Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Подруге все время плохо.

26 декабря 2012, в 02:09
Пользователь
Здравствуйте. У меня сложилась непростая (для меня непростая) ситуация с подругой. Она все время жалуется что ей плохо. То у нее здесь болит, то у нее там болит, то проблемы в разных сферах ее жизни. Не было и дня, когда она могла сказать, что у нее нормально все. И так постоянно.

Мне, честно говоря, надоело ее вечное нытье. Ведь она вечно сделает из мухи слона, доведет себя "до ручки", а потом "выносит" мне мозг своими раздутыми проблемами! Она постоянно ищет проблемы там, где их нет, вырывает слова из контекста, а потом начинает себя изводить самовнушением, а далее она бежит и всем жалуется на свои "проблемы", на обидчиков.

Что самое интересное, она учится на психолога! Правда заочно, но тем не менее должна же она понимать разрушительный характер своего поведения, тем более что я с ней не раз на эту тему говорила. Не понимает или не хочет понимать. Нравится ей быть в роли жертвы, которую все жалеют, уделяют внимание и ласку.

Может на ровном месте обидеться. Вот я пошла в магазин за хлебом, а она обиделась, что я ее с собой не взяла. Она чуть ли не ревела мне в трубку, упрекала в моем безразличии, в том, что у меня нет на нее время, а она просто хотела погулять, т.к. у нее "ЧП" (я и вправду подумала, что что-то серьезное случилось, начала чувствовать себя виноватой). А оказалось все очень просто - парень дурой обозвал! У меня чуть с языка не сорвалось: "Правильно сказал".

Вот и из-за этих ее капризов и "приколов" я не горю желанием с ней общаться. Иду гулять без нее - обижается, не позвонила - обижается, пошла в гости (на работу) к подруге - обижается. Она хочет что бы я ее с собой постоянно везде брала, обо всем рассказывала, докладывала.

Немного недовольна тем, что у меня помимо нее, есть еще друзья и мне тоже с ними хочется провести время. А у нее таких друзей нет. Хотя пыталась ее в свою компанию притащить, но подруга недовольна друзьями. Все ей не так и не эдак.

Как мне быть? Мне становится тяжело с ней общаться, слушать ее вечное нытье и про высосанные из пальца проблемы. Надоело. Что можно предпринять в данной ситуации? Со стороны оно же виднее. Помогите советом, пожалуйста.
14 ответов21196 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    26 декабря 2012, в 15:13#13
    оо, есть такие у меня знакомые...понимаю вас, как никто другой..это тяжело и часто раздражает ну очень сильно! причем моя знакомая хорошая кроме рассказов о своих болячках. имеет пунктик -говорить много и долго-вот я часами, бывает слушаю про ее очередную аллергию, мозоль.кашель,простуду и пр.
    Такие люди просто хотят быть главнее...что ли..для того. чтобы постоянно привлеать к себе внимание отдельные персоны избирают этот способ-болезни. Самый безобидный и безотказный. Просто игнорируйте, переводите тему и не подавайте виду, что вам жаль ее из-за очередного чирия на пятой точке.
  • Пользователь
    27 декабря 2012, в 19:22#14
    а зачем дружить с такой подругой? по ходу, у нее нет ни одного достоинства)
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер