Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Скатываюсь в депрессию

12 декабря 2012, в 01:56
Пользователь

Не жду особенно советов, просто очень хочется выговорится. Замужем 4 года, два месяца назад родился долгожданный ребенок. Жить бы и радоваться жизни. Так и делаю. Но с каждым днем все надрывнее и надрывнее. Дело в том, что я сейчас совсем одна. Загнала себя в ловушку.

Постараюсь рассказать вкратце. Год назад переехали с мужем в новый город из-за моей работы, где у нас пока ни друзей ни знакомых. Перевезли всю нашу трех-комнатную квартиру. Муж же остался работать на прежнем месте. Долго взвешивали все решения, и решили, что так лучше. Он ищет активно работу в моем городе, но кризис, все сложно, и решили, что старую работу бросать не будет, пока не найдет здесь. В итоге он со мной только на выходных. За этот год я забеременела, выносила, последние два месяца лежала на сохранении, муж ездил и нежно ухаживал, во всем помогал. Я была одна большей частью, но на новых эмоциях и заботах (работа, переезд, обследования) не было времени грустить. Время грустить началось сейчас. Сейчас у нас наше чудо на руках. Вернее у меня, так как муж продолжает работать в другом городе. Ребенок спокойный, замечательный, непроблемный, но все же это самое начало!!! Даже со спокойными детками не так просто. Я столько всего не знаю, со стольким надо справляться изо дня в день. Но главное, я чувствую, что мы с мужем вдруг начали жить в параллельных измерениях: у меня все новости и разговоры о ребенке, у него о работе. А когда вместе, поговорить О НАС времени даже нет, так как мало времени вместе, и даже и на выходных он порой работает (дома), а я продолжаю быть один на один с дочкой. И он вроде так мало принимает участия в ее развитии, росте (мне кажется, сейчас каждый день интересен, важен), и друг от друга мы удаляемся. И физически я выматываюсь. Но самое худшее по вечерам, когда сидишь одна и доедаешь свой холодный ужин, на фоне очередного крика проснувшейся малютки, и некому словечко сказать, и некому твой ужин тебе подогреть. Вроде как мать одиночка, но не одиночка же!! Начинают посещать мысли: а может и развестись, тогда хоть не буду ждать его так надрывно по выходным. Конечно, глупо, самое очевидное - съехаться снова, но я не представляю себе переезда назад сейчас, с ребенком на руках; а он не представляет, как бросить работу. И обе работы, его и моя, финансово нам нужны. Может месяца через два-три что-то получится, но мне иногда кажется, я просто не доживу до тех дней, я просто сползу в депрессию. А когда съедемся, все уже будет не так, слишком долго я проведу времени одна и в слезах, слишком много отдельно нажитого опыта наберется, слишком много накопится моих обид и обидок.

Через месяц мне на работу, ищу нянечку или садик, и боюсь вообще думать, как буду справляться. Родители, подружки - все это есть, но все далеко. По скайпу общаемся, но скайп всего не заменит. Вот и накатывают слезы и никак их не удержать.
25 ответов6844 просмотра

• Пользователь
    12 декабря 2012, в 13:40#13
    Ответ дляKsyu на сообщение от 12.12.2012: Не понятно как он ищет новую работу сидя...
    Так наверное и будем делать. Его идея посидеть с ребенком не пугает; но одно страшно, что кризис, и рынок труда здесь узкий, так что его сидение может надолго затянуться. За этот год у него было 3 интервью; там было по 300 человек на место...
  • Пользователь
    12 декабря 2012, в 13:52#14
    Ответ дляnext-of-kin на сообщение от 12.12.2012: Так наверное и будем делать. Его идея...
    Когда у него очередной отпуск? Было бы проще, если бы он взял отпуск и приехал искать работу непосредственно на месте.
  • Пользователь
    12 декабря 2012, в 14:12#15
    Ответ дляKsyu на сообщение от 12.12.2012: Когда у него очередной отпуск? Было бы...
    Он уже провел 3 недели отпуска здесь, 2 недели до родов, неделю после. Теперь берет еще неделю на новогодние праздники. Думает увольняться сразу после этого. Но и в таком случае еще надо будет пережить 2 месяца предупредительного срока, просто так с работы не отпускают тут по закону. В общем, если все будет хорошо, к марту должны быть уже вместе, но вот как дожить до марта....... (Насчет развода, это я, конечно, сгоряча)
    Слезы градом ведь сейчас!
    :))
  • Пользователь
    12 декабря 2012, в 14:18#16
    Ответ дляnext-of-kin на сообщение от 12.12.2012: Он уже провел 3 недели отпуска здесь, 2...
    2 месяца не срок:) Радуйте себя, побольше гуляйте, спите, поищите ему варианты работы, когда будет свободное время и главное поменьше себя накручивать:)
  • Пользователь
    12 декабря 2012, в 14:20#17
    Ответ для13-31 на сообщение от 12.12.2012: у меня отец был военный, мама родила нас...
    Ох, вот в том-то все и дело, что я бы не хотела "по гарнизонам"! Конечно, мама вас выростила, и она большая молодец, но вы вот сядьте с ней и поговорите по душам, и поспрашивайте, как ей жилось. Где она вас купала, спать укладывала, где вы гуляли, где она еду доставала, как ее готовила и подогревала. И вы увидите, что если бы у нее был хоть какой-то выбор, она бы никогда в жизни не повторила этот опыт!! Мои родители тоже меня выростили в студенческие годы, живя в общаге. По молодости все было просто, они рассказывают, как им все легко давалось. А копнешь глубже - и ножки детской кроватки в банки с водой ставили, чтоб клопы не залезали, и в Москву ездили раз в месяц за детским питанием, так как его нигде больше не было. И глядишь - у мамы слезы на глазах.... Мы всегда скромно жили, и я все сделала, чтобы по крайней мере мой ребенок жил лучше. В этом городе у нее и своя комнатка, и одежки в достаточном количестве и качестве, и воздух здесь свежий, экология отличная. Так что я не просто здесь квартиру сторожу, я здесь создала все условия для нее и для себя. Когда обо всем этом думаю, понимаю, что выбор мы правильный сделали, о нем не жалею; это-то и помогает мне окончательно не скатиться в депрессию. Муж приедет; непременно найдем выход; просто дождаться этого момента нелегко.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 декабря 2012, в 14:21#18
    Ответ дляKsyu на сообщение от 12.12.2012: 2 месяца не срок:) Радуйте себя...
    Это точно:))))))))))))))
  • Пользователь
    12 декабря 2012, в 14:22#19
    Ответ для13-31 на сообщение от 12.12.2012: и опять же смотря где живет. В среднем...
    и опять же смотря где живет. В среднем по Европе шесть месяцев оплачивают 100%, причем три года сохраняется рабочее место (правда эти годы уже не оплачиваются как декретные). Матери уже не платят декретные, но на ребенка положено неплохое пособие.

Это в среднем. А в моем конкретном случае декрет - 16 недель, из которых 6 - до родов. Отпуск за свой счет с сохранением места возможен при стаже в компании не менее двух лет; а я только пришла. Ну и вот.
  • Пользователь
    12 декабря 2012, в 17:57#20
    вы сами сделали этот выбор, теперь терпите, раз уж выбрали материальные выгоды, а не семейное и душевное благополучие и комфорт. Зато в следующий раз точно будете знать, что вам нужнее: спокойствие в семье или доп.доходы или еще какие-то материаьные моменты.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 декабря 2012, в 18:24#21
    как тяжело ! очень и очень вам сочувствую ...разводиться не надо , а надо найти няню и выйти на работу ...а так один на один с ребенком точно можно в депрессию скатиться ...да это вообще шок ...у вас слишком много всего произошло за короткий срок , это большое испытание для всех вас ...держитесь и не ломайтесь !
  • Пользователь
    12 декабря 2012, в 18:26#22
    Ответ дляnext-of-kin на сообщение от 12.12.2012: Добавлю, что мы не в России... Тут все...
    а где вы живете ?
  • Пользователь
    12 декабря 2012, в 18:28#23
    Ответ для13-31 на сообщение от 12.12.2012: и опять же смотря где живет. В среднем...
    и опять же смотря где живет. В среднем по Европе шесть месяцев оплачивают 100%, причем три года сохраняется рабочее место (правда эти годы уже не оплачиваются как декретные). Матери уже не платят декретные, но на ребенка положено неплохое пособие.

В Италии, например, 9 месяцев декретные, пособие только 60 % от заработка или даже 40, вот точно не помню. И выходить надо обязательно, иначе за тобой рабочее место не сохраняется.
  • Пользователь
    12 декабря 2012, в 18:32#24
    Ответ дляnext-of-kin на сообщение от 12.12.2012: Ох, вот в том-то все и дело, что я бы не...
    Мы всегда скромно жили, и я все сделала, чтобы по крайней мере мой ребенок жил лучше. В этом городе у нее и своя комнатка, и одежки в достаточном количестве и качестве, и воздух здесь свежий, экология отличная. Так что я не просто здесь квартиру сторожу, я здесь создала все условия для нее и для себя. Когда обо всем этом думаю, понимаю, что выбор мы правильный сделали, о нем не жалею; это-то и помогает мне окончательно не скатиться в депрессию.

Вот так все и говорят, что за границей материально устроены лучше, а эмоционально гораздо тяжелее!
    Ну Вы не расстраивайтесь сильно, может просто сегодня день такой, надо немного потерпеть. А потом на работу выйдете - и закружитесь так, что не до депрессии будет.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер