psyhologies.ru
тесты

Как объяснить родителям нежелание отмечать Новый год?

22 декабря 2012, в 18:06
Пользователь
Несмотря на то, что вокруг все уже украшено, все только и обсуждают планы на НГ, у меня новогоднего настроения нет! Так получилось, что многие мои друзья разъезжаются, а те, кто остаются, те сами не будут праздновать - дети совсем маленькие! Поэтому вариант у меня один - дома, с родителями. В последнее время у меня произошла какая-то мощная переоценка и собственных ценностей, и себя! Я недавно рассталась с любимым человеком, еще до конца не оправилась от этого, но все-таки несмотря на все перепитии, нашла в себя силы и заново открыла себя, свой собственный мир! И в Новый год хотелось бы тихонько его встретить с легким винцом, фруктами и рано лечь спать. Говорю об этом маме - она не понимает: "Этот праздник! Вечно ты все о себе, да о себе. мы тоже с отцом хотим праздника! Вообще-то принято друг друга поздравлять!" Так я же не собираюсь молча лечь спать и не поздравлять никого, я уже и подарки купила! Ну нет у меня желания сидеть и смотреть "голубые огоньки", смотреть, как начинает надираться отец (он по-другому вообще праздники не празднует - надо надраться!) и будет требовать, чтобы ему шансон включили - удовольствие, прямо скажем, не ахти! Хочется побыть с собой, мысленно проститься со старой собой, не настоящей, и рано утром, бодро встретить 1 января! Ну не поймут никак это родители! А ведь мне уже вроде и не 15 лет! Что бы вы посоветовали? Или, может, это действительно моя блажь, и за столом провести ночь - необходимость?..
24 ответа6731 просмотр

• Модератор
    Модератор
    23 декабря 2012, в 16:24#1
    Вы взрослая девушка и сами вправе решать, чего хотите! Просто родители переживают, что вы будете одна и явно надумывают всякое. Постарайтесь как-нибудь все-таки дать им понять, что у вас все отлично! К тому же, до НГ еще целая неделя, может и компания какая-нибудь подвернется;)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 декабря 2012, в 19:15#2

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    23 декабря 2012, в 19:42#3
    что ли папа алкоголик? прям так уж надирается?
  • Пользователь
    23 декабря 2012, в 19:46#4
    живете с родителями или отдельно?
  • Пользователь
    23 декабря 2012, в 19:52#5
    У меня уже давно такая установка - делать то что хочется, и не делать что не хочется. Но только если дело не касается жизненно важных вопросов. Праздник новый год к таким вопросам не относится. Нет ничего более тоскливого и нудного чем пить шампанское в 12.00 закусывая салатом, когда тебе этого вообще не хочется.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 декабря 2012, в 19:53#6
    А зачем озвучивать родителям , как вы хотите сделать.? Спать значит спать. А потом ходите бодро по квартире, пусть остальные спят, а вы бодрячок. Можно кстати и на лыжи, если погода позволит. Да многое чего можно.
    Только я не поняла у вас все- таки обстоятельства, или желание?
  • Пользователь
    23 декабря 2012, в 20:13#7
    знакомая картина, когда папа напивается. действительно, приятного тут мало(( а что мешает досидеть до 12 и баиньки? ну может человек спать хотеть?
    2 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    23 декабря 2012, в 20:44#8
    Ответ дляmaffko на сообщение от 23.12.2012: знакомая картина, когда папа напивается...
    В действительности никто Вам не мешает в 12 выпить по фужеру шампанского и отправиться либо спать, либо гулять, либо уставиться в ТВ
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    23 декабря 2012, в 20:44#9
    Ответ дляmaffko на сообщение от 23.12.2012: знакомая картина, когда папа напивается...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    23 декабря 2012, в 21:00#10
    Ответ дляireneja на сообщение от 23.12.2012: что ли папа алкоголик? прям так уж...
    почему алкоголик сразу? это обычно называется пьяница. мой тоже так делает, приятного мало наблюдать, хорошо, что мне хоть не приходится с ними всю ночь сидеть, живу отдельно, зайду, поздравлю и ходу!
  • Пользователь
    23 декабря 2012, в 22:19#11
    Ответ дляireneja на сообщение от 23.12.2012: что ли папа алкоголик? прям так уж...
    отвечу всем в одном сообщении)) живу с родителями. сейчас начинаю подумывать, чтобы снять хоть какое-то жилье, но это позже - может, к лету, сейчас финансы совсем не располагают снимать даже комнату1
    Только я не поняла у вас все- таки обстоятельства, или желание?
    Желание, возникшее из обстоятельств)) если бы нашлась компания. с удовольствием туда бы влилась. Но компании нет, и уже не предвидеться! Поэтому раз нет компании, то хочется тишины, покоя и уединения.
    что ли папа алкоголик? прям так уж надирается?
    ну сейчас не алкоголик, но в моем детстве запойный был! а так - до рюмки дорвется, и - гуляй рванина!
  • Пользователь
    23 декабря 2012, в 22:23#12
    а вообще я сегодня задала психологу этот вопрос, и она сказала,что сознательный выбор одиночества в такой компанейский праздник, как НГ, это выбор взрослого, мыслящего человека. И родителям всегда трудно нас воспринимать нас не как детей, а как сложившуюся личность, пусть и не всегда понятную им. Я отделяюсь от них, пусть пока условно, морально, и им это не нравиться!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер