я даже лица известных пользователей увидела, хотя в жизни никогда не видела фоток...Вот так! :)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 декабря 2012, в 10:14#6
    Нормально, Вы очень тонко чувствуете этот мир, главное не уходите полностью в этот не реальный мир, иначе Ваша жизнь пройдет мимо Вас. В Вашей жизни тоже могут быть яркие события и эмоции.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 декабря 2012, в 10:20#7
    Судя по тому что я всё-таки дожила до этих своих лет и психическое здоровье сохранилось в относительно нормальном состоянии - значит такое восприятие прочитанного-увиденного не так уж сильно опасно.
    Хотя в юности меня тоже немного это настораживало,т.к. бывало ,что физически ощущала "перенесённую оттуда" боль героев.
    2 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    07 декабря 2012, в 10:36#8
    может ли такое восприятие нанести какой-либо вред? - Вы впечатлительная, это нормальная реакция на книгу, фильм интересный, в которые окунаешься. Главное про реальную жизнь не забывайте, и не слишком путайте вымысел и реальную жизнь. Я тоже когда читаю или смотрю интересное кино так же воспринимаю, сопереживаю, радуюсь вместе с главными героями.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 декабря 2012, в 10:38#9
    Ответ дляPike на сообщение от 07.12.2012: Нормально у вас все. Просто хорошее...
    ну и как Вам все, симпотишные?)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 декабря 2012, в 10:40#10
    Ответ дляsadrik на сообщение от 07.12.2012: ну и как Вам все, симпотишные?)
    Ничего так...интересные...
    Вот бы я удивилась, если в жизни реально увижу эти лица...
  • Пользователь
    07 декабря 2012, в 10:51#11
    Ответ дляommma на сообщение от 07.12.2012: Я примерно похожим образом читаю книги...
    вот что больше всего и насторожило, что могу отказаться куда-то пойти, чтобы досмотреть, дочитать..
    без музыки вообще жить не могу, на живых концертах больше всего ощущается ее энергетика, но эффект другой, более мягкий что ли, для меня.
    некоторые фильмы оочень тяжелые для меня, например "рассекая волны", так и не решилась его посмотреть, также как и танцующая в темноте смотрела только фрагментами.
  • Пользователь
    07 декабря 2012, в 10:56#12
    Ответ дляsendmemyresults на сообщение от 06.12.2012: Ненормально немного. Лечится...
    это больше всего и настораживает..
    вот так и жизнь пройти может).

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер