Не знаю, что дальше..

16 декабря 2012, в 14:37
Пользователь
Здравствуйте форумчане, прошу взглянуть на мою ситуацию со стороны, "трезвым" взглядом, поскольку сама уже не могу объективно все оценить. Замужем 2 года. Детей нет. Живем отдельно от родителей. Оба работаем. Ситуация такова: полгода как в наших отношениях происходит отдаление. Инициатором являюсь я. Причины того, что мне хочется быть подальше от мужа сама понять не могу, а возможно и признаться себе не выходит. Начались психосоматические расстройства, на фоне этого хожу 2 месяца к психологу. Ситуацию мы разбираем. Специалист очень хороший, на мой взгляд это наиболее реальная помощь самой себе на данный момент. Однако дома обстановка по-прежнему непонятная ни для меня, ни для мужа. Я стараюсь лечь позже него, мне не хочется его лишний раз обнять и вообще хочется быть физически дальше от него, в отличие от мужа, который наоборот при любом случае обнимает-целует-проявляет нежные чувства. У меня дикое чувство вины за свое поведение, мне стыдно, что не могу ответить тем же(( хотя раньше всегда были и ласки, и нежности обоюдные. Я не могу сказать, что разлюбила мужа, он для меня родной человек, физически привлекательный, добрый и замечательный мужчина, хотя конечно из отрицательных тоже есть моменты - он не разделяет моих интересов и друзья-компании у нас с ним разные. Поэтому досуг у нас вне дома - раздельный. Не понимаю в какой сфере мне искать ответ на эти вопросы.. Почему пропало желание быть рядом с мужем?!( Я его очень ценю и дорожу, но чувствуется, что я разрываюсь и долго в таком состоянии уже не выдержу(..
214 ответов19810 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    16 декабря 2012, в 15:49#25
    Ответ дляVITRUM-13 на сообщение от 16.12.2012: Я тоже считаю, что пока судить о...
    ну, здорово же) на самом деле, я почему спросила. обычно я обращаюсь к форуму, когда нет возможности сходить к своему психологу. форум мне его никак не заменяет, просто поддерживает. как хороший друг, скажем так. выслушивает, что-то подсказывает. дает продержаться, короче. но все-таки психолог - это реальная работа над собой, а не только поддержка. и здорово, что вы продолжаете. несмотря на то, что муж против. кстати, здесь на форуме тоже многие против психологов.
  • Пользователь
    16 декабря 2012, в 15:54#26
    Ответ дляireneja на сообщение от 16.12.2012: ну, здорово же) на самом деле, я почему...
    Спасибо за поддержку) Тут наверное главный критерий - собственные ощущения. Когда ты видишь, что реагируешь более открыто, более искренне и начинаешь какие-то барьеры снимать, то на правильном пути находишься ) А сколько вы ходите к психологу? Интресено а есть верхний барьер? например если ты 2 года уже ходишь, то стоит задуматься не заменяет ли психолог - собственную опору? как вот этот понять?
  • Пользователь
    16 декабря 2012, в 16:04#27
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 16.12.2012: О, это моя "любимая" тема, точнее, самая...
    Рада за Вас) Искренне пишете так) Надеюсь у вас все получится с Вашим любимым.. Мне кажется "традиционно" - не значит как у всех.. Просто видимо именно большинству комфортно в таком состоянии.. И не зря существуют примеры долгих пар, которые рядом с друг другом не теряют своих внутренних границ..
  • Пользователь
    16 декабря 2012, в 16:08#28
    Ответ дляVITRUM-13 на сообщение от 16.12.2012: Спасибо за поддержку) Тут наверное...
    я не знаю, как это понять. тут опять же вопрос доверия. насколько вы уверены в профессионализме вашего психолога. хороший профессионал около себя насильно никого не удерживает. на себя не подсаживает. наоборот, выводит в жизнь.
  • Пользователь
    16 декабря 2012, в 16:16#29
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 16.12.2012: спасибо:) И вам тоже удачи - разобраться...
    Спасибо ;)
  • Пользователь
    16 декабря 2012, в 16:27#30
    Ответ дляVITRUM-13 на сообщение от 16.12.2012: Спасибо за предостережение, однако я...
    я думаю, мне не стОит описывать свой самоанализ)), говорят, не каждый может заниматься самоанализом, да и долгий это путь.., что лучше отдаться в руки специалисту. Может Вы и на правильном пути. Судя по Вашим постам у Вас с этим делом продвигаются дела успешно, так что Вам мой опыт вряд ли понадобится. да и у нас другое было, у нас уже было 2 детей.:) но я очень рада, что прошла тот путь - и мы его преодолели! возможно, он будет еще и не один..но я знаю точно- с мужем отношения доверительные (хотя раскрылся он далеко не сразу), и мы обязательно справимся, когда есть любовь...
  • Пользователь
    16 декабря 2012, в 16:30#31
    Ответ дляIsa-isa на сообщение от 16.12.2012: я думаю, мне не стОит описывать свой...
    Рада, что вы справились).. Надеюсь и у нас получится.. Можно еще вопрос? А вы никогда не сомневались в своей любви к мужу?
  • Пользователь
    16 декабря 2012, в 16:32#32
    Нашла книжку, в которой про "стадии супружеских отношений".

Книжка старая, 1992 года издания, не знаю, есть ли она где-то в инете...

В.Д. Москаленко "Мифы и реальность интимности".
    Мне она в своё время понравилась, помогла и на многое глаза раскрыла.)
  • Пользователь
    16 декабря 2012, в 16:33#33
    желаю, автор, и Вам не отчаиваться! и терпения Вашему мужу. Пусть у вас все наладится.
  • Пользователь
    16 декабря 2012, в 16:34#34
    Ответ дляIsa-isa на сообщение от 16.12.2012: желаю, автор, и Вам не отчаиваться! и...
    Спасибо)
  • Пользователь
    16 декабря 2012, в 16:35#35
    Ответ дляraznaja на сообщение от 16.12.2012: Нашла книжку, в которой про "стадии...
    Разная, спасибо вам большое за книгу)) Как раз для воскресного вечера пригодится)
  • Пользователь
    16 декабря 2012, в 16:38#36
    Ответ дляVITRUM-13 на сообщение от 16.12.2012: Разная, спасибо вам большое за книгу))...
    Пожалуйста - она небольшая, как раз на воскресный вечер:)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер