Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Закрытые и открытые люди

14 декабря 2012, в 11:33
Пользователь
Доброго времени суток.
Вчера вечером я встретилась со своей подругой. Разговорились. И она мне сказала, что я очень закрытый человек, что не делюсь своими переживаниями, эмоциями... И вообще так как я живу - жить нельзя.Мне стало очень не приятно,больно... В итоге я расплакалась... Рассказала многое... Но вот странно, что мне легче было до разговора, чем после. До сих пор не могу прийти в себя... Я обычно не люблю рассказывать людям о мельчайших переживаниях своей души, меня напрягает этот стриптиз. Иногда, когда есть настроение, и ситуация подходящая, я рассказываю, что меня волнует... Но чаще всего я просто слушаю чьи-то рассказы... Не знаю, я думаю, что выливать на близких тонны эмоций - эгоистично. Я считаю, что нужно всеми силами поддерживать свое хорошее настроение (не опускаться до нытья и т.д.) и людей вокруг. А моя подруга же наоборот считает, что самое крутое - встретиться с кем-то и выплеснуть эмоции, нажаловаться на жизнь... Так легче становится... Мы давно дружим. И как-то раньше ладили друг с другом. А сейчас мне почему-то не хочется видеть человека. Вот такое впечатление, что в мою душу залезли и прошлись там грязными ногами, а зачем - непонятно... Уважаемые "закрытые" люди, если есть такие на форуме, как вы живете? Как реагируете на попытки вас "раскрыть"? Да и вообще, нужна ли эта прозрачность чувств и эмоций? Или все же надо что-то оставлять и для себя? Что-то я запуталась уже.
71 ответ34555 просмотров
7 пользователям это понравилось

• Пользователь
    14 декабря 2012, в 15:12#13
    Ответ дляninelik на сообщение от 14.12.2012: Возможно как раз работа в женском...
    Нет, у меня это в обратном порядке произошло:)) У меня в жизни было всякое, и трудно, и больно..,но я счастливый человек. Я счастливая женщина! И знаю, что людей, которых этот факт искренне порадует...можно пересчитать по пальцам одной руки (и пальцы свободные останутся...)
    Я молчу! Это только моё! Делиться я буду только с теми, кого мои чувства и жизнь касаются непосредственно.. А обсуждать, мусолить подробности моей жизни, выслушивать чьи-то мнения, советы о которых не просили..зачем? :)

Я работаю в этом милом женском коллективе всего 3 месяца, а знаю поименно всех членов их семей, их привычки, мужики(само собой) все козлы, дети( кто б сомневался) уроды неблагодарные, знаю интимные возможности "козлов", так же их алкогольные пристрастия... а еще все интимные подробности из жизни друзей и соседей моих коллег...видимо тоже-- поделились:)))) так же я в курсе- кто где и как часто бреет...кто зимой этого не делает...после каких продуктов у них газообразование...они даже этим охотно делятся!!! Я знаю ВСЁ! И про всех! И простите меня,бога ради, считаю их Дурами! Полными! Молча..:))
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 декабря 2012, в 15:12#14
    Ответ дляninelik на сообщение от 14.12.2012: Возможно как раз работа в женском...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    14 декабря 2012, в 15:22#15
    Ответ дляkafka на сообщение от 14.12.2012: К эгоизму "открытость" не имеет...
    Мне не плохо после того, как я делюсь личными переживаниями с близкими. Я обсуждаю, что мен волнует, чего я боюсь и т.п. Но постоянно ныть на жизнь - я считаю, что это не правильно! Есть проблема- ее надо решить и забыть о ней. если что-то не получается - ну, значит, надо подумать, как сделать так, чтобы получилось. А не рассусоливать свои сопли и слезы. Или подумать над тем, а возможно, это знак того, что не стоит двигаться в данном направлении... Когда я раздражена и недовольна всем миром (бывают такие дни) - я иду танцевать и танцую до тех пор, пока меня не попустит. Ну где-то так...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 декабря 2012, в 15:22#16
    Ответ дляkafka на сообщение от 14.12.2012: К эгоизму "открытость" не имеет...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    14 декабря 2012, в 15:23#17
    Мне тоже трудно всем подряд раскрыть себя, только близким людям. Но вот меня многие незнакомые воспринимают одинаково – внушаю им какое-то доверие и на улице или в метро начинают ни с того ни сего рассказывать что-то личное.
    Прозрачность чувств и эмоций необходима только с родными, дорогими людьми. И даже с ними, что-то нужно оставлять и себе. Моя бабушка мне говорила «Даже мужу своему не показывай изнанку всю!»
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 декабря 2012, в 15:25#18
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 14.12.2012: Нет, у меня это в обратном порядке...
    Как я вас понимаю) Сама в женском коллективе сейчас) И тихонечко сижу и занимаюсь своими делами, вместо того, чтобы обсуждать мужей и детей)
  • Пользователь
    14 декабря 2012, в 15:38#19
    Ответ дляEllenushka на сообщение от 14.12.2012: Я конечно не вижу себя со стороны, но у...
    Оказывается, что я - глубоко несчастная женщина. Оказывается, моя подруга за меня боится... А когда я спросила, а чего собственно бояться? у меня все ок, я счастлива. мне было сказано, что со мной сложно общаться стало... что я загордилась, что у меня спонтанность исчезла, что я все продумываю и просчитываю......
    Извините, конечно, но выглядит так, что вашей подруге приятнее слушать, что у вас неприятности и вам плохо, нежели когда у вас все в порядке. Если же вы говорите, что у вас все хорошо, то ей и верить то не хочется, а охота "наковырять" какую-то ранку..
  • Модератор
    Модератор
    14 декабря 2012, в 15:39#20
    Ответ дляEllenushka на сообщение от 14.12.2012: Как я вас понимаю) Сама в женском...
    Как я вас понимаю) Сама в женском коллективе сейчас) И тихонечко сижу и занимаюсь своими делами, вместо того, чтобы обсуждать мужей и детей)
    аналогичным занимаюсь на работе: дела делаю, работу работаю.
    Личное только вне стен работы.
    Ваша подруга, она открытая и с чего это вдруг она взяла,что все остальные должны себявести так же,как и она? Сохраняйте свою индивидуальность.Не идите ни у кого на поводу.А у нее видимо жизнь (общение) как бартер: я тебе секретик-ты мне два.Не у всех так.
  • Пользователь
    14 декабря 2012, в 15:40#21
    Ответ дляEllenushka на сообщение от 14.12.2012: Я конечно не вижу себя со стороны, но у...
    Я конечно не вижу себя со стороны, но у меня никогда не возникало проблем с "открытием" своих чувств, но только тем людям, которым я доверяю и в ситуации, когда меня есть проблема. ..
    значит и нет у вас проблемы никакой.. то, что подруге не нравится, что вы не плачетесь и на это нет причин, это ей бы стоило задуматься, отчего так :)
  • Пользователь
    14 декабря 2012, в 15:52#22
    Ответ дляEllenushka на сообщение от 14.12.2012: Мне не плохо после того, как я делюсь...
    Если вам после откровений не плохо, если вы в остальными людьми общаетесь нормально, то, видимо, проблема не в закрытости, а том, что не заладилось что-то с этой подругой. Вам она очень дорога?
  • Пользователь
    14 декабря 2012, в 16:41#23
    Ответ дляkafka на сообщение от 14.12.2012: Если вам после откровений не плохо, если...
    мы давно знаем друг-друга, дружим. просто в последнее время у меня появилось много нового, "своей" жизни. Новая работа, новые люди, поездки и т.д. мне перестало интересно выслушивать бесконечные жалобы... нет, я понимаю, что у людей бывают проблемы и т.п. Но просвет же какой-то должен быть! Я действительно больше не хочу быть жилеткой для слез. Я устала от утешений. Вот и выгляжу, наверное, задавакой... А еще, я чувствую, что я очень повзрослела, что ли... Мне уже не нужно постоянное общение, я хочу побыть одна периодами... Хочу прочувствовать сама какие-то ситуации не делясь ими ни с кем... Ну где-то так...
  • Пользователь
    14 декабря 2012, в 17:04#24
    Ответ дляEllenushka на сообщение от 14.12.2012: мы давно знаем друг-друга, дружим...
    Так проблема не в вашей "закрытости", а в ее "открытости"? Семен Семеныч! ))) Так часто бывает, что меняются жизненные обстоятельства, приоритеты - и следом меняется круг общения. Да, быть вечной жилеткой - незавидная роль, у меня так отсеялась одна подруга когда-то - тоже все страдала, страдала и сама упивалась своими жизненными драмами, которые сама себе постоянно создавала. Мне тогда было проще с ней расстаться, потому что это была уже не дружба все равно, а черт знает что :)
    4 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер