psyhologies.ru
тесты

рождение второго ребенка: нужен или нет?

07 декабря 2012, в 15:43
Пользователь
мне совсем не легко делиться своими жуткими мыслями... вот моя история: почти 3 года назад я вышла замуж за любимого человека. мы сразу решили что хотим ребенка. сразу после свадьбы я забеременела. родилась наша девочка, нашему счастью не было предела, несмотря на временные трудности: учеба в универе на очном, ребенок не спал по ночам до 5 месяцев. когда малышке был 1г и 3 мес, я снова забеременела. мы все очень радовались этому и ждали. сейчас моей младшенькой чуть больше месяца, а я целыми днями реву и мою голову не покидают мысли о том, что второй ребенок мне был не нужен... отэтих мыслей я не хочу жить. надеюсь это временно
70 ответов10679 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    07 декабря 2012, в 15:57#1
    Almamate, конечно, мрачные мысли временны! А семья навсегда с Вами! Все будет хорошо. Вам нужна помощь близких, родных, мужа, в конце концов. Я знакома с одной девушкой (Таня), которая пережила подобное (после рождения второго ребенка рыдала часами, днями, даже не вставала с кровати), но потом ей помог психолог, муж устроил так, чтобы Таня отдохнула, выспалась, взял на себя все хлопоты за детками, подруги вытянули молодую маму на прогулку... То есть была проведена целая "операция" по спасению здоровья и самочувствия молодой женщины. И Вы не унывайте, попросите помощи, двигайтесь к здоровью и спокойствию! Это накопившаяся усталость, опустошенность после родов.
    А теперь взгляните на себя - Вы молодец, есть две замечательные дочки-красавицы! Они ОБЕ Вам дороги и каждая из них Бесценна, как и Вы сами. Все будет хорошо, держитесь!!
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 декабря 2012, в 16:10#2
    Автор, ну что такое??? Вы же просто устали сильно, вот и мысли такие в голове... Все наладится, непременно наладится... Вы потом с ужасом об этих своих мыслях будете вспоминать! Детки - это же радость, пусть трудная, порой неподъемная, но радость!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 декабря 2012, в 16:13#3
    вы главное сейчас в третий раз не забременейте нечаянно
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 декабря 2012, в 16:18#4
    Ответ дляVera04 на сообщение от 07.12.2012: вы главное сейчас в третий раз не...
    это исключено однозначно
  • Пользователь
    07 декабря 2012, в 16:20#5
    Ответ дляMarina-Tyllyk на сообщение от 07.12.2012: Almamate, конечно, мрачные мысли...
    мне помогают и муж и родители. мои мысли бегут вперед, мне кажется что что то случится ужасное...
  • Пользователь
    07 декабря 2012, в 16:22#6
    Дорогая автор, ваше состояние называется бэби-блюз, или послеродовая депрессия!! У многих женщин такие мысли появляются при рождении даже первого долгожданного ребенка. А у вас второй ребеночек, и столько всего на ваших плечиках: и маленькая старшенькая, которая требует заботы и внимания (вы небось вдобавок вините себя, что не уделяете ей достаточно внимания, что она не спит по ночам из-за второго ребенка), и муж, и учеба и проч. и проч.... И новые бессонные ночи, и гормоны, и эмоциональная выжимка полная, и на себя нет ни секундочки. Конечно как тут с ума не сойти!!! Не вините себя, скажите, что вы имеете право на подобные мысли, на эмоциональное состояние, на переживания; это очень естественно в вашей ситуации (было бы странно, если бы было наоборот!). Это вовсе не делает вас плохой мамой; и это никак не отразится на самом деле на ваших детях. Но непременно скажите себе также, что все это пройдет однажды, скоро, что нужно просто пережить этот период, и потом все будет хорошо, и вы снова найдете радость и в жизни и в своих детках. Непременно!! (Но если такое состояние будет длится больше месяца, ищите серьезной помощи, в том числе и психолога, не замыкайтесь в себе с чувством вины и ответственности.) Держитесь, все будет хорошо!!
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 декабря 2012, в 16:23#7
    Вы не первая, кто испытывает такие чувства. Ваш организм устал после двух родов подряд. Вам обязательно нужна помощь. Вам кто помогает управляться с детьми, хозяйством?
  • Пользователь
    07 декабря 2012, в 16:28#8

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    07 декабря 2012, в 16:29#9
    Ответ дляalmamate на сообщение от 07.12.2012: мне помогают и муж и родители. мои мысли...
    Знаете, у меня тоже до недавнего времени было такое "милое хобби": думать про "вот что-то ужасное случится". Но я недавно услышала в мультике (глупо, конечно, звучит... в детском мультике встретить) необходимую фразу: "Это не мой кошмар, я его не боюсь". Вам тоже нужна такая фраза :-) Помните, как в детстве, играя можно было крикнуть: "Я в домике!" И никто не трогал :-). Вы найдете себе другую фразу, какое-то действие, даже запах, который успокаивает и бодрит. Или вот танцы еще очень пользительны :-)))
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 декабря 2012, в 16:30#10
    Ответ дляalmamate на сообщение от 07.12.2012: мне помогают и муж и родители. мои мысли...
    У вас есть возможность выходить из дома, чтобы просто побыть некоторое время без детей ?
  • Пользователь
    07 декабря 2012, в 16:30#11
    пройдет.... точно говорю! вы просто очень устали! вам необходимо на пару деньков детей оставить и уехать вместе с мужем! в санаторий, на пример. сходите на массажик, выспитесь, готовить не надо, убираться тоже.... через 2 дня "прилетите" домой к своими крохам и поймете как жутко по ним соскучились!!!! ( не гарантирую, что уже после отъезда не будете по деткам скучать).
    И помните- мысли материальны! Будете думать, что случится что-то ужасное- так оно и будет..... Настраивайтесь на позитив- больше комедий, хороших добрых книг и общение с позитивными людьми....
  • Пользователь
    07 декабря 2012, в 16:38#12
    Ответ дляMamaLini на сообщение от 07.12.2012: пройдет.... точно говорю! вы просто...
    Девочки, ну как вы можете представить, что автор оставит таких маленьких детей ( младшая скорее все на грудном вскармливании) и уедете на ДВА дня с мужем отдыхать?
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер