psyhologies.ru
тесты

Авторитет папы в семье

28 декабря 2012, в 09:20
Пользователь
Форумчане, день добрый. Вчера зашел у нас разговор среди подружек про маленькую племянницу одной из них и ее папу. В итоге чуть до драки не дошло. Это хорошо еще про племянницу разговаривали, а не про собственных детей :))))

Ситуация в чем. Племяннице 5 лет. Самый такой возраст, когда ребенок начинает ставить под сомнение авторитет родителей. Моя подружка для племянницы авторитет, может даже больший, чем папа. И тут племяшка выдает какие-то ругательства матом в адрес своей воспитательницы из садика. На что моя подруга говорит, что ругаться не хорошо, девочки себя так не ведут. Племяшка ее слушается и больше не ругается. Но при этом же есть папа, который позволяет себе ругаться матом, в том числе при девочке.

При возникновении вопроса со стороны ребенка, а мол почему папа ругается матом, а ей нельзя, подруга считает, что нужно пояснить это как то, что девочки не должны ругаться матом, это не по-женски. И тем самым как бы поддержать авторитет отца. Нельзя мол сказать, что папа себя ведет неправильно, он должен быть безоговорочным авторитетом. Но и объяснить, что ругаться матом неправильно, тоже нужно.

Я придерживаюсь несколько иного мнения. На мой взгляд нельзя возводить в ранг нормы или замалчивать ситуации, если папа или мама ведут себя не совсем в рамках этих самых норм, если мы конечно хотим объяснить ребенку, что вот это хорошо, а вот это плохо. Иначе создается какая-то двойственная мораль, нет ориентиров, на которые можно опираться при принятии решения. Может я конечно не права, мне бы хотелось разобраться.

Как на ваш взгляд необходимо действовать в данной ситуации, чтобы и авторитет папы поддержать и не прийти к ситуации двойной морали.

45 ответов5575 просмотров

• Пользователь
    28 декабря 2012, в 09:20#1
    Буду рада вашим комментариям :)
  • Пользователь
    28 декабря 2012, в 09:37#2
    Матом ругаться нельзя никому- не при детях, женщинах, стариках и так далее.
    Только некоторым это по барабану. Что мужчинам, что женщинам.
    На вашем месте -вы высказали свою точку зрения и достаточно. Ваша подруга считает так и поступает соответсвенно, пусть.
    А то ругаться матом нельзя, а драться можно?
  • Пользователь
    28 декабря 2012, в 09:40#3
    Я своим детям донесла, что мат это взрослые слова для взрослых разговоров, причем для не самых приятных разговоров, чтобы понимать суть мата..нужно набраться ума...и использовать по назначению...Сыновья у меня слышат иногда мат, но я ни разу не видела, чтобы они это использовали..Старший у меня конечно вообще немногословный...Скорее по этой причине...
    Младший наверное склонен будет, но думаю...злоупотребления не будет...

Я в детстве частушки матерные пела....под баян дяди Лени, да за пряники...Но не помню, чтобы все это использовала при выяснении отношений...когда была маленькая...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 декабря 2012, в 10:00#4
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 28.12.2012: Матом ругаться нельзя никому- не при...
    Ну данная ситуация просто пример. Такие ситуации возникают постоянно. И вот как вести себя достойно. И авторитет мужа (папы) не уронить и дать понимание, что такое хорошо и что такое плохо.
  • Пользователь
    28 декабря 2012, в 10:02#5
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 28.12.2012: Матом ругаться нельзя никому- не при...
    Я имею ввиду, что если бы я была женой и мамой.
  • Пользователь
    28 декабря 2012, в 10:03#6
    Ответ дляPike на сообщение от 28.12.2012: Я своим детям донесла, что мат это...
    Хорошо. А если брать ситуацию не с матом, а в общем. Вот вы говорите, что это неправильно своим детям, но при этом либо вы либо ваш муж временами так поступает. По сути вы делаете неверно, вы признаете перед своими детьми, что ваше поведение неверно. Или ваш авторитет непререкаем.
  • Пользователь
    28 декабря 2012, в 10:12#7
    Ответ дляnovychok на сообщение от 28.12.2012: Хорошо. А если брать ситуацию не с...
    Ни разу не говорила..что мат это неправильно...Что значит неправильно?
    Там имеется смысловая нагрузка вообще-то...

Говорила и буду говорить только то...что этот жанр существует для особого самовыражения...И смысл становится понятен по мере взросления...И все же всегда нужно знать, когда...с кем...в какой ситуации желательно все это использовать...А не глупо, как попугай, чтобы не выглядеть смешно и грязно...
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 декабря 2012, в 10:19#8

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    28 декабря 2012, в 10:21#9
    Ответ дляnovychok на сообщение от 28.12.2012: Хорошо. А если брать ситуацию не с...
    кстати, насчет курения, если брать вопрос...
    сын в одно время сильно озадачивался тем, что папа курит, при этом везде кричат..что это вредно...
    Так вот он мне все время задавал вопрос, почему папа и другие взрослые это делают, если это так вредно?
    На что мне приходилось отвечать..Вообще-то не все взрослые..мол я то не курю...А папа, у него слабость такая имеется, он сам признался сыну, что начал слишком рано, как-то сразу как закончил школу, это было ошибкой с его стороны, втянулся, теперь ему очень тяжело это дело бросить...Это действительно так...нет тут вранья...

На что сын сделал потом выводы...лучше не начинать, да и не вкусно это наверное...Скорее так оно и будет, старший очень избирателен в потреблени всего и вся..и скорее ему вообще даже вкус не понравится, если попробует, также как и мне в свое время... ;-)
    А вот с младшим как быть?...еще не знаю пока, у него совершенно другой характер...да и подход к этому потребуется совершенно другой...наверное, я так полагаю...будем смотреть..нет универсальных советов...
  • Пользователь
    28 декабря 2012, в 10:23#10
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 28.12.2012: Я бы брала хитростью а не в дебри...
    да, естественно...ограничение мата в доме..где растут дети, должно быть...как минимум, договор..что между близкими людьми, где хотят иметь теплые отношения нельзя в быту так разговаривать....Надо всегда выбирать слова...
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 декабря 2012, в 10:33#11
    Ответ дляPike на сообщение от 28.12.2012: кстати, насчет курения, если брать...
    Спасибо. В принципе вы ответили на мой вопрос. Получается папа тоже существо не идеальное, и признавая это, он как бы не теряет авторитет, а может даже в некоторых случаях повышает его :)
  • Пользователь
    28 декабря 2012, в 10:34#12
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 28.12.2012: Я бы брала хитростью а не в дебри...
    Ну я в данной ситуации рассматривала себя, если бы я была на месте мамы и жены в этой семье, а не просто абстрактный человек со стороны или даже тетя :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер