psyhologies.ru
тесты

Бесконечные споры ни о чем.

14 декабря 2012, в 10:19
Пользователь
У дочери настал период споров. Она и раньше была самостоятельным ребенком, а сейчас вообще творит, что хочет не обращая внимания на мои коментарии. Например, прошу ее не облакачиваться на кухонный стол засыпаный мукой во время готовки, она говорит-- ну я же вот здесь, где муки нет облакачиваюсь... Или прошу не показывать язык бойцовским собакам, а она говорит-- ну они же за забором. На все что я не скажу-- следует ответ нет и его нелепое обоснование. Если ситуация не критичная, стараюсь не вмешиваться, но есть такие ситуации, где смолчать просто не правильно будет-- например ситуация с собаками. И ее сопротивление и споры по этому поводу меня очень выводят из себя. Я начинаю злиться и кричать на нее. Подскажите, как реагировать на такое поведение... Я в полной растерянности...
128 ответов9161 просмотр

• Пользователь
    15 декабря 2012, в 08:33#1
    Есть такая техника, называется "Я-сообщение".... Это когда вы реагируете не на поступок человека, а выражаете своё отношение к ситуации. То есть необходимо проговаривать свои чувства, ощущения, эмоции...

Например:

"Не облокачивайся на стол, ты что не видишь - здесь мука?" (обычный вариант)

"Я огорчена - мне снова придётся заниматься дополнительной уборкой, если мука окажется на полу и одежде". (я-сообщение)
    10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 декабря 2012, в 08:46#2
    Я бы тоже с вами спорила:))
    Слишком много запретов, много чего нарушать.
    Я бы радовалась, что ребенок задорный такой растет.
    11 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 декабря 2012, в 08:51#3
    А почему бойцовским собакам нельзя показывать язык?Тем более если они за забором...
    12 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 декабря 2012, в 09:08#4
    У меня,у вас да и у всех у кого есть дети возникают такие проблемы.Я не буду много писать ,расскажу просто один случай.Одна умная женщина поделилась своим опытом и мне ее опыт помогает и сейчас.
    Она говорила о воспитании детей и задала вопрос-Почему нельзя ходить через дорогу?Мы начали отвечать.Потому что , и потому...
    На чт о она ответила-Через дорогу можно ходить и мы все это делаем,но мы знаем если мы не будем соблюдать правила,то могут быть последствия в виде трав и до летального исхода.
    После чего она,обратила наше внимание, а как мы говорим об этом своим детям-Через дорогуне ходи,нельзя..... и все, чаще всего.
    Мы даем запреты не обьясняя.Нельзя и все.А почему нельзя?
    Сейчас если я что-то не разрешаю своему ребенку,то всегда обьясняю,причину запрета.Даже если это пустяк.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 декабря 2012, в 09:12#5
    Мне кажется, что необоснованные запреты - это для маленьких детей, лет до 1,5-2... А-сколько ей лет?
    Мне тоже многое запрещала мама, по мелочам, но она всегда объясняла причину запрета в том же предложении. Я думаю, что это очень важно, и неплохо было бы даже не запрещать, а разговаривать в форме вопросов и предупреждений, вроде "А ты не испачкаешься ли в муке, а?", "Можешь показать ей язык, но я не советовала бы ее дразнить, залает - испугаешься, сама как думаешь?"
  • Пользователь
    15 декабря 2012, в 09:24#6
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 15.12.2012: У меня,у вас да и у всех у кого есть...
    О, одновременно написали :)
    Моему 3 года, но я ему давно начала объяснять что и почему. Он задает много вопросов из серии почему, что будет если и т.д. Я не считаю, что это детские или глупые вопросы, напротив. Это крайне важно... Он знает, что в тоансформаторной будке тру, который убьет, и заходить туда нельзя. Знает, что если прыгнуть со стула, то ничего не будет, если со второго этажа - то покалечишься, а если с высокого дома - то умрешь.
    Рассказываю по экстренные службы. Дорогу он переходит за ручку, и если я схожу с тротуара, возвращает меня обратно, со словами: "Мама, не ходи по дороге!", при приближении машины отходит подальше и меня отводит. Учим правила движения уже давно.
    Все, что он спрашивает, весьма логично. Он ничего не делает просто так и ничего просто так не спросит. И я просто так ничего не говорю и не запрещаю, без объяснений.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 декабря 2012, в 09:27#7
    Ответ дляIriShock на сообщение от 15.12.2012: О, одновременно написали :) Моему 3...
    ток, ток в трансформаторной будке :))) либо терпишь т9 с телефона, либо на компьютере этот мерзкий рекламобаннер на весь экран, оооо.... :)
  • Пользователь
    15 декабря 2012, в 09:34#8
    Ответ дляIriShock на сообщение от 15.12.2012: Мне кажется, что необоснованные запреты...

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    15 декабря 2012, в 09:41#9
    Ответ дляscale на сообщение от 15.12.2012: Детям в подростковом возрасте абсолютно...
    Простите, я не прочитала может быть, а разве написано, что она подросток?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 декабря 2012, в 09:44#10
    Ответ дляIriShock на сообщение от 15.12.2012: О, одновременно написали :) Моему 3...

• Пользователь
    15 декабря 2012, в 09:45#11
    Ответ дляIriShock на сообщение от 15.12.2012: Простите, я не прочитала может быть, а...

• Пользователь
    15 декабря 2012, в 09:47#12
    Ответ дляscale на сообщение от 15.12.2012: Возраст не написан, и каждый, видимо...
    вот это пикчер на аве ))
    (простите за офф)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер