psyhologies.ru
тесты

Как помочь больному человеку

20 декабря 2012, в 10:46
Пользователь
Здравствуйте! Хочу обратиться к вам за помощью. Я сейчас столкнулась с ситуацией, которая мне кажется тупиковой, и я кажется уже ЗА гранью нервного срыва.
Проблема родителей и детей не нова. В моей семье она всегда была актуальна - непонимание, нежелание смириться с тем что я уже самостоятельная личность, неуважение и просто неприятие. И вроде такое бывает часто, были ссоры, скандалы, нежелание жить вместе с родителями.
Сейчас моя мама больна, у нее 1 группа инвалидности. Я лежала с ней в больницах, ухаживала. И я готова ей помогать, жить с ней. Была готова... Но она как будто взбесилась. Она постоянно орет на меня, просто истерит, или напоказ не разговаривает. Я молчу... Но это невозможно терпеть. Разговаривать пыталась, она не понимает. Считает что я не хочу ей помогать, что она мне не нужна. Мое чувство вины уже зашкаливает. И нервы на исходе.
Все осложняется тем, что я сейчас покупаю квартиру. Она обхаяла все что могла. Никакой радости от покупки у меня нет, да и сил тоже. Единственное желание побыстрее съехать от нее и не общаться с ней. Так бы я и сделала, если бы она была здорова. Но она больна. Что делать? Я уже и так виню себя. Хотя понимаю, что у нее просто психологическое состояние такое...
Мне уже 27 лет, я больше не могу жить с родителями. Мне нужно строить свою жизнь. А мама этого не понимает. И не хочет понять. Как быть?? Подскажите, прошу...
23 ответа3081 просмотр

• Пользователь
    20 декабря 2012, в 10:53#1
    Услуги сиделки, няни. Дорого, но стоит того.
  • Пользователь
    20 декабря 2012, в 10:58#2
    Ответ дляIriShock на сообщение от 20.12.2012: Услуги сиделки, няни. Дорого, но стоит...
    В данное время она не нуждается в сиделке... Она сама себя в состоянии обслуживать.
  • Пользователь
    20 декабря 2012, в 11:04#3
    Ответ дляLena20l12 на сообщение от 20.12.2012: В данное время она не нуждается в...
    А в чем нуждается? в человеке, которому надо выносить мозг регулярно? найдите этого человека - помощника по хозяйству, пусть на нем тренируется. А сами просто заходите регулярно, справляйтесь о здоровье, отведите себе полчаса в день/неделю, остальное - Вы будто бы заняты.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 декабря 2012, в 11:13#4
    Ответ дляIriShock на сообщение от 20.12.2012: А в чем нуждается? в человеке, которому...
    Я думаю нуждается в моральной поддержке, я понимаю, что она так себя ведет, потому что ей тяжело. И мне хочется понять как мне с ней разговаривать, как вести себя с ней. Ведь для нее сейчас это важно, чтобы рядом были близкие родные, которые ее понимают. Близко это не значит жить вместе, а значит находить общий язык.
  • Пользователь
    20 декабря 2012, в 11:14#5
    Ответ дляLena20l12 на сообщение от 20.12.2012: Я думаю нуждается в моральной поддержке...
    и для меня это важно тоже, найти общий язык.
  • Пользователь
    20 декабря 2012, в 11:23#6
    контрастный душ в таком деле помогает - постарайтесь дать ей возможность побыть одной ...ещё лучше если это будет сделано в связи с её потребностями

просто в данный момент у меня в семье у родителей схожая ситуация в связи с которой по мнению родителей именно я должен стать нянькой со всеми вытекающими
  • Пользователь
    20 декабря 2012, в 11:27#7
    очередная мама-эгоистка, которая рассматривает своего ребенка как обслуживающий персонал и кусок своей собственности....грустно, но в жизни такое случается часто - боритесь за свою жизнь, она у вас одна, и вы никому ничего не должны, в конце-концов вы же не просили что бы вас рожали
  • Пользователь
    20 декабря 2012, в 11:29#8
    общий язык можно искать когда оба собеседника стремяться к этому, а когда одна сторона требует у другой поставить на своей жизни крест и только удовлетворять прихоти родителя, в том числе и эммоционально-психологически - это называется рабство и манипулирование
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 декабря 2012, в 11:40#9
    Ответ дляmadinrash на сообщение от 20.12.2012: контрастный душ в таком деле помогает ...
    Так жизнь она такая... Сначала они вам нянька... потом вы им...
    Тоже мне Бином Ньютона...)))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 декабря 2012, в 11:45#10
    Да я понимаю почему вы пишите, что мама не права. Я тоже так вижу. Но я незнаю как бы я вела себя на ее месте. Может тоже не смогла бы сдерживаться, капризничала и желала чтобы все было по-моему.
    НО и мне сейчас важно помочь маме. Связь между ребенком и мамой всегда есть. И эта связь очень влияет на дальнейшую жизнь. Я не хочу отделяться, рвать все контакты. Я хочу научиться общаться при данной ситуации. Неужели это нереально?
  • Пользователь
    20 декабря 2012, в 11:45#11
    Ответ дляraznaja на сообщение от 20.12.2012: Так жизнь она такая... Сначала они вам...
    это не бином нью тона - я с этой проблемой справляюсь почему и предложил как вариант
  • Пользователь
    20 декабря 2012, в 11:47#12
    Ответ дляLena20l12 на сообщение от 20.12.2012: Да я понимаю почему вы пишите, что мама...
    а зачем отношения-то рвать???

нормализовать чтоб и мать поняла что мир несколько шире чем она

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер