Как только жизнь начинает налаживаться - что-нибудь обязательно случается...

14 декабря 2012, в 19:10
Пользователь
Что-то в моей жизни начинает просматриваться один и тот же паттерн, который я никак не могу перебороть. Кто-то плывет по течению, кто-то крутится как белка в колесе, а я - как Сизиф - пытаюсь закатить на гору камень. Что-то делаю, пытаюсь как-то наладить свою жизнь. Но камень все скатывается и скатывается...

Последние три года повторяется одна и та же история.

2010
Я наконец-то нашел удивительную девушку которую полюбил всей душой, собирался уже предложить ей переехать ко мне и вообще был готов прожить с ней всю жизнь. С работой тоже все было неплохо - клиенты есть, перспективы тоже да и мотивации больше стало, хотя денег было не так много как хотелось бы.
Но осенью - перелом ноги. Расстроился, конечно, но руки есть, голова кое-как работает - продолжил работать. Но этого было мало и тут меня кидает клиент. Ладно, прорвемся как-нибудь.

2011
Не успела зажить нога, как появились новые проблемы. В феврале крупно поссорился с девушкой (причем из-за полной ерунды). Разозлился, наговорил гадостей… В результате - отношения безнадежно испорчены.
Буквально на следующий день разболелся живот. Нормально так разболелся - на пол года хождения по врачам и трате изрядного количества денег на это. Параллельно еще нашли вирус Эпштейна-Барра, который так и не смогли вылечить. Естественно, проблемы с деньгами и подавленное настроение не помогли наладить отношения и осенью она меня бросила. Но хотя бы живот перестал болеть.
Ушел с головой в работу, финансовое положение опять начало выравниваться. Но ведь жизнь не может наладиться, правильно? В ноябре начинаются новые проблемы со здоровьем. Сильные головные боли, слабость, в общем то что врачи называют вегето-сосудистая дистония. Хотя до этого у меня голова практически никогда не болела. Послали на МРТ - еще одна "радостная" новость. Оказывается у меня две грыжи в шее плюс по ходу моего и так кривого позвоночника еще ряд проблем, плюс извитость сосудов в голове (от спины опять же). В общем, как сказал доктор - пока нормально, но ближе к старости будут проблемы. Но это ладно, я все равно не планировал долго жить.
Ок, пошел к мануальщику выправлять позвоночник.

2012
Уже год хожу к мануальщику. Голова болеть перестала, осанка начала выправляться, плечи развернулись. Даже нравиться себе стал больше. Денег на это уходит изрядно, но не жалею. Да и зарабатывать стал получше - даже наконец-то запас по деньгам появляться стал. Только отдыхать особо не получалось. И даже больше не из-за денег уже, а из-за сложностей в проектах. Хотел метнуться в Египет хотя бы на недельку, но увы - всем от меня что-то нужно, всем срочно и бросить никого нельзя. Но, думаю, ничего - скоро Новый год - там и отдохну, а пока есть возможность, надо зарабатывать. Начал подумывать что может быть уже новые отношения какие-нибудь завести. Но, конечно же, камень опять скатился. Сначала меня ограбили на улице. Не так много взяли, но все равно - неприятно. А потом мой организм опять мне подложил свинью в виде той же ВСД. Я наивно полагал что это все было от спины и раз я ей занялся и голова болеть перестала, то все будет хорошо. Ага, конечно. В результате вместо того чтобы отдыхать на море, отдыхаю под капельницей и уже почти неделю хожу овощем. Клиенты и их проблемы никуда не делись, так что разгребать последствия всего этого мне еще предстоит.
Плюс по ходу проверки глазного дна выяснилось что у меня близорукость. Как будто и без этого дефектов не хватало...

Понятно что и это я как-нибудь переживу. А если не переживу - то сдохну - не велика потеря. Просто устал уже от такой жизни… Устал бороться с самим собой и бесконечными проблемам, устал ждать что вот-вот еще немножко и все будет хорошо, устал от одиночества.
Я верю что случайностей не бывает, но понять что не так и как это исправить пока не могу.

Может быть я просто слишком мало отдыхаю? Нужно признать, что я не такой сильный, как мне хотелось бы о себе думать и мне нужно больше отдыха. Это конечно, есть. Я стараюсь отдыхать, но мне наоборот все время кажется что я слишком мало работаю и меня гложет чувство вины… И понятно, что внутри меня есть маленький засранец, который любил в детстве поболеть чтобы не ходить в школу и привлечь внимание родителей. Но сейчас этот способ только создает проблемы.

Может быть это способ связи с родителями? Уродский способ получить внимание и заботу, которых мне не хватает. Но если мне кто-то помогает, это вызывает только стыд и вину за то что не справляюсь сам. Вообще, давно уже пора поменяться местами с родителями и самому им помогать. И созреть наконец до того что все - детство кончилось, больше никто заботиться не будет - только сам. Может быть это меня так пугает? Да и у самого себя кроме злости и отчаяния такие ситуации не вызывают - уж никак не желание позаботиться о себе.

Может быть это вообще моя идентичность, которая тянется из детства и из которой я никак не могу вылезти? Т.е. я привык быть слабым больным и страдающим ребенком, своими болезнями создающим проблемы своим родителям. При этом я должен компенсировать создаваемые неудобства - прилежно учиться, играть сам с собой, давать другие поводы для гордости (хорошие оценки и т.п.). Но получается примерно такое послание: Мы гордимся что ты такой умный, но особо не напрягайся. Да и вообще - "не высовывайся" и "куда тебе тягаться со здоровыми детьми"... Т.е. получается что как только я выхожу из этой роли, срабатывает какой-то предохранитель который сбрасывает меня обратно в Г.
Про идентичность, пожалуй, ближе всего. Ведь я чувствую неловкость даже когда обыгрываю кого-нибудь в карты - как будто когда я победил я как бы не на своем месте. Но как это преодолеть - непонятно.

Было ли у кого-нибудь что-то подобное и как вы с этим справились?
85 ответов18754 просмотра
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    16 декабря 2012, в 22:54#73
    Ответ дляCrazyProg на сообщение от 16.12.2012: В целом да, в одну. Но другие пути меня...
    наверно трой имел ввиду немного другое ) у вас две беды работа и болезни )))
    скорей всего проблема в чем то другом , подумайте шире
    совсем не важно играете ли вы на гитаре или занимаетесь компьютерами

вот сделал что то не так и заболел чтоб подумать ) или не делаешь чего то ))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 декабря 2012, в 01:08#74
    Ответ дляIriShock на сообщение от 16.12.2012: Откуда Вы знаете, что ошибка - это...
    Откуда Вы знаете, что ошибка - это действительно ошибка, а хорошо для Вас то, к чему Вы сейчас стремитесь?
    Я не понимаю, что выступает в роли мерила Вашей нынешней жизни?
    Куда Вы идете и зачем?
    Человеку бывает нужно что-то такое, с чем он будет сопоставлять свою собственную жизнь и искать свой путь, ведь невозможно просто идти в никуда, верно?
    Конечно. Мерилом выступают мои собственные представления о том как я хочу жить и чем заниматься. Откуда я их вывел и почему я считаю что это хорошо для меня уже сложно сказать. Много всего повлияло и мне сложно назвать что-то конкретное.

Испокон веку таким мерилом выступали: жизнь общины (легенда о предках, живой пример родителей, старших родственников), религия, друзья и соратники на разных этапах жизни, легенды о всяческих героях (сейчас - кумиры).
    У меня больше антикумиров. И слово "община" у меня какое-то отторжение вызывает. Не хочу
    Родителей я по-своему люблю и уважаю, но жить так как они не хочу. Как те друзья что есть сейчас - тоже. Нравятся некоторые клиенты и знакомые которые уже имеют свой бизнес. Нравятся люди из фриланс-тусовки (ходил на пару тренингов по фрилансу). Жаль не так много с ними общаюсь. Но пожалуй это единственное место, где я чувствовал себя своим.
    Во всяких стартап-тусовках тоже интересно, но я чувствую что немного не дотягиваю. Да и народ там помладше обычно.
    Из известных личностей нравится Стив Джобс. :)
    В среде неформалов тоже комфортно, но, к сожалению, я не чувствую там себя до конца своим. На концерты чаще всего хожу один.
    Не хочу жить "обычной жизнью" - работа-дом-семья.
    С религией отношения сложные. Христианство мне перестало быть близким на определенном этапе, а какую-то новую религию не нашел. Пожалуй мне сейчас ближе всего буддизм. Но вообще мне нравится идея что Бог - один, провайдеры разные.

Что для Вас мерило, есть ли образец? Меня не покидает ощущение Вашего одиночества, и в общем Вы его подтвердили: с родителями отношения формальны, близких друзей нет... Про религии Вы ничего не пишете, ведь эзотерика-это, на мой взгляд, так далеко от человеческих убеждений...
    Да, вы все правильно понимаете. Я один.

Еще мне кажется, что в глубине души у Вас есть не только страх риска, но и страх впасть в зависимость от чего-то/кого-то, точнее страх отдавать больше, чем получать, и не иметь возможности выйти из этой ситуации.
    Вы удивительно хорошо меня понимаете.
    О да! Страх зависимости у меня присутствует. И в любых отношениях действительно получается что я отдаю больше чем получаю. А часто еще и чувствую себя виноватым при этом.
    Я с детства привык полагаться только на себя.
    У меня вообще пока не было отношений которые принесли бы мне что-то хорошее. Разве что та девушка о которой я писал. Теперь мне хотя бы есть что вспомнить...
    Пытался строить бизнес с друзьями после института - ничего не вышло. Они меня выгнали. Хотя сам виноват, конечно. Был недостаточно хорош, наделал ошибок. Плюс еще в личной жизни тогда были проблемы. В общем - несколько лет жизни коту под хвост.

Поправьте, если я не права... Мне так показалось, что Вы гордитесь тем, что Вы сам по себе и идете куда хотите, беда в том, что не знаете точно куда идти... Если человек уверен, ему не страшно...
    Да, горжусь. И, как мне кажется, знаю куда идти, но видимо уверенность не настолько сильна. Я вообще мало в чем уверен в жизни.

Меня так зацепила фраза о том, что жениться не пожив вместе - это глупость... Знаете, я вышла замуж 4,5 года назад, мы с мужем до свадьбы встречались 1,5 года, и ни дня не жили вместе, и сразу после свадьбы я переехала к нему, так и живем. Мало того, мы сразу же венчались. Независимо от того, сколько лет мы проживем вместе, я уважаю свой выбор, так как я в себе была уверена, и никаких страхов не было. Меня всегда поражают мужчины, которые бегают от формальностей - неужели какая-то бумажка может быть важнее счастливого брака, что спать вместе, жить вместе, вести общее хозяйство - можно, а подтвердить свой выбор - страшно?
    Рад, что вам так повезло. Но 1.5 года достаточный срок чтобы узнать друг друга. Просто мне кажется живя вместе это можно сделать быстрее.
    А насчет бумажки можно и в обратную сторону сказать. Неужели для вас какая-то бумажка так необходима в качестве подтверждения любви от мужчины? Ничего она не подтверждает, а лишних проблем, в случае если вы все-таки ошиблись, создать может. Но это вообще отдельная большая тема.
  • Пользователь
    17 декабря 2012, в 01:35#75
    Ответ дляCrazyProg на сообщение от 16.12.2012: В целом да, в одну. Но другие пути меня...
    Тем не менее, все, что вы описали - это тоже "в одну сторону" :)
    Это все - проявление работы ума, мозга.
    Если другие пути восприятия, кроме мозга. Чувства, ощущения. У программистов с этим и так сложновато, так еще и их работа лишь способствует уходу в один лишь мозг.

Возможно, "у кого-то там наверху" действительно есть другой план. Только узнать его почти нельзя мозгом. Можно лишь через те самые чувства и ощущения.
    :)
  • Пользователь
    17 декабря 2012, в 10:11#76
    Ответ дляCrazyProg на сообщение от 17.12.2012: Конечно. Мерилом выступают мои...
    Не хочу жить "обычной жизнью" - работа-дом-семья. А какой жизнью хотите жить? опишите жизнь Вашей мечты.
    Да, вы все правильно понимаете. Я один...
    Вы удивительно хорошо меня понимаете.

Нет, я понимаю Вас примерно на половину. Я Вас чувствую, и делюсь ощущениями и немножко мыслями, котрорые они у меня вызвали. Читайте Троя внимательнее - это надо сделать не один раз, перечитать его сообщения :)
    У меня стойкое ощущение того, что Вы по какой-то причине очень боитесь собственных чувств. Мне хочется понять - почему.
    Давайте порассуждаем, коли так Вам привычнее.
    Вы чаще всего упоминаете в своих сообщениях чувство вины (за выигрыш в карты) и чувство досады (из-за глупого расставания с девушкой). Это такие рефлексы... И я думаю, что они навязаны воспитанием нынешним образом жизни. И поэтому Вы как бы разучились их различать и теперь стремитесь к немножко консервативному состоянию, состоянию покоя, когда Вас ничто не тревожит, или не рвет на части. И теперь за любым новым "запретным" чувством Вы испытываете чувство вины/досады. Надо бы погнять причину такого рефлекса.
    Может быть, это идет из детства/юности? Были ли у Вас в детстве такие эпизоды, когда вы ощущали, что Вы не понимаете чувств окружающих людей? К примеру, мама плачет от радости? Или папа говорит, что любит, но наказывает? Может быть, родители были скупы на проявление своих эмоций? Не разрешали плакать (ты же мужчина/разумный мальчик), упрекали в несдержанности, приводили в пример людей, которые всегда держат себя в руках, в горе и в радости? Может быть, Вам родители запрещали/не поощряли Ваши личные победы, достижения, говоря, что это само собой разумеющееся и надо воспринимать это как должное? Они прятали от Вас свои взаимоотношения? Было ли такое ,что они всегда делали вид, что все в порядке, только чобы Вы так подумали? Были ли в семье какие-то традиции, которые являлись гарантом спокйствия, стабильности? (Читай - заведомая фальшь) Например, какие бы ссоры не происходили, в 9 вечера все должны сидеть за одним столом вместе.
    Попытайтесь вспомнить, какие острые чувства Вам запомнились из детства. И какие события за этим следовали. К примеру, однажды испытали ревность... ужасно разозлились... страшно испугались за кого-то... позавидовали... было очень стыдно за что-то... Как вели себя родители (или другие окружающие люди) в этой ситуации.

Я спрашиваю не просто так. Когда человек долгие годы привыкает скрывать чвои чувства подвлиянием навязанной модели поведения, он сам начинает верить в то, что это и есть он, что он такой. Со мной так и было, к примеру - под влиянием родителей (ужасно закрытых людей) я научилась умело делать вид, что мне все равно. Но чувства никуда не делись ,они порой принимали другие формы, нежели должны были быть изначально. Например, родители могли не разговаривать неделями, копя какую-то обиду, и я тоже любой диссонанс в душе облачала в обиду. Когда я вышла замуж и стала строить свою семью,я поняла, что эта модель мне совешенно не подходит, я не хочу так жить, и все проблемы буду решать по горячим следам. Я разучилась обижаться, вместо этого испытываю краткосрочно чувство злобы/гнева, которое по возможности быстро разрешаю, чтобы не томить сердце долгой саморазрушающей обидой, будто оставляющей ожоги.
  • Пользователь
    17 декабря 2012, в 10:21#77
    Ответ дляCrazyProg на сообщение от 17.12.2012: Конечно. Мерилом выступают мои...
    Рад, что вам так повезло. Но 1.5 года достаточный срок чтобы узнать друг друга. Просто мне кажется живя вместе это можно сделать быстрее.
    А насчет бумажки можно и в обратную сторону сказать. Неужели для вас какая-то бумажка так необходима в качестве подтверждения любви от мужчины? Ничего она не подтверждает, а лишних проблем, в случае если вы все-таки ошиблись, создать может. Но это вообще отдельная большая тема.
    Нет, тут ничего нет от везения, это не лотерея, это личный выбор, который я сама уважаю.
    И эту тему я не просто так подняла, конечно. Здесь абсолютно то же самое, что и в других Ваших эпизодах. Огромное количество мужчин и женщин боятся свадеб. Но у всех на это разные причины. Кто-то считает, что не нагулялся, кто-то боится потерять свободу, кто-то боится официоза... Ваш случай - снова боитесь риска и боитесь потратить чувства зря. Опять консревируетесь, понимаете?
  • Пользователь
    17 декабря 2012, в 13:24#78
    Для мужчины важна Цель и только успевай засучивать рукава.
    Автор зациклился в каких-то в женских разговорах и проблемах, которые ему кажутся.
    Нет Дела, не хочешь семьи и не можешь отменить do-while, в танцоры!
  • Пользователь
    17 декабря 2012, в 13:53#79
    Ответ дляCrazyProg на сообщение от 15.12.2012: Самое обидное что я прекрасно понимаю...

Раньше на йогу ходил, сейчас нельзя, к сожалению.

Вот это новости! Кто это Вам сказал? У ЙОГИ НЕТ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ! Конечно, если Вы занимались аштангой или другим каким-то силовым методом, то Вам надо просто поменять направление. В йоге масса разновидностей и ответвлений. Даже инвалиды занимаются, даже полностью обездвиженные, есть различные медитативные практики... В общем, это целый мир. Не паникуйте, а ищите свое.
    А с жизнью у Вас все хорошо. Примерно, как и у всех. То взлет, то посадка, а иногда падение...
    Единственное вот бы добавила. Вот про это:

И созреть наконец до того что все - детство кончилось, больше никто заботиться не будет - только сам. Может быть это меня так пугает?

Конечно, детство кончилось, но с таким настроем, что ты никому не нужен, жить страшно тяжело. Я не религиозный фанатик, но считаю, что человеку нужно иметь в душе ощущение, что мироздание, энергия мира, Бог или там вселенский разум - что Вам больше нравится - .... что-то заботится о нас. Иначе было бы странно само по себе существование человека.
    А в Ваших этих словах чувствуется некая потуга быть ну хоть немножечко богом, хоть для самого себя. Это чисто мужская фишка, и это хорошо. Это фактор ответственности за свою жизнь. Но как говориться, "сам-то не плошай, но и на бога надейся". Я это не про религию и не про эзотерику, а про то, что внутреннего спокойствия бы Вам чуть-чуть, и все было бы в порядке. А йога как раз такое спокойстви и дает.
  • Пользователь
    17 декабря 2012, в 14:35#80
    Ответ дляCrazyProg на сообщение от 16.12.2012: Т.е. тупо его игнорировать? :) Вариант...

Что-то пока писал, прямо радовался за себя. Как бы опять чего-нибудь не заболело от этого...Запросто заболит, если вы этого ожидаете. ВСД - такая вещь, что приходит за страхом. Я сама раньше железно как пойду на какой концерт, так у меня приступ. Потом я это просекла, больше организму не верила, он огорчился и сдался))Т.е. тупо его игнорировать? :) Вариант, конечно. Но хотелось бы все-таки разобраться в причинах и их исправить.
    Игнорировать приступы ВСД, которые сопровождаются чувством страха (и страха смерти, это обычный симптом) не "тупо", а очень тяжело)). Поэтому некоторые вегетолистоники в конце концов начинают бояться выйти из дома - им тут же плохеет на нервной почве. Наша психика влияет на физику так, как не может повлиять ни одна таблетка, особенно у людей чувствительных (а вы, похоже, из таких). Почему, как думаете, всякие антидепрессанты и успокаивающие неэффективны? Вот потому, что пациент их пьет, а сам с собой бороться не собирается.
    У вас, как мне кажется, вообще легкий синдром "дяди Васи". Это я так называю глубинное внутреннее убеждение человека, что все плохое, что с ним происходит, случайно, временно, он сам тут ни при чем, и вот-вот придет мифический дядя Вася и исправит, изменит, разгребет, и все будет хорошо до конца дней)). Это бывает очень скрыто, сам человек убежден, что он из кожи вон лезет, чтобы вылечиться,а на самом деле - это только иллюзия бурной деятельности, чисто чтобы пришедший дядя Вася за усердие похвалил. Может, я и ошибаюсь, но вы сами попробуйте над этим подумать. Дядю Васю в вопросах, касающихся здоровья, надо стараться всеми силами выселять, иначе так и будете стонать "ох, горе-горе, за что мне это". Потому что будет и так понятно, "за что".
    Ну, скажем, я много сижу скрючившись за компом, я нервничаю, я ем, что попало, я поздно ложусь. И НЕОЖИДАННО у меня находят ВСД и портится зрение. Да, сюрпиз-сюрприз)). Я начинаю судорожно заниматься своим здоровьем, но при этом все равно много сижу за компом и нервничаю - получаю радикулит. ЗА ЧТО??)). Попытайтесь проследить свои болезни, и вы поймете, что они не случайны, а закономерны (ну, может, кроме перелома, который с каждым может приключиться).
  • Пользователь
    17 декабря 2012, в 14:44#81
    Ответ дляCrazyProg на сообщение от 16.12.2012: Спасибо :) Я бы не заморачивался, если...
    ух, какой Вы классный! Спасибо :)

а может, зря Вы связываете заболевания с периодами, когда у Вас все хорошо?
    и вообще возможно зря заморачиваетесь над всем этим и делаете проблему из этой цепочки событий. Я бы не заморачивался, если бы такая связь не прослеживалась. И вообще я не верю в случайности.
    У меня так было. Сначала я считала, что мне надо развивать бурную деятельность иначе начну болеть. И на самом деле так и было. Думаю, это связано как-то с адреналином. Когда загоняешь себя в цейтнот, выбрасываются гормоны, которые обостряют восприятие, сердце бьется быстрее, глаза горят, силы удваиваются. Но длится это состояние недолго, истощает организм капитально. Если жить в состоянии вечного цейтнота истощатся надпочечники, организм быстро изнашивается и разбалансируется. Адреналиновая зависимость. Главной потребностью становятся острые ощущения-без них чувствуешь себя развалюхой, жизнь становится тусклой. Какое-то время я чувствовала себя очень выносливой. Потом появились боли в позвоночнике, головные боли, частые простуды, все время спать хотелось.Я подлечивалась, только возьмусь за что-то, опять начинала болеть.Истощила запасы организма. Пришлось бросить все вредные привычки. Вести здоровый образ жизни. Очень не хочется быть развалюхой, поэтому стараюсь организовывать себя, распределять нагрузки по времени, продумывать наперед, делать по возможности заранее. Но если у Вас проекты с "0", то это сам по себе вид деятельности с высокой степенью риска.
  • Пользователь
    17 декабря 2012, в 16:54#82
    Ответ дляdivcot на сообщение от 17.12.2012: Игнорировать приступы ВСД, которые...

Потом я это просекла, больше организму не верила, он огорчился и сдался))Т.е. тупо его игнорировать? :) Вариант, конечно. Но хотелось бы все-таки разобраться в причинах и их исправить.

Если говорить о страхе, то игнорировать его - это всего лишь один из способов. По сути это означает идти ему наперекор, но в Вашем случае, мне кажется, надо четко понимать, чего Вы боитесь и в какой момент этот страх возникает. Это не то же самое, что человек боится оставить включенный утюг дома.

С другой стороны, так ли уж важно понять причины? Мне кажется, излишее самокопание не приведет ни к чему хорошему((
  • Пользователь
    17 декабря 2012, в 17:38#83
    Ответ дляIch-bin на сообщение от 17.12.2012: Если говорить о страхе, то игнорировать...
    С другой стороны, так ли уж важно понять причины? Мне кажется, излишее самокопание не приведет ни к чему хорошему((
    А что вы можете сделать без понимания причин?
  • Пользователь
    18 декабря 2012, в 11:04#84
    Ответ дляtroy на сообщение от 17.12.2012: А что вы можете сделать без понимания...
    Если есть практические инструменты по преодолению страха, заниматься психоанализом необязательно. Ну это мое мнение, основанное на личном опыте)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер