Не знаю, что дальше..

16 декабря 2012, в 14:37
Пользователь
Здравствуйте форумчане, прошу взглянуть на мою ситуацию со стороны, "трезвым" взглядом, поскольку сама уже не могу объективно все оценить. Замужем 2 года. Детей нет. Живем отдельно от родителей. Оба работаем. Ситуация такова: полгода как в наших отношениях происходит отдаление. Инициатором являюсь я. Причины того, что мне хочется быть подальше от мужа сама понять не могу, а возможно и признаться себе не выходит. Начались психосоматические расстройства, на фоне этого хожу 2 месяца к психологу. Ситуацию мы разбираем. Специалист очень хороший, на мой взгляд это наиболее реальная помощь самой себе на данный момент. Однако дома обстановка по-прежнему непонятная ни для меня, ни для мужа. Я стараюсь лечь позже него, мне не хочется его лишний раз обнять и вообще хочется быть физически дальше от него, в отличие от мужа, который наоборот при любом случае обнимает-целует-проявляет нежные чувства. У меня дикое чувство вины за свое поведение, мне стыдно, что не могу ответить тем же(( хотя раньше всегда были и ласки, и нежности обоюдные. Я не могу сказать, что разлюбила мужа, он для меня родной человек, физически привлекательный, добрый и замечательный мужчина, хотя конечно из отрицательных тоже есть моменты - он не разделяет моих интересов и друзья-компании у нас с ним разные. Поэтому досуг у нас вне дома - раздельный. Не понимаю в какой сфере мне искать ответ на эти вопросы.. Почему пропало желание быть рядом с мужем?!( Я его очень ценю и дорожу, но чувствуется, что я разрываюсь и долго в таком состоянии уже не выдержу(..
214 ответов19803 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    17 декабря 2012, в 12:56#289
    Ответ дляVITRUM-13 на сообщение от 17.12.2012: SKITLES всегда во мне) Вспомнилась...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    17 декабря 2012, в 14:02#290
    мне видится, что у вас была яркая юношеская влюбленность или любовь, за которой сложно было человека разглядеть. Вообще я не согласна с мнением, что вот, проходит 1,2,3 года, чувства улетучиваются и тут то становится понятно, умеют ли люди любить.. Умеют ли работать надо отношениями, взращивать, выращивать, и вообще насколько они серьезные или пустышки, которые как бабочки от одного цветка к другому перелетают. Да, существует временной отрезок, после которого чувства становятся спокойнее, стихают страсти.. и тут становится понятно не то чтобы серьезные люди или несерьезные :) А то, насколько они подходят друг другу на самом деле, если это не прикурашено кайфом от любовной страсти. И если подходят, то есть стимул преодолевать это свое невольное недовольство от того, что удовольствие от "просто быть вместе" куда-то делось, то что кайфа меньше стало, и есть стимул смотреть в человека глубже, узнавать его, находить новые интересы, новые грани. Но все это лишь тогда актуально, когда человек все же интересен и приятен физически (как минимум :)). Если же сталкиваешься с тем, что он и по интересам абсолютно чужак, и физически уже никак не тянет.. здесь нужно улавливать разницу между "уже нет того кайфа" и "просто не хочется с ним в постель", т.е желание увильнуть от секса с ним в принципе. Так вот, во втором случае, по моему мнению безполезняк уже что-то вымучивать, пытаться налаживать, понимание проявлять, мудрость. Ну чего мудрить то, когда все ясно? Протянуть еще сколько-то годков, жертвуя? Согласна, что на жертвы приходится в отношениях идти, где-то уступая, где-то себя воспитывая. Но ради чего-то.. если есть ради чего, то да.. Если нет, то лучше, наверное, оставить человека в покое, раз не твое, и он может счастье свое найдет и ты встретишь более подходящего. Важно не ошибиться, какой из вариантов - твой случай, потому что можно поддаться соблазну пойти найти еще кайфа уже с другим, оставив человека, который на самом деле близок, а надо то было постараться перестроиться на более спокойный уровень отношений.. И так же может быть соблазн, когда оптимальным выходом было бы уйти и дать дышать себе (а может и другому) свободно, хотя бы и преодолев момент боли, а люди все пытаются что-то оживить, да вымучить какими-то общепринятыми методами (от неискренних попыток "увлечься его интересами" до рождения ребенка).
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 декабря 2012, в 15:03#291
    Ответ дляlalanika на сообщение от 17.12.2012: мне видится, что у вас была яркая...
    Спасибо. Все очень четко расписали. В каждом слове правы) Осталось понять, какой вариант мой..
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 декабря 2012, в 15:42#292
    Ответ дляVITRUM-13 на сообщение от 17.12.2012: Спасибо. Все очень четко расписали. В...
    сердце послушайте, душу :) Мне кажется, они вам хотят что-то сказать.. ведь на уровне разума вы не можете это сформулировать, понимаете, что пропало "желание быть рядом", а человек замечательный в тоже время.. почему так? Работа разума, попытка понять, объяснить словами.. ваше тело уже говорит о чем-то (хочется, чтобы не трогали), душа что-то пытается сказать.. я думаю, работа с психотерапевтом поможет понять, что именно :)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 декабря 2012, в 15:45#293
    Ответ дляlalanika на сообщение от 17.12.2012: сердце послушайте, душу :) Мне кажется...
    Спасибо большое! Мастерски формулируете и прямо все в точку) Буду работать над собой..
  • Пользователь
    17 декабря 2012, в 20:11#294
    Ответ дляlalanika на сообщение от 17.12.2012: мне видится, что у вас была яркая...
    Вы прямо резюме подвели)) все верно, каждое слово в точку! Теперь слово остается только за Автором! Конечно, очень больно ранить любимых когда-то людей, и порой просто невыносимо! Но сказать, что чувства прошли - это поступок, сильный поступок! и только Автору решать, сможет ли она честно все сказать, или будет дальше обманывать и тем самым мучить и любимого раньше человека, и себя.... Это сложно! Но в сфере отношений мужчины и женщины невозможного нет НИЧЕГО! Уж поверьте мне;)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 декабря 2012, в 20:28#295
    Ответ для13-31 на сообщение от 17.12.2012: Бизнес. А насчет конкуренции с...
    Пожмём виртуально друг другу руки ;-)
  • Пользователь
    17 декабря 2012, в 21:45#296
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 17.12.2012: Пожмём виртуально друг другу руки ;-)
    ))) конечно!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер