psyhologies.ru
тесты

Я не люблю свою мать

22 декабря 2012, в 13:48
Пользователь
Здравствуйте,
у меня проблема, я потеряла любовь к своей матери. Как с этим быть? Я не хочу быть этим человеком, я хочу быть нормальной...
И вообще в принципе, я хотела бы иметь гармоничные отношения со своими близкими, и с мамой в первую очередь, это ведь важно.. а получается, что такая важная связь и рвется.
На данный момент мне приходится вычеркивать ее из своей жизни, мы не общаемся, я даже не знаю, поздравлять ли ее с Новым Годом.
Мне 32, в 17 я уехала поступать и живем с тех пор в разных городах. В детстве мама целеустремленно строила свою карьеру, часто оставляла меня с соседками-бабушками, или просто одну. Отец очень сильно выпивал и умер когда мне было 15. Для меня это не было потерей, так как к тому времени образ отца окончательно стерся, вся любовь кончилась гораздо раньше, и с каждым его запоем становилась все бледнее и тоньше, пока не исчерпалась совсем.
После этого наша жизнь значительно улучшилась, здоровью мамы перестали угрожать эти постоянные скандалы. У меня есть младший брат, на 10 лет младше. Мама в нем души не чает, просто фанатеет ) Когда он появился - мама была депутатом горсовета, она работала, а я 10летняя сидела с ребенком по нескольку часов, хотя дети мне не то что не нравились, а раздражали, стирала подгузники, гуляла с ним, носилась по городу, стояла в километровых очередях, талоны, молочная кухня. Сейчас, когда у меня есть моя семья и появилась моя малышка, я очень рассчитывала, по крайней мере, моя мама меня убедила в том что она мне будет помогать, что она приедет. Но я ей помогала с ребенком 8 лет, а она приехала на 8 дней! Когда меня выписывали из роддома она не приехала, хотя обещала, что купит детские вещички, что на нее я могу рассчитывать, и подвела.
Отмечу, я очень долго не любила детей, была даже не чайлдфри, а чайлдхейт )) Сейчас, слава Богу, все позади, появление моей дочки уже после 30 лет стало переломным моментом, катарсис. )
С моим братом у меня хорошие отношения, но мы и общается редко. Когда он пошел в школу, я уехала учиться. Мама с ним совершенно другая, любящая. А в моем детстве было много "надо", "терпеть" ,"ждать". Я в детстве очень любила маму, постоянно ее обнимала как одуревшая, целовала. Она была обеспокоена этим и читала Спока "Чрезмерная любовь детей к родителям" я это видела, читала тоже, не о том он писал. Мама была героиней моего сердца, я всегда была на ее стороне. Каждое лето меня ссылали к бабушке и деду, на 3 долгих месяца. Я рыдала, родители уезжали ночью, я слыша звук нашей машины выскакивала из дома и бежала в ночной рубашке босая за машиной, плакала и кричала. Они все равно уезжали. Даже не верится, но это было со мной. Брата она ни разу не оставила у бабушки, всегда была с ним, и когда он просился домой - мы уезжали. Мне такого варианта не предоставлялось. Где-то там и исчерпалась моя любовь.
Сейчас мне очень тяжело с ребенком, она у меня гиперактивная, я очень надеялась что мама приедет мне и поможет с ней, позанимается. Муж с работы приходит в 21:00 и в выходные часто занят, поэтому у меня "выходных" вообще нет. Сейчас мы с ней пообщались, и четко я узнала, что она не собирается бросать работу, что ей нравится быть матерью сына-студента, что несмотря на то, что его учеба скоро заканчивается, они может еще на второе пойдут учиться. И рассчитывать на нее мне не стоит, вот что я поняла. Это было неожиданно, она так просила внуков.
Когда я провожу с ней несколько дней, раздражение между нами накаляется, мы конфликтуем из-за ерунды. Я говорю с ней, и понимаю, что она - это скопище стереотипов, каких-то убогих представлений о том что "должно" быть так и все "должны" себя вести как ей кажется. Плюс забавная черта - моя мама всегда делает наперекор тому что я говорю ) Обычно так про подростков говорят, а у меня вот так.. Если я говорю - позвони по телефону лучше, не ходи пешком - она идет, не одевай свитер на улице жарко - она его напяливает и так далее. Это заметил мой муж еще несколько лет назад, забавно. Моя мама очень часто врет по-мелочам, родственникам что не в отпуске, поэтому лишний раз лучше не говорить, куда она поехала, чтоб не сломать легенду лишний раз ) Наверное, больше всего раздражает (я бы могла забыть все прошлые обиды и все что было в детстве), расстраивает что сейчас общаясь с ней, я сталкиваюсь с узколобым человеком, она не слышит мои аргументы, ее нельзя ни в чем убедить. Да, она пожилой человек, но я надеялась что моя мама - умная, а тут кубик-рубик из штампов, стереотипов и расхожих тупостей. У нас не получается поговорить, она все отрицает, не помнит моего детства, говорит, что зачем я все это придумываю, а я просто все это помню... и когда я спрашиваю, почему ты, мама, так поступила, почему ты меня не забрала из той ситуации, - она начинает придумывать сразу же по ходу какую-то свою реальность, рассказывать мне " альтернативную версию". Я выслушиваю, говорю, обалдеть как здорово, вот бы ты действительно так и сделала, но мама, было то то и то.
Мне снятся плохие сны, в них конфликты продолжаются.
Вообщем, мне нужен совет! (в данный момент в декрете и на работу с психологом нет финансов)
156 ответов11628 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    22 декабря 2012, в 14:03#1
    Никуда ваша любовь к маме не подевалась...
    Просто сейчас в вас сильнейшая обида говорит и ревность к брату...

Я не хочу быть этим человеком, я хочу быть нормальной...
    Ваша мама - взрослый человек, вы её не переделаете, не исправите, не заставите бросить работу и сидеть с внучкой...

Меняйте своё отношение к ней - поменьше претензий, и побольше сочувствия - я не уверена, что ваша мама прожила счастливейшую жизнь. А главное - мама - одна, и другой у вас не будет.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 декабря 2012, в 14:08#2
    К брату я не чувствую ревности, я действительно к нему хорошо отношусь, он вырос хорошим человеком, я этому рада. Просто объективно вижу факты "несправедливости". Ну это ее любовь, это либо есть либо нет, тут уж как карта легла )
    А к маме... я бы хотела иметь хорошие отношения с матерью, но не с этой женщиной,.. кмк.
  • Пользователь
    22 декабря 2012, в 14:31#3
    Мама любит ВСЕХ своих детей... Но каждого - по-разному... И это нормально, потому что дети - разные, а чувства субъективны - их невозможно ни взвесить, ни измерить... Они есть такие, какие есть... И они неизбежно меняются со временем...
  • Пользователь
    22 декабря 2012, в 14:33#4
    далеко не всем достались правильные мамы. тут уж как повезло.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 декабря 2012, в 15:19#5
    не дай Бог её отношение к Вам связано с отношением к Вашему отцу - хуже мести к человеку в могиле тяжко придумать

хотя этот вариант может послужить отправной точкой к мировой в Ваших взаимоотношениях

успехов Вам и удачи
  • Пользователь
    22 декабря 2012, в 15:36#6
    Ответ дляmadinrash на сообщение от 22.12.2012: не дай Бог её отношение к Вам связано с...
    запутайте человека еще больше ...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 декабря 2012, в 15:36#7

Комментарий удален автором

• Пользователь
    22 декабря 2012, в 15:41#8

Комментарий удален автором

• Пользователь
    22 декабря 2012, в 15:42#9
    прочитав что вы написали складывается впечатление что вы ее разлюбили потому что она не делает как вы хотите , но она и не должна же это делать ...
    вы устали ,ребенок маленький может стоит поговорить с мужем и давать себе выходные приглашая няню , все время одна смены картинки нет ...
  • Пользователь
    22 декабря 2012, в 16:05#10
    Бывает, что любовь проходит, любая. Да и была ли она, просто вам хотелось внимания маминого. И вообще, по-моему мама вас послала, причем давно и надолго. Откройте глаза, убрав в сторону родственные отношения стали бы вы стремиться к общению с ней? Дайте маме то чего она так хочет- пусть общается с сыном. Любое трудное время проходит. Вы сама теперь мама, вам человека воспитывать.
  • Пользователь
    22 декабря 2012, в 16:10#11
    Прочитал. А я вот сочувствую. Что делать не знаю... что уж тут поделаешь...
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 декабря 2012, в 18:18#12
    Ответ дляemeralda на сообщение от 22.12.2012: К брату я не чувствую ревности, я...
    а Вы попробуйте перенаправить свою любовь на мужа и свою доченьку, и посмОтрите, как со временем ситуация сама начнет "отпускаться". Всё!. Вы выросли! вам есть к кому прислониться! есть кому подарить свою любовь и откуда ее взять. Иначе повторите свою историю "горячей картошки" со своей дочерью..

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер