Не знаю, что дальше..

16 декабря 2012, в 14:37
Пользователь
Здравствуйте форумчане, прошу взглянуть на мою ситуацию со стороны, "трезвым" взглядом, поскольку сама уже не могу объективно все оценить. Замужем 2 года. Детей нет. Живем отдельно от родителей. Оба работаем. Ситуация такова: полгода как в наших отношениях происходит отдаление. Инициатором являюсь я. Причины того, что мне хочется быть подальше от мужа сама понять не могу, а возможно и признаться себе не выходит. Начались психосоматические расстройства, на фоне этого хожу 2 месяца к психологу. Ситуацию мы разбираем. Специалист очень хороший, на мой взгляд это наиболее реальная помощь самой себе на данный момент. Однако дома обстановка по-прежнему непонятная ни для меня, ни для мужа. Я стараюсь лечь позже него, мне не хочется его лишний раз обнять и вообще хочется быть физически дальше от него, в отличие от мужа, который наоборот при любом случае обнимает-целует-проявляет нежные чувства. У меня дикое чувство вины за свое поведение, мне стыдно, что не могу ответить тем же(( хотя раньше всегда были и ласки, и нежности обоюдные. Я не могу сказать, что разлюбила мужа, он для меня родной человек, физически привлекательный, добрый и замечательный мужчина, хотя конечно из отрицательных тоже есть моменты - он не разделяет моих интересов и друзья-компании у нас с ним разные. Поэтому досуг у нас вне дома - раздельный. Не понимаю в какой сфере мне искать ответ на эти вопросы.. Почему пропало желание быть рядом с мужем?!( Я его очень ценю и дорожу, но чувствуется, что я разрываюсь и долго в таком состоянии уже не выдержу(..
214 ответов20094 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    16 декабря 2012, в 15:24#13
    Насколько часто вы посещаете своего психолога?
  • Пользователь
    16 декабря 2012, в 15:25#14
    Ответ дляIsa-isa на сообщение от 16.12.2012: кажется- все просто- он напрягает... раз...
    Честно говоря я даже не знаю как ответить на вопрос влюбленности..( У меня есть симпатии к мужчинам помимо мужа.. И конечно это только еще больше меня отдаляет. Когда отношения начинали развиваться, я и смотреть ни на кого не хотела, а в посл.время, честно признаться, я начала флиртовать и общаться очень много с другими( НО! сначала это был один человек.. и я уже подумывала, что мне стоит остановить наше общения, так как я слишком увлекаюсь, но тут появился другой.. И в итоге я сделала вывод, что дело не в мужчинах как таковых, а в том, что у меня с мужем нереализованные потребности, вот я и "поглядываю".. А влюбленность чувство для меня проходящее..
  • Пользователь
    16 декабря 2012, в 15:28#15
    Ответ дляVITRUM-13 на сообщение от 16.12.2012: Поясните пожалуйста, что это значит?
    Вообще-то это что-то из классики психологии семейных отношений. Сначала "слияние", когда мужчина и женщина чувствуют себя "единым целым", а потом период установления границ... Я не помню точно, где-то книжка есть... Так вот, считается, что у мужчин это состояние традиционно наступает несколько раньше, чем у женщины, и отсюда обычные ахи-вздохи женские " ах, он меня разлюбил". А он просто возвращается к своим границам. Если женщина в этот период не "нагнетает" и истериками его не достаёт, а задумывается о своих границах, то пара в дальнейшем имеет шанс построить и любовь и прочную семью.
    Как-то так.

А у Вас наоборот.

А может это и что-то другое.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 декабря 2012, в 15:29#16
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 16.12.2012: Ой! А это я прекрасно понимаю, даже...
    Да, Вы правы! Мне прямо-таки жизненно необходимо личное пространство! Причем я реально начинаю плохо дышать, когда чувствую, что меня притесняют( Но раньше этого чувства не было и не понятно то ли это моя потребность, то ли это трещина в моем отношении к мужу, когда я раньше прямо-таки под боком с ним была и радовалась.. В последнее время я редко бываю дома, хожу на рисование, бассейн, встреачюсь с друзьями, дома мне не интересно и "тесно" что ли.. Там я чувствую свою вину к мужу и мне стыдно и больно видеть как он не дополучает от меня любви(
  • Пользователь
    16 декабря 2012, в 15:29#17
    Ответ дляVITRUM-13 на сообщение от 16.12.2012: Она психотерапевт, причем по меркам...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    16 декабря 2012, в 15:30#18
    Ответ дляireneja на сообщение от 16.12.2012: Насколько часто вы посещаете своего...
    1 р. в неделю, иногда бывает, что 1 р. в 2 недели.. Длительность 2 месяца пока..
  • Пользователь
    16 декабря 2012, в 15:30#19
    Ответ дляVITRUM-13 на сообщение от 16.12.2012: Честно говоря я даже не знаю как...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    16 декабря 2012, в 15:32#20
    Ответ дляraznaja на сообщение от 16.12.2012: Вообще-то это что-то из классики...
    Спасибо за пояснение. Я вспомнила как раз что, психотерапевт на первой встрече тоже об этом рассказывала, что все пары проходят этапы и у нас как раз 4 года, т.е. "отделение" друг от друга.. Но знание факта того, что у нас именно ЭТОТ этап, мне не помог..) Скажите пожалуйста а у вас был такой период? вы как-то через него проходили?
  • Пользователь
    16 декабря 2012, в 15:35#21
    Ответ дляIsa-isa на сообщение от 16.12.2012: честно не понимаю, неужели самим нельзя...
    Спасибо за предостережение, однако я склонна пока еще доверять их науке.. Хотя возможно в дальнейшем и все будет так, как Вы говорите) Поясните пожалуйста, что значит долгий САМОанализ с разговорами с вашим мужем? КАК именно вы это прошли? и был ли у вас этап в отношениях, когда вы чувствовали, что отдаляетесь?
  • Пользователь
    16 декабря 2012, в 15:36#22
    Ответ дляVITRUM-13 на сообщение от 16.12.2012: 1 р. в неделю, иногда бывает, что 1 р. в...
    тут пока говорить не о чем. два месяца для нормальной психотерапетической работы - не срок. лучше, конечно, раз в неделю, так быстрее дело пойдет. а вообще, вы доверяете своему терапевту?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 декабря 2012, в 15:41#23
    Ответ дляireneja на сообщение от 16.12.2012: тут пока говорить не о чем. два месяца...
    Я тоже считаю, что пока судить о подвижках рано. Терапевту доверяю. Мне нравится, что я учусь видеть свои реакции.. И мне нравится, что она за каждое занятие выводит меня не просто на разговор, а на РАБОТУ.. У меня был опыт еще одного психолога, и там действительно были только разговоры.. И женщина мне была неприятна( Но нашла ту, которой доверяю и с которой, надеюсь будет плодотворная работа.
  • Пользователь
    16 декабря 2012, в 15:47#24
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 16.12.2012: Мне кажется, тут и не надо сильно...
    Дело в том, что я не знаю каким может быть выход из этого.. Мы живем в моей квартире и я не могу сказать ему - "Поживи пожалуйста на съемной, пока я тут одна покайфую))))" а самой куда сбежать, кроме как рисовалка, работа, бассейн.. не знаю) И КАК выстроить эти ЛИЧНЫЕ ГРАНИЦЫ, находясь в любом случае в одном пространстве?!.. Может быть поделитесь опытом?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер