psyhologies.ru
тесты

стыдно перед свекровью!

25 декабря 2012, в 18:47
Пользователь
У меня маленький ребенок. Живем с родителями мужа. После того как родила я дико ревную своего ребенка к свекрови. Не хочу на долго оставлять даже ребенка ей. Если ребенок плачет то она заходит к нам в комнату хочет чем то помощь, но меня это так бесит. И вот я ей сказала на днях грубо :Хватит при каждом плаче ребенка бегать к нам в комнату. Наверно она обиделась. Мне так сейчас стыдно. Не знаю как теперь быть.
58 ответов6970 просмотров

• Пользователь
    26 декабря 2012, в 09:38#1
    Как быть? Извиниться за грубость.
    И задуматься, откуда растут ноги у вашей ревности? Никто ведь у вас ребёнка не отнимает... Многие жалуются на то, что от свекрови (да что уж там от свекрови, даже от родной мамы) помощи не могут дождаться...
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 декабря 2012, в 09:45#2
    да это обычное соперничество с "матриархом"...желание доказать, что вы супермама, даже лучше...мол чем она, но вот досада, ваш ребенок плачет, обнажая ситуацию...что вы обычная мама, у вас обычный ребенок....
    Скоро вы и на ребенка начнете злиться...что он не оправдывает ваши ожидания....То невовремя заплачет, то закатит истерику публично..то принесет плохие оценки...подчеркивая...какая вы "некудышная" мать...
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 декабря 2012, в 09:53#3
    перед свекровью извиниться и объяснить, что Вы не хотите каждый раз при каждом плаче ребенка видеть суету.)
    Когда нужна будет помощь- Вы ее позовете. Разъясните свою точку зрения- что хотите попробовать самой овладеть ситуацией, а, каждый раз "успокоительные помощники" подрывают Вашу веру в себя, мол Вы боитесь, что можете не справиться при такой "помощи" со своим собственным ребенком. И это имеет место быть! когда вот такие добросердечные бабушки тут как тут- есть шанс и впрямь не прочувствовать своего ребенка, а потом они будут Вам вспоминать, как баюкали и успокаивали вашего младенца...и что вообще его вынянчили. Правильно делаете, что не подпускаете!!!) Ваш ребенок ..- нормальная реакция, как у любого другого животного, простите за сравнение (а мы от них в этом плане по природе мало чем отличаемся).
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 декабря 2012, в 09:57#4
    Ответ дляIsa-isa на сообщение от 26.12.2012: перед свекровью извиниться и объяснить...
    Ваш ребенок ..- нормальная реакция, как у любого другого животного, простите за сравнение (а мы от них в этом плане по природе мало чем отличаемся).
    Только с появлением вторых, третих и последующих детей...эта животная реакция как-то меньше проявляется....Все же тут не столько животная реакция присутствует, сколько социальная...И мамы с удовольствием могут принять помощь любую, даже волонтерскую...ИМХО...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 декабря 2012, в 10:01#5
    Я недавно созерцала..как в детской больнице мамы оставили детей с воленторами, поехали по своим делам...ибо настолько усталые были от ежедневного нахождения вместе с дитем....что и понятно...и где казалось бы их животное стремление всегда быть рядом....не подпуская никого?...

также я была удивлена, что есть женщины, которые оказывают добровольную помощь, сидя с чужими больными детьми, развлекают их...организовывают праздники...
  • Пользователь
    26 декабря 2012, в 10:05#6
    Ответ дляPike на сообщение от 26.12.2012: Только с появлением вторых, третих и...
    если я справилась с первым, то ко второму у меня опыт уже свой хороший повился!!:)
    У моей свекрови был единственный ребенок на то время 328-летней давности)), которого вырастили толпой, она его даже не купала сама.
    мне моя свекровь ничего не могла предложить, кроме как покачать на ручках (а мне потом что делать было, когда привыкал спать на ручках?). А вот погулять с ним на улице часик, чтоб я выспалась после бессонной ночи- не было предложений, с моей стороны инициатива исходила, но был отказ все время. Вот одежку погладить и пеленки развесить (не постирать!)- это было с ее стороны предложено, вот на этом и спасибо! а дальше- я сама как-нибудь. И это "как-нибудь" потом превратилось во вполне профессиональную маму, которая второго уже на "автомате" купала, делала, все успевала, а старшему было 4 и его на улицу одного не выпустишь. Я считаю и уверена- ребенка (детей) нужно растить САМОЙ!)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 декабря 2012, в 10:06#7
    опечатка- 28-летней :)))
  • Пользователь
    26 декабря 2012, в 10:09#8
    Ответ дляIsa-isa на сообщение от 26.12.2012: опечатка- 28-летней :)))
    Хорошая опечатка...
    Но я еще не встречала ни разу, чтобы детей выращивали свекрови вместо невестки...В любом случае она сама будет растить детей...И всегда можно договориться, особенно когда невестка выращивает ребенка на территории свекрови...если она такая вся самодостаточная, пусть выращивает в своей норке....самостоятельно, как вы и декларируете...хех..
  • Пользователь
    26 декабря 2012, в 10:10#9
    Ответ дляPike на сообщение от 26.12.2012: Я недавно созерцала..как в детской...
    ну так разница есть же- попросить о помощи (услуге) или к тебе все время в комнату забегают и лезут?!:)
    Маме НУЖНО время, чтоб привыкнуть к ребенку и ребенку адаптироваться, на это в пренатальной психологии уходит аж целых 42 дня! и не надо мешать маме и ребенку приспосабливаться друг к дружке, и видеть в этом какой-то страх. вот поддержка- не помешает. Еще какие-то дела помочь по дому- это другой вопрос. А симбиоз "мать-дитя" нарушать низзя!)
  • Пользователь
    26 декабря 2012, в 10:10#10
    Ответ дляPike на сообщение от 26.12.2012: Хорошая опечатка... Но я еще не...
    пусть! и это будет здОрово и здорОво!:))
  • Пользователь
    26 декабря 2012, в 10:13#11
    Ответ дляIsa-isa на сообщение от 26.12.2012: ну так разница есть же- попросить о...
    Симбиоз не нарушить никому..если он есть...не нужно придумывать себе врагов, особенно в лице свекрови, которая предоставила стратегически важную базу...И то что она забегает...у нее также может быть природный позыв..сберечь, сохранить, предусмотреть, помочь...Все это вполне возможно человеческим образом урегулировать....

Ведь если даже свекровь ужин на всю семью приготовит, пока невестка с дитем..это уже помощь...и дополнительное время для симбиоза "мать-дитя"...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 декабря 2012, в 10:20#12
    Ответ дляPike на сообщение от 26.12.2012: Хорошая опечатка... Но я еще не...
    вместо невестки нет, но всю работу выполняли - видела такое и не раз. Моя мама такая была. Сыночку ненаглядному помогала, который жаловался как его женушке тяжко.
    Мама молодая - только возлежала на кровати и кормила грудью. Всё!:)) и так было до полугода, пока ребенок не научился сидеть. а мама не научилась справляться с дитем. Когда ей нужно было что-то элементарное по дому сделать (почти все делал мой брат по приходу домой с работы)- она приносила ребенка моей матери , потому как не научилась и готовить и ребенка смотреть одновременно. Хотя там ребенок был, как говорится- подарочный!:)) т.е. очень спокойный. А уж второго родила - ей не стали так помогать. Так брат мой бедный был.. она гулять даже одна не выходила, пока он не придет с работы, а если это зима- то вечер поздний, могли так и не пойти.. короче, мама обязана прочувствовать все горести и прелести взвращивания детенышей. Однозначно!:)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер