psyhologies.ru
тесты

Зачем нас гнобить?

26 декабря 2012, в 15:40
Пользователь
У меня сложные отношения с зав. кафедрой.
Как психолог-профессионал очаровала с первой лекции. Я была под впечатлением-столько магнетизма, столько независимости... мы молоденькие-2 курс, только в 3 семестре дошли до ее дисциплин. до этого успели заработать на кафедре хорошую репутацию, я отличницей была.
Практически с первых лекций началось: "если доживете до психоанализа, хотя я сомневаюсь", "учебная деятельность у вас не сформирована", "большинство из вас, я вижу, попали сюда случайно"...-все это группе, все на лекциях. К концу семестра энтузиазм улетучивается, чувствуешь себя обтекающим... на тебя льют, а ты ничего сделать не можешь - сидишь и обтекаешь. Она не упирает в это, но эти четкие формулировки проскальзывают.
У нас 2 курсовые у нее. Прочитав анотацию, и увидев в ней строчку "студенты, получившие по курсовым "удовлетворительно и хорошо", могут защитить работы", мы посмеялись - а те, кто на 'отлично', не будут защищать? оказалось, что таких просто нет. 40% четверок, остальные тройки. И я теперь с этим "уд" - староста группы, впахивающая на красный диплом.
И зачем так учиться? У меня было ощущения воздушного шарика, бьющегося в четырех стенах. А теперь черт знает что на палочке. и обтекаю.... можно пережить, перешагнуть, не слушать этого-но зачем так делать? Она отлично приподносит учебный материал, и как взрослый человек имеет право думать о нас все, что ей заблагорассудится. Но психологически слишком давит. И после этого семестра задумываюсь:стоит ли продолжать здесь же учиться?... Я не понимаю, зачем так с нами поступать. Слишком устала. А в зачетке все равно трояк... Как будто все мои усилия и я вместе с ними-ничего не стою.
81 ответ7882 просмотра

• Пользователь
    26 декабря 2012, в 16:12#1
    Может быть, преподаватель вырабатывает у вас психологическую устойчивость?

А кроме шуток - почему вы так подвержены чужому мнению? Неужели ваше представление о самой себе всерьёз может покачнуться из-за тройки в зачётке?
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 декабря 2012, в 16:34#2

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    26 декабря 2012, в 16:42#3
    я сама получила единственный трояк по несправедливости... переживала...
    а правда жизни заключается в том, что никто не узнал об этом))) работодателей всегда интересует исключительно корочка)) ну, а какого она цвета... да фик знает, по-моему, тоже не суть))
  • Пользователь
    26 декабря 2012, в 16:53#4
    К сожалению, я наблюдаю на протяжении 10, 5 лет аналогичное отношение преподавателей в школе к ученикам. Практически все преподаватели так себя ведут в школах сейчас. Ну или нам такие попадаются...
    Почему? Я вижу причиной только неуверенность в себе и самооценку, которую пытаются повысить за счет учеников. Бессловесных...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 декабря 2012, в 17:06#5
    За время обучения (7 лет) у меня столько раз возникали вопросы "зачем?", на которые я до сих пор не знаю ответа... Зачем держать на кафедре профессора, который является запойным алкоголиком и ничего, кроме как сделать перекличку по группе и отпусть всех домой или сгонять за пивом, уже давно не может? Зачем на кафедре "преподает" известный депутат гордумы? Почему на кафедре преподают люди, которые уже по старости ходить могут только с посторонней помощью и планируют "уйти" оттуда только вперед ногами? Зачем препод чужого вуза ведет у нас лаботаторки на 1/16 ставки, а своих студентов на кафедре никто учить не хочет?
    до сих пор не знаю, зачем на кафедре электротехники в учебном стенде проращивали петрушку :) самый загадочный вопрос для меня :)
    У нас В СТРАНЕ с высшим образованием косяк, а Вы говорите... зачем гнобить? Чтобы Вы не подумали к ним присоединиться.
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 декабря 2012, в 17:06#6
    ЦитатаА теперь черт знает что на палочке. и обтекаю....

В жизни бывает, что бьешься головой об стену как муха об стекло, а потом выясняется, что окно рядом открыто))) но зато стойкость вырабатывается неимоверно

Цитата <i>…Как будто все мои усилия и я вместе с ними-ничего не стою...</i>

Если действительно стоите, то тройка вам будет не помеха. А вот если наоборот, красный диплом и должность старосты…не спасут. Жизнь ранжирует не по цвету диплома или цвету волос))
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 декабря 2012, в 17:12#7
    не надо переживать так из-за одного преподавателя! продолжайте учиться! у многих наверняка были разного рода несправедливости. И нам тоже учителя говорили, что мы не тянем на свою профессию и "есть ряд профессий, например дворники.":))
    может будет еще вариант перездачи этого предмета, чтоб Вы могли не испортить себе красный диплом..?
  • Пользователь
    26 декабря 2012, в 17:38#8

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    26 декабря 2012, в 17:43#9
    Ах..ах...У меня также было...Трояк по одному далеко не фундаментальному и глубоко периферийному предмету....зав.кафедрой принципиально ставил..но доставился, пришлось ему руководить еще моей дипломной работой...У меня такой азарт проснулся, что я ему мозг вынесла капитально...что начал ставить пятерки...и даже обижаться, что я у него мало консультируюсь....
    Это не так страшно...если принять этот вызов и брать из этой ситуации все..для себя...А оценки? Да хрен с ними...
    Поливают всех, во все времена... ну это что-то типа дедовщины...мол вам никогда не брать такую высоту, эдакую глубину и прочее....
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 декабря 2012, в 17:52#10
    Ответ дляPike на сообщение от 26.12.2012: Ах..ах...У меня также было...Трояк по...
    Вспомнила, почему мне приходилось исправлять на пятерку тот предмет...Повышенная стипендия отличника..это был мой единственный доход тогда, родители переживали ужасы 90-ых, еще удавалось мне подрабатывать иногда...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 декабря 2012, в 18:03#11
    У вас еще очень и очень терпимо, хорошо, что вы не сталкивались с другим отношением и другими установками преподавателей, их дело учить и гнобить, а ваше учиться, меня к примеру такие преподаватели только закалили.
  • Пользователь
    26 декабря 2012, в 18:14#12
    не забывайте, что вы живете в России: бей своих, чтоб чужие боялись -это по-нашему, а вы (студенты) для преподов даже не свои
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер