psyhologies.ru
тесты

Как грамотно ответить на приставание неприятных лиц

23 декабря 2012, в 22:44
Пользователь
Ехала недавно в переполненном автобусе поздно вечером,чуть подвыпившие молодые люди кавказской национальности стояли надо мной,а позже начали трогать капюшон моей шубы,приговаривать ай какая здоровская, утю-тю итп.. я сначала вспылила,нахохлилась сказала что-то о том чтобы руки при себе держали,они только посмеялись и начали меня раззадоривать,я тем временем строила логические цепочки в голове,чем бы задеть их совесть..терпела-думала..сказала что-то о том что у вас матерей чтоли нет,что вы к женщинам пристаете..потом были глупые их оправдания,что они вообще ни-ни,стали спрашивать-чего такая серьезная-то, я в итоге решила что женственность могла бы помочь,сбавила обороты. В общем снизошло все на юмор и слава богам они вышли через остановку. Но! Это все было очень неприятно для меня.. Есть же люди правильно реагирующие и относящиеся к этому спокойно,успешные ораторы. Подскажите пожалуйста как и что говорить в таких ситуациях
71 ответ13199 просмотров

• Пользователь
    23 декабря 2012, в 23:40#1
    Наверное, главное - не стесняться ни при каких обстоятельствах. Можно не стеснясь шутить, не стесняясь грубить, не стесняясь посылать далеко... Не надо стесняться, никакой грамоты тут нет, и особенных писаных правил тоже. По ситуации, но что бы ни делать, делать это смело. Это всегда работает.
  • Пользователь
    23 декабря 2012, в 23:48#2
    Ответ дляIriShock на сообщение от 23.12.2012: Наверное, главное - не стесняться ни при...
    Наверное, главное - не стесняться ни при каких обстоятельствах. Можно не стеснясь шутить, не стесняясь грубить, не стесняясь посылать далеко... Не надо стесняться, никакой грамоты тут нет, и особенных писаных правил тоже. По ситуации, но что бы ни делать, делать это смело. Это всегда работает.

согласен

а кавказцам ещё можно добавить о связях с друзьями служившими там = обычно их это в норму быстро приводит
  • Пользователь
    23 декабря 2012, в 23:54#3
    дело не в национальности.
  • Пользователь
    24 декабря 2012, в 00:43#4
    на мой взгляд грамотно в опасных ситуациях на приставания Не отвечать.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 декабря 2012, в 01:14#5
    если есть возможность перейти на другой конец автобуса , не вижу смысла вступать с такими людьми в разговоры тем более вести себя в таком обществе не принужденно ...успешных ораторов в этом нет .. тут по принципу " против лома нет приема если нет другого лома "
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 декабря 2012, в 09:08#6
    Ответ дляInessaU на сообщение от 24.12.2012: на мой взгляд грамотно в опасных...
    Ну да. В переполненном автобусе. Сделать вид, что это все не про тебя тебе говорят гадости прямо в ухо, и что сейчас не о ТВОЙ капюшон шубы они вытирают свои сопли. Достойное решение... для типичной жертвы.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 декабря 2012, в 12:47#7
    Ответ дляIriShock на сообщение от 24.12.2012: Ну да. В переполненном автобусе. Сделать...
    во- первых вы утрируете, в словах автора соплей не было (в принципе это и не играет решающего значения).
    во-вторых у каждого свое личное мнение и на оценивание не стоит переходить.
    в-третьих да, для себя лично я считаю верным для самосохранения нереагирование на провокации подвыпивших молодых людей кавказской национальности одной молодой девушки, даже в переполненном автобусе, и мне лично плевать как это называется. И достоинство здесь не при чем-гораздо проще его потерять вступая в перебранку.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 декабря 2012, в 12:58#8
    Ответ дляIriShock на сообщение от 23.12.2012: Наверное, главное - не стесняться ни при...

Это всегда работает, но не всегда так, как Вам хотелось бы. Особенно для девушки в подобной ситуации .
  • Пользователь
    24 декабря 2012, в 13:17#9
    Ответ дляInessaU на сообщение от 24.12.2012: во- первых вы утрируете, в словах автора...
    Дай Бог ,что я утрирую :) В переполненном транспорте чего только не происходит. Я вовсе не про Вас, я про ситуацию - почему бы ее не оценить? Достоинство - вещь сугубо индивидуальная, и вроде бы вопрос о том как раз, как не потерять достоинство, уже вступив в конфликт (словесный). Для меня лично потерять достоинство - это молча позволить трогать свою одежду и обсуждать это при мне, смеяться надо мной в моем присутстви, будто меня нет, так как я убеждена, что свои личные границы нужно охранять. Хамство - всегда вызов, и у человека есть выбор - позволять себе хамить или не позволять себе хамить. Перебранка - это для слабых людей, уверенные в себе люди отвечают достойно, лаконично, спокойно, твердо и бескомпромиссно, и так, что у оппонента аргументов не находится. От таких ответов человек свое достоинство не теряет.
  • Пользователь
    24 декабря 2012, в 13:25#10
    уверенные в себе люди отвечают достойно, лаконично, спокойно, твердо и бескомпромиссно, и так, что у оппонента аргументов не находится. От таких ответов человек свое достоинство не теряет.

Это как же, например? Думаю автору было бы очень интересно, для практического применения.

Чтобы
    чуть подвыпившие молодые люди кавказской национальности
    не нашли "аргументов"?
  • Пользователь
    24 декабря 2012, в 13:26#11
    Ответ дляbulat80d на сообщение от 24.12.2012: Это всегда работает, но не всегда так...
    никогда не угадаешь, как сложится ситуация. но нельзя показывать свою беспомощность.
  • Пользователь
    24 декабря 2012, в 13:27#12
    Ответ дляIriShock на сообщение от 24.12.2012: Дай Бог ,что я утрирую :) В...
    Для меня лично в этой ситуации важнее самосохранение, достоинство же всегда со мной в любом случае - без упражнений в остроумии с пьяными кавказцами.
    В ситуации автора я бы предпочла перейти в другую часть автобуса.
    В любом случае - Иришок, я Вас услышала)
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер