Как только жизнь начинает налаживаться - что-нибудь обязательно случается...

14 декабря 2012, в 19:10
Пользователь
Что-то в моей жизни начинает просматриваться один и тот же паттерн, который я никак не могу перебороть. Кто-то плывет по течению, кто-то крутится как белка в колесе, а я - как Сизиф - пытаюсь закатить на гору камень. Что-то делаю, пытаюсь как-то наладить свою жизнь. Но камень все скатывается и скатывается...

Последние три года повторяется одна и та же история.

2010
Я наконец-то нашел удивительную девушку которую полюбил всей душой, собирался уже предложить ей переехать ко мне и вообще был готов прожить с ней всю жизнь. С работой тоже все было неплохо - клиенты есть, перспективы тоже да и мотивации больше стало, хотя денег было не так много как хотелось бы.
Но осенью - перелом ноги. Расстроился, конечно, но руки есть, голова кое-как работает - продолжил работать. Но этого было мало и тут меня кидает клиент. Ладно, прорвемся как-нибудь.

2011
Не успела зажить нога, как появились новые проблемы. В феврале крупно поссорился с девушкой (причем из-за полной ерунды). Разозлился, наговорил гадостей… В результате - отношения безнадежно испорчены.
Буквально на следующий день разболелся живот. Нормально так разболелся - на пол года хождения по врачам и трате изрядного количества денег на это. Параллельно еще нашли вирус Эпштейна-Барра, который так и не смогли вылечить. Естественно, проблемы с деньгами и подавленное настроение не помогли наладить отношения и осенью она меня бросила. Но хотя бы живот перестал болеть.
Ушел с головой в работу, финансовое положение опять начало выравниваться. Но ведь жизнь не может наладиться, правильно? В ноябре начинаются новые проблемы со здоровьем. Сильные головные боли, слабость, в общем то что врачи называют вегето-сосудистая дистония. Хотя до этого у меня голова практически никогда не болела. Послали на МРТ - еще одна "радостная" новость. Оказывается у меня две грыжи в шее плюс по ходу моего и так кривого позвоночника еще ряд проблем, плюс извитость сосудов в голове (от спины опять же). В общем, как сказал доктор - пока нормально, но ближе к старости будут проблемы. Но это ладно, я все равно не планировал долго жить.
Ок, пошел к мануальщику выправлять позвоночник.

2012
Уже год хожу к мануальщику. Голова болеть перестала, осанка начала выправляться, плечи развернулись. Даже нравиться себе стал больше. Денег на это уходит изрядно, но не жалею. Да и зарабатывать стал получше - даже наконец-то запас по деньгам появляться стал. Только отдыхать особо не получалось. И даже больше не из-за денег уже, а из-за сложностей в проектах. Хотел метнуться в Египет хотя бы на недельку, но увы - всем от меня что-то нужно, всем срочно и бросить никого нельзя. Но, думаю, ничего - скоро Новый год - там и отдохну, а пока есть возможность, надо зарабатывать. Начал подумывать что может быть уже новые отношения какие-нибудь завести. Но, конечно же, камень опять скатился. Сначала меня ограбили на улице. Не так много взяли, но все равно - неприятно. А потом мой организм опять мне подложил свинью в виде той же ВСД. Я наивно полагал что это все было от спины и раз я ей занялся и голова болеть перестала, то все будет хорошо. Ага, конечно. В результате вместо того чтобы отдыхать на море, отдыхаю под капельницей и уже почти неделю хожу овощем. Клиенты и их проблемы никуда не делись, так что разгребать последствия всего этого мне еще предстоит.
Плюс по ходу проверки глазного дна выяснилось что у меня близорукость. Как будто и без этого дефектов не хватало...

Понятно что и это я как-нибудь переживу. А если не переживу - то сдохну - не велика потеря. Просто устал уже от такой жизни… Устал бороться с самим собой и бесконечными проблемам, устал ждать что вот-вот еще немножко и все будет хорошо, устал от одиночества.
Я верю что случайностей не бывает, но понять что не так и как это исправить пока не могу.

Может быть я просто слишком мало отдыхаю? Нужно признать, что я не такой сильный, как мне хотелось бы о себе думать и мне нужно больше отдыха. Это конечно, есть. Я стараюсь отдыхать, но мне наоборот все время кажется что я слишком мало работаю и меня гложет чувство вины… И понятно, что внутри меня есть маленький засранец, который любил в детстве поболеть чтобы не ходить в школу и привлечь внимание родителей. Но сейчас этот способ только создает проблемы.

Может быть это способ связи с родителями? Уродский способ получить внимание и заботу, которых мне не хватает. Но если мне кто-то помогает, это вызывает только стыд и вину за то что не справляюсь сам. Вообще, давно уже пора поменяться местами с родителями и самому им помогать. И созреть наконец до того что все - детство кончилось, больше никто заботиться не будет - только сам. Может быть это меня так пугает? Да и у самого себя кроме злости и отчаяния такие ситуации не вызывают - уж никак не желание позаботиться о себе.

Может быть это вообще моя идентичность, которая тянется из детства и из которой я никак не могу вылезти? Т.е. я привык быть слабым больным и страдающим ребенком, своими болезнями создающим проблемы своим родителям. При этом я должен компенсировать создаваемые неудобства - прилежно учиться, играть сам с собой, давать другие поводы для гордости (хорошие оценки и т.п.). Но получается примерно такое послание: Мы гордимся что ты такой умный, но особо не напрягайся. Да и вообще - "не высовывайся" и "куда тебе тягаться со здоровыми детьми"... Т.е. получается что как только я выхожу из этой роли, срабатывает какой-то предохранитель который сбрасывает меня обратно в Г.
Про идентичность, пожалуй, ближе всего. Ведь я чувствую неловкость даже когда обыгрываю кого-нибудь в карты - как будто когда я победил я как бы не на своем месте. Но как это преодолеть - непонятно.

Было ли у кого-нибудь что-то подобное и как вы с этим справились?
85 ответов18702 просмотра
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    15 декабря 2012, в 19:43#13
    Ответ дляT-O-N-J-A на сообщение от 15.12.2012: честно говоря, не задумывалась так...
    да уж... Куда уже глубже?))) Может лучше пусть чересполосица: черное, белое и т.д. А то слошком долго на белой тоже получается не известно чем может кончиться)) Расслабишься, а тут и...)))
  • Пользователь
    15 декабря 2012, в 21:14#14
    Ответ для13-31 на сообщение от 15.12.2012: да уж... Куда уже глубже?))) Может лучше...
    ну каждому свое :) тут много вариантов есть.
    я поместила картинку, потому что читаю и понимаю: не хватает в жизни парню оптимизма. если эту мысль развивать, то он то идет как раз по черной полосе.... а будет там же.... так уж лучше по белой :) всяко веселее :)
  • Пользователь
    15 декабря 2012, в 22:14#15
    Ответ дляIriShock на сообщение от 14.12.2012: Знаю, знаю, психология ипохондрика. У...
    Знаю, знаю, психология ипохондрика. У меня муж ипохондрик, на самом деле это почти не лечится, и с годами только усугубляется. Именно это, а болезни уже не суть...
    Самое обидное что я прекрасно понимаю что я ипохондрик. Но это головой и мало помогает. Когда что-то не так уже перестаешь понимать - что от страха, что реально болит, что серьезно, а что - нет.

Если честно некогда просто. Этот год для меня тоже был все время каким-то больничным, и прошлый тоже, нашлось и хроническое заболевание, и еще одна неприятная бяка, я молчу уж про те болезни ,с котрыми я живу с детства, а мне всего 26... Но мне некогда думать об этом, верите? Столько интересного в жизни, что просто не до того.
    Верю. Мне тоже болеть некогда - столько всего висит на мне. Но видимо организм со мной не согласен...

У Вас есть в жизни что-то кроме болезней и работы?
    Какие у Вас хобби, есть ли увлечения? Есть ли друзья?
    Иногда на концерты выбираюсь. Играю в карты магии. Подумывал купить синтезатор опять музыкой заняться, но как-то руки не доходят. Да и ноутбук новый сначала надо купить.
    Раньше на йогу ходил, сейчас нельзя, к сожалению.
    Парочка друзей есть, но отношения достаточно поверхностные. Честно говоря, стало скучновато с ними. Есть еще пара друзей с гештальт-группы - тоже общаюсь иногда. С друзьями из института пытался строить совместный бизнес - в результате - ни бизнеса ни друзей. Вообще, я один по жизни... У меня плохо получается сближаться с людьми.

Какие отношения с родителями на данный момент?
    Я от них отдалился как-то последние годы. Захожу к ним примерно раз в месяц. Они рассказывают про свою жизнь я - про свою.

Какие у Вас цели в жизни? Чег хотите добиться?
    Свой бизнес, достаточное количество денег и взаимная любовь.

От чего получаете удовольствие на данный момент?
    Удовольствие получаю от хорошей музыки/кино/книг, вкусной еды и секса. :) Но, к сожалению, не с кем это все разделить... Кроме секса разве что, но тут все сложно. Отношения дружба+секс которые есть сейчас это совсем не то, чего бы мне хотелось...
    До сих пор вспоминаю бывшую девушку - настолько близкий человек по духу. А я, дурак, все испортил. Мы иногда переписываемся и даже встречались пару раз, но, увы, уже как друзья. И она дала понять что ничего уже не восстановишь.
  • Пользователь
    15 декабря 2012, в 22:18#16
    Молодой человек, ну сколько можно ныть! у меня ВСД с детства и что? и операция была у меня и еще и близорукость блин, тоже мне проблемы, я живу и не задумываюсь об этом, чего вы по врачам шастаете? займитесь чем-то другим, странное хобби у вас болезни искать! нет идеальных людей и на 100% здоровых нет, ВСД у 90% уже наверное, ну бывает обостряется, не обращайте внимания, не бегите к врачам, попейте витамины и отдохните. В общем, займитесь собой, поситайте Синельникова книги, у вас куча надуманных проблем, нытики отталкивают всех отсебя... И поменьше анализов-мрт-просмотров глазного дна, пожалуйста! лучше помогите этими деньгами детям в детдоме, глядишь и жизнь вам улыбнется... и еще у вас зацикленность на деньгах и жадность, мне кажется, над этим тоже поработайте, у того же Синельникова почитайте про то, когда деньги отбирают и про болезни. Удачи вам! Расравьте крылья! ;)
  • Пользователь
    15 декабря 2012, в 22:24#17
    Ответ дляsmall-zebra на сообщение от 15.12.2012: А вы работаете для денег или вам...
    А вы работаете для денег или вам нравится ваша работа? Если из-за денег, то организм вам "намекает", что хватит себя тратить на зарабатывание. Ведь есть же необходимое, а есть излишнее.
    И для того и для другого. Думаю если бы не нравилась мне было бы проще послать все нафиг. На необходимое хватает, но я не считаю что на этом надо успокоиться и остановиться. По моим меркам это мало.

Почему вы испытываете чувство вины, когда "мало" работаете? Может быть, потому что обнаруживаете пустоту в вашей жизни, которую нечем заполнить?
    У меня в двух проектах сейчас почасовая оплата. И я вижу сколько часов у меня реально получается работать. И мне все время кажется что я мог бы больше, мог бы и это успеть и это. Вроде телевизор не смотрю, в игры не играю, личной жизни практически нет. Но тут немного, там немного время и пролетает. Хотя со стороны говорят, что я много успеваю. В общем - непонятно где истина. Но вот это чувство как у Алисы в зазеркалье - что надо бежать в два раза быстрее чтобы просто остаться на месте, со мной постоянно. Одно успокаивает - что я никого не обманываю и сколько реально поработал, столько и получил.
    На то чтобы прочувствовать пустоту жизни тоже времени хватает. Знаю людей которые боятся выходных и праздников и придумывают себя разные дела чтобы убежать от себя. Это не про меня. Я работаю дома один, так что мне от себя некуда бежать.

Вы расслабьтесь, отпустите "хватку". Вы же уже все доказали и родителям и себе. Что вы умный и талантливый)). Поживите своей внутренней жизнью, для себя, сделайте акцент на ваших потребностях, а не на том, что от вас ждут другие.
    Я не чувствую, что я уже что-то доказал, к сожалению. Вот в чем проблема. И доказать себе что я хороший это сейчас как раз моя основная потребность и вообще движущая сила в жизни.
  • Пользователь
    15 декабря 2012, в 22:32#18
    Ответ дляdivcot на сообщение от 15.12.2012: Извините, но дочитав до близорукости...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    15 декабря 2012, в 22:34#19
    Ответ дляdivcot на сообщение от 15.12.2012: Извините, но дочитав до близорукости...
    Извините, но дочитав до близорукости, очень смеялась)).
    Грешно смеяться над больными людьми.

Понимаете, дело не в несправедливости жизни, а в вашем восприятии. Вы просто ВСЕМЕРНО сосредотачиваетесь именно на проблемах, а, в частности, на болезнях. Судя по описанию, вы вовсе даже не больной, а среднездоровый человек с некоторыми проблемами. Близорукость - сейчас каждый второй в очках с детсвта, у меня лично минус 5 уже давно. ВСД? Ну вообще смешно. У всех моих знакомых она есть, и у меня, конечно, тоже... Позвоночник? У каждого второго какие-то проблемы - то мелкие протрузии, то радикулит прихватит. Все это - привычный фон для городского жителя, который много сидит и мало двигается. То, что в жизни случается то одно, от другое, это вовсе не ваше проклятье, а естественное дело, у всех так. Очень советую отвлечься от себя - это очень усиливает приступы ВСД и любые неврологические боли типа позвоночных. Представьте себя деревянным Буратино, у которого ничего не болит)). Вообще старайтесь относиться к своим ощущениям критичнее.
    Я и не жду от жизни справедливости. Я просто пытаюсь понять что происходит и как с этим бороться. Понятно, что у многих есть какие-то проблемы со здоровьем. Меня больше беспокоит не это, а то что они у меня проявляются именно в те моменты когда я начинаю быть доволен жизнью и чувствовать себя хорошо. В субботу утром вообще даже по дороге к мануальщику напевал и чуть ли не пританцовывал. А вечером уже свалился с больной головой.
    Перелом ноги вообще произошел на концерте с любимой девушкой!
  • Пользователь
    15 декабря 2012, в 22:35#20
    Ответ дляdsh22 на сообщение от 15.12.2012: интересно было бы узнать ваше мнение от...
    интересно было бы узнать ваше мнение от этой книге: www.lib.aldebaran.ru/author/burbo_liz/burbo_liz_tvoe_telo_govorit_lyubi_sebya/burbo_liz_tvoe_telo_govorit_lyubi_sebya__0.html
    Почитаю. Не первый раз про нее слышу уже.
  • Пользователь
    15 декабря 2012, в 22:36#21
    Ответ дляalexandra33 на сообщение от 15.12.2012: я знаю в чем дело и как это решать !
    я знаю в чем дело и как это решать !
    И в чем же? :)
  • Пользователь
    15 декабря 2012, в 22:39#22
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 15.12.2012: прочитав ваше послание ,я вообще не...
    прочитав ваше послание ,я вообще не понимаю,как дожила до 43 лет, выдержать прокол при гайморите не представлялось возможным.........Ну этоя шучу,а серьезно ищите девушку себе под стать,которая будет лечить ваши болячки и видеть в этом смысл жизни.Есть люди у которых если нет проблем,то жизнь не удалась.Так вот у вас если не будет проблем,то вы заболеете, а когда вы болеете за вами кто должен ухаживать и говорить,вот ты бедненький, вы почувствуете нужность и будете выздоравливать, а потм снова.Ваша цикличность закономерна,потому что вы такой человек,которому переодически надо болеть,страдать.а лишь иногда видеть "полоску света",чтобы понимать в какую сторону двигаться.
    И что мне теперь повеситься если я "такой человек"?
    Как раз чтобы за мной ухаживали мне точно не надо, я этого в детстве наелся и как тогда так и сейчас это вызывает только стыд. Когда я ногу сломал меня родители уговаривали у них пожить, но я не согласился. Сейчас вообще им не говорю лишний раз ничего чтобы не волновались.
  • Пользователь
    15 декабря 2012, в 22:44#23
    Наверное, не доказать, что хороший, а доказать, что сам себе интересен. Это другое.
    Я не хочу обидеть, но весь Ваш рассказ такой унылый, что мне даже кажется, что я слышу Ваш спокойный и меланхоличный голос. Даже когда пишете о своих увлечениях - это так, будто... оправдываете "да, так, бывает, но это ж баловство, на самом деле это все такая ерунда..."
    Вы могли бы доказать хотя бы здесь, что Вы интересный человек?
    Что отличает Вас от других людей? какие-то особенные умения, черты характера, что-то оригинальное... Как сказать...
    Почему Вы интересный? объясните мне?
    Есть такая фраза Сартра "Если Вам скучно на едине с самим собой, значит Вы в ДУРНОЙ КОМПАНИИ". От Вашего нынешнего состояния веет тем, что Вы сами себе не рады.

Вот давайте попробуем. Я, например, умею шевелить ушами :) а Вы?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 декабря 2012, в 22:45#24
    Ответ дляCrazyProg на сообщение от 15.12.2012: Грешно смеяться над больными людьми. Я и...
    Я и не жду от жизни справедливости. Я просто пытаюсь понять что происходит и как с этим бороться. Понятно, что у многих есть какие-то проблемы со здоровьем. Меня больше беспокоит не это, а то что они у меня проявляются именно в те моменты когда я начинаю быть доволен жизнью и чувствовать себя хорошо. В субботу утром вообще даже по дороге к мануальщику напевал и чуть ли не пританцовывал. А вечером уже свалился с больной головой.
    Перелом ноги вообще произошел на концерте с любимой девушкой!
    Ну а почему вас это беспокоит? Естественно, что плохо становится, когда до этого было хорошо. Если до этого было плохо, то вы ничего и не заметите. У всех так: вначале ничего не болит-не болит, а потом КАААК ЗАБОЛИТ)). И не видела людей, которые бы говорили, что заболели вовремя. Короче, эксклюзивность не в вашей жизни, а в вашем восприятии. Вы сосредоточены на плохом. Если сосредоточитесь на хорошем, увидите, что его столько же. Но вы же не говорите: "Фу, опять на работу устроился, только все плохо было..." "Какой ужас, снова денег дали". "Ну вот, только научился горбиться, а осанку исправили")). Понимаете, что я хочу сказать? Дело в точке зрения. Все у вас нормально, кроме восприятия жизни. Голова сегодня поболит, завтра пройдет, и не надо искать какие-то козни судьбы в этом.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер