psyhologies.ru
тесты

Не знаю, что дальше..

16 декабря 2012, в 14:37
Пользователь
Здравствуйте форумчане, прошу взглянуть на мою ситуацию со стороны, "трезвым" взглядом, поскольку сама уже не могу объективно все оценить. Замужем 2 года. Детей нет. Живем отдельно от родителей. Оба работаем. Ситуация такова: полгода как в наших отношениях происходит отдаление. Инициатором являюсь я. Причины того, что мне хочется быть подальше от мужа сама понять не могу, а возможно и признаться себе не выходит. Начались психосоматические расстройства, на фоне этого хожу 2 месяца к психологу. Ситуацию мы разбираем. Специалист очень хороший, на мой взгляд это наиболее реальная помощь самой себе на данный момент. Однако дома обстановка по-прежнему непонятная ни для меня, ни для мужа. Я стараюсь лечь позже него, мне не хочется его лишний раз обнять и вообще хочется быть физически дальше от него, в отличие от мужа, который наоборот при любом случае обнимает-целует-проявляет нежные чувства. У меня дикое чувство вины за свое поведение, мне стыдно, что не могу ответить тем же(( хотя раньше всегда были и ласки, и нежности обоюдные. Я не могу сказать, что разлюбила мужа, он для меня родной человек, физически привлекательный, добрый и замечательный мужчина, хотя конечно из отрицательных тоже есть моменты - он не разделяет моих интересов и друзья-компании у нас с ним разные. Поэтому досуг у нас вне дома - раздельный. Не понимаю в какой сфере мне искать ответ на эти вопросы.. Почему пропало желание быть рядом с мужем?!( Я его очень ценю и дорожу, но чувствуется, что я разрываюсь и долго в таком состоянии уже не выдержу(..
177 ответов13188 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    16 декабря 2012, в 14:44#1
    Прошла любовь, завяли помидоры... Привычка на многое глаза закрывает.
    3 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    16 декабря 2012, в 14:51#2

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    16 декабря 2012, в 14:52#3

Комментарий удален автором

• Пользователь
    16 декабря 2012, в 15:05#4
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 16.12.2012: А что вам говорит ваш психолог?
    Она точнее терапевт, а не психолог. Она не дает оценок нашей ситуации, мы с ней прорабатываем разные ситуации, в т.ч. и ситуации с моими родителями, т.е. личные переживания, которые могут на отношениях с мужем сказываться. Я понимаю, что она никогда не скажет - УХОДИ ОТ НЕГО или наоборот. Все решения полностью будут моими. Она лишь помогает мне раскрыться для самой себя. И я больше раскрываюсь. Муж кстати против моих посещений психотерапевта.
  • Пользователь
    16 декабря 2012, в 15:05#5
    Ответ дляLylik-x на сообщение от 16.12.2012: Прошла любовь, завяли помидоры...
    Вы считаете, что просто стоит закрыть глаза на ситуацию и жить дальше также?
  • Модератор
    Модератор
    16 декабря 2012, в 15:07#6
    Ответ дляVITRUM-13 на сообщение от 16.12.2012: Она точнее терапевт, а не психолог. Она...

• Пользователь
    16 декабря 2012, в 15:10#7
    Ответ дляIsa-isa на сообщение от 16.12.2012: а Вы не можете с ним самим поговорить по...
    Вы знаете мы не просто много говорили, мы за последний месяц слишком часто об этом говорили.. Я не понимаю себя, а муж и вовсе не знает, что ему делать. Конечно нельзя складывать всю вину на меня, я головой понимаю, что отчасти и он ситуацию провоцирует. И даже тем, что сейчас "удушает" меня объятиями - когда мне нужно наоборот - побыть наедине. На этих выходных муж уехал 1 раз за полгода на выходные на рыбалку, и это первые выходные за полгода без него. Честно - я кайфую! Я сплю просто как ребенок, одна на кровати.. Я даже убралась в квартире так как мне надо, никто нигде не разбросал при этом свои вещи и все сейчас чисто и мне приятно находится в квартире) я искренне наслаждаюсь этим. Но вечером приедет муж и опять появится чувство "не свободы".. Попросить его уйти куда-то пожить для меня пока кажется невозможным, так как это будет очень большой трещиной между нами в дальнейшем, т.е. это будет шаг к нашему разрыву(
  • Модератор
    Модератор
    16 декабря 2012, в 15:11#8
    Ответ дляVITRUM-13 на сообщение от 16.12.2012: Она точнее терапевт, а не психолог. Она...

• Пользователь
    16 декабря 2012, в 15:13#9
    Обычно подобное состояние описывают мужчины...

Равноправие в действии.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 декабря 2012, в 15:14#10
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 16.12.2012: Я и хотела спросить что она вам говорит...
    Она не говорила отчего это и почему. Каждый раз, когда я пересказываю свое внутреннее переживание - она спрашивает, что я при этом чувствую, какие телесные ощущения и какого исхода хочется именно мне. И дальше просто задает нужные вопросы. Ответов от нее я не припомню, если честно) Она просто "наводит" на мой собственный ответ, при котором я телом чувствую верность решения. Она гештальт-терапевт, собственно и методика соответствующая.
  • Пользователь
    16 декабря 2012, в 15:15#11
    Ответ дляVITRUM-13 на сообщение от 16.12.2012: Вы знаете мы не просто много говорили...

• Пользователь
    16 декабря 2012, в 15:17#12

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер