psyhologies.ru
тесты

У кого четыре глазика? :)

17 декабря 2012, в 14:15
Пользователь
Может быть, тема больше для оффтопа, но все-таки.

Сынуле 3 годика, у него окулист определил небольшой астигматизм, а также дальнозоркость (вроде как) на одном глазу. Соответственно выписала рецепт на очки, которые надо носить постоянно (один глаз +1,0, второй +1,75 - а это серьезно? что это значит?). Я - честно - в этом ничего не понимаю, и никак не могу найти в интернете ничего мне нужного. Сама очки не носила, муж тоже, у меня только папа очки носит со школы, кажется.

Собственно, вопрос - как приучить такого маленького носить очки и бережно с ними обращаться? У кого детишки носили очки с такого возраста на целый день, поделитесь опытом, пожалуйста. Как правильно обращаться с очками? :) Мне стыдно, но я не в курсе...)))
82 ответа7801 просмотр
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    17 декабря 2012, в 14:16#1
    Да, мы еще сделаем компьютерную проверку, конечно, чтобы убедиться, а то веры этим поликлиниковским врачам нет.
  • Пользователь
    17 декабря 2012, в 14:27#2
    Я никогда не носил очки, т.к. у меня замечательное зрение, но буквально недавно узнал от родных, что при рождении врачи поставили мне какой-то диагноз, требующий ношение очков. Мама (сама медик) тогда как только не пыталась вразумить врачам, что у её сына нет пробем со зрением, и никаких очков её ребёнку не требуется. В итоге записали в карту, что родители отказались от рекомендаций врача.

До сих пор со зрением у меня всё в порядке. А вот что было бы, если бы родители тогда пошли на поводу у врачей, и я чуть ли не с рождения носил бы очки, это большой вопрос. Думаю, таким хорошим, как сейчас, моё зрение уже не было бы, это точно. И это при том, что я немало времени провожу за компьютером.

Это к размышлению, а не рекомендации к действию/бездействию.
    Пообщайтесь на соответствующих форумах с другими мамами со схожей проблемой.
  • Пользователь
    17 декабря 2012, в 14:41#3
    Астигматизм - это когда понижена способность фокусировать зрение. Обычно это врожденное, с годами меняется не сильно. у меня у мужа астигматизм как был в детстве, так и сейчас остался. При астигматизме нужны очки с так называемыми "цилиндрами" и специальные астигматические контактные линзы, но сейчас они везде продаются. Дальнозоркость встречается почему-то у очень многих детей до семи-восьми лет, после этого зрение, как правило, выравнивается (астигматизм все равно останется). Думаю, очки стОит носить, если дальнозоркость такой степени, что сильно мешает видеть - ребенок щурится или относит предметы вдаль от себя. Если очки и правда нужны, то лучше брать не стеклянные, а пластиковые, сразу несколько штук, конечно, не с дорогими оправами, чтобы даже если ребенок их и сломает, это не было жуткой трагедией.
  • Пользователь
    17 декабря 2012, в 14:46#4
    Ответ дляdivcot на сообщение от 17.12.2012: Астигматизм - это когда понижена...
    Спасибо. Астигматизмом - ну это в том смысле, что у него один глаз с расходящимся косоглазием. Когда с ним разговриваешь или он что-то делает - незаметно, то есть когда фокусирует взгляд. А вот когда задумается, то левый глаз чуть-чуть убегает к наружи.
  • Пользователь
    17 декабря 2012, в 14:52#5
    Ответ дляIriShock на сообщение от 17.12.2012: Спасибо. Астигматизмом - ну это в том...
    Спасибо. Астигматизмом - ну это в том смысле, что у него один глаз с расходящимся косоглазием. Когда с ним разговриваешь или он что-то делает - незаметно, то есть когда фокусирует взгляд. А вот когда задумается, то левый глаз чуть-чуть убегает к наружи.
    Да-да, у мужа так же. Усиливается, когда он устает. Только все-таки косоглазие и астигматизм вещи разные, хотя, может быть, как-то и связаны, но астигматизм - вполне органическая вещь, которую видно, когда глядишь в глазное дно. В общем, я сама носитель очков с 12 лет, и я так скажу, что без необходимости привыкать к ним не надо. Муж у меня со всем своим астигматизмом и зрением около -1 ходил спокойно без очков, а потом очки ему сделали, и теперь ему без них некомфортно, плохо видит - глаза уже привыкли не напрягаться)). К тому же, слишком сильно компенсирующие очки могут еще уходшить зрение. Сталкивалась на собственном опыте((. Очки делаешь сильнее, зрение через год падает. Ты - еще сильнее, зрение еще падает. Когда я это прекратила, и зрение падать перестало. Так что лучше найдите хорошую зарядку для глаз и делайте с ним регулярно, следите, чтобы не пытался что-то мелкое делать в полумраке, чтобы не торчал "нос к носу" с монитором. А очки, если самому ребенку комфортно, очень не уверена, что необходимы.
  • Пользователь
    17 декабря 2012, в 15:07#6
    На вашем месте я бы полностью не доверяла врачам! "+" совсем небольшой! и в этом нет ничего страшного! Сынуля у Вас совсем маленький. В таком возрасте он растет с невероятной быстротой! Не мне Вам это рассказывать))) Поэтому, я думаю, что с очками лучше повременить! Все знают,что они портят зрение еще больше! В итоге без них как без рук. Вдруг с возрастом у него все придет в норму и без очков?! Он же совсем крошка! Могу поделиться с Вами собственным опытом: Мне в подростковом возрасте окулист сказал, что правый глаз меняется с "-" "+" и мне следует носить очки. Я отказалась и просто иногда делала зарядку для глаз! В итоге сейчас у меня безупречное зрение! Если вы все таки будете одевать малышу очки, то представьте ему их как какую нибудь особую игрушку, но не совсем игрушку))) Например, что с ними нужно аккуратно обращаться,что например им больно, как и мишке, которому оторвали лапу и тд.)))) Покажите мультик, главный персонаж которого тоже носит очки!
  • Пользователь
    17 декабря 2012, в 15:10#7
    Да, "плюс" дальнозоркости у него небольшой. В принципе, если сам ребенок не жалуется, с таким зрением можно спокойно без очков обходиться.
  • Пользователь
    17 декабря 2012, в 15:14#8

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    17 декабря 2012, в 15:16#9
    вообще дальнозоркость маленькая, можно без очков обойтись. но не знаю, будет ли она развиваться дальше (у меня близорукость). лучше исправить зрение в таком возрасте, чем запускать его в дальнейшем. вы погуглите на эту тему, прогрессирует ли дальнозоркость у деток
  • Пользователь
    17 декабря 2012, в 15:21#10
    Кстати, насчет гимнастики для глаз, знает кто-нибудь толковые сайты?
  • Пользователь
    17 декабря 2012, в 15:24#11
    Может быть, тема больше для оффтопа, но все-таки.

Сынуле 3 годика, у него окулист определил небольшой астигматизм, а также дальнозоркость (вроде как) на одном глазу. Соответственно выписала рецепт на очки, которые надо носить постоянно (один глаз +1,0, второй +1,75 - а это серьезно? что это значит?). Я - честно - в этом ничего не понимаю, и никак не могу найти в интернете ничего мне нужного. Сама очки не носила, муж тоже, у меня только папа очки носит со школы, кажется.

Собственно, вопрос - как приучить такого маленького носить очки и бережно с ними обращаться? У кого детишки носили очки с такого возраста на целый день, поделитесь опытом, пожалуйста. Как правильно обращаться с очками? :) Мне стыдно, но я не в курсе...)))

Маленькие дети часто из стеснения или упрямства не называют картинки чужой тете. Моей дочке в таком же возрасте ставили диагноз астигматизм с близорукостью (50% зрения на один глаз,30% на другой). Астигматизм - это возрастное у детей в этом возрасте. У дочки само прошло. Прописали ей спец садик, где с детьми должны были заниматься упражнениями для глаз и очки с огромными линзами.Купили мы очки, надеваю- они ей мешают. Никогда раньше я не замечала, что мой ребенок плохо видит. Зато упрямства у дочки много. Не носили мы очки и в садик обычный ходили. Через пол года опять повела к врачу. Зрение 100%!!!! Она просто знала процедуру,картинки и тетю. Астигматизм еще через пол года прошел. На тот момент у знакомой с сыном такая же проблема была. Они носили очки. До сих пор носит... А у дочки 100%.Нашим детям по 14 лет. Если наденет очки, то врядли снимет. А ошибок при проверке зрения у маленьких детей очень много.
  • Пользователь
    17 декабря 2012, в 15:38#12
    Я вот такие упражнения делала, если регулярно, то хорошо помогает.
    Время: 5 минут
    Не последнюю роль в нарушении зрения играет недостаточная циркуляция крови в области глазных мышц и нервов. Поглаживание, вибрация, нажим, разминание – основные приемы массажа помогут улучшить ситуацию. Указательным и средним пальцем «рисуйте» восьмерки, двигаясь к носу в области нижнего края глаза и над бровями – в области верхнего края, повторяя эти движения от 8 до 16 раз. Сочетайте массаж с такими упражнениями для глаз, повторяя их по шесть и более раз:
    1. Двигайте глазами по прямой горизонтальной линии вправо и влево.
    2. То же самое, но вверх и вниз.
    3. Вращайте глазами по кругу – сначала по часовой стрелке, затем против нее.
    4. Интенсивно и быстро зажмуривайтесь и расслабляйте глаза.
    5. Двигайте глазами по диагонали: из левого нижнего угла в правый верхний и наоборот.
    6. Поставьте палец на переносицу и постарайтесь увидеть его обоими глазами сразу.
    7. Быстро-быстро поморгайте.
    8. Наклейте на оконное стекло метку или кружочек. Отметьте какой-либо крупный объект далеко позади него: это может быть дальний дом или дерево во дворе. Отойдите от окна на расстояние метра-двух. Переводите взгляд с метки на расположенный вдалеке объект и обратно.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер