psyhologies.ru
тесты

Как человеку понять себя

28 декабря 2012, в 18:36
Пользователь
Совсем не понимаю, как надо жить.
Была активна и жизнерадостна, телефонная книжка пухла от записей и некогда было всех поздравить с НГ. Однажды задумалась и поняла, что просто рабочие контакты и связи, среди них нет близких и настоящих друзей (все общаются по типу «я тебе, ты мне») – выбросила писанину в помойку. Оказалась права. Как только сменила работу, никто из тех людей меня не вспомнил.
Уважала друзей и старалась быть для них настоящим другом (надеюсь, что была). Мне говорят, посмотри, разве это настоящие друзья? ты по среди ночи вскакиваешь по звонку и едешь на край города, а тебе забывают даже в день варенья позвонить. И я ограничила контакты.
Хотела семьи, создала как понимала и могла. А мне многие твердили: ну что за мытарства, не жизнь, ерунда. А разве это муж, не муж, а идиот-любовник или сожитель. Разве так живут? Так восемь лет мучаются. И я послушала ОмараХаяма.
К чему пришла? Нет, не в пустыне я, не там, не в пустоте. Вокруг меня есть люди: в метро, на улице и на работе, и вообще бывает много всего (кино, театр, гости). Но всё суета сует.
Совсем недавно услышала в свой адрес фразу: «Тебе бы вот себя понять, определится кто ты, как живешь».
Как определиться? Как жить?
Помогите понять себя
(поделитесь пожалуйста, у кого какие ориентиры)
69 ответов5965 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    28 декабря 2012, в 18:54#1
    Я бы предложил следующее - вот вы до этого жили, что-то делали, потом оказывалось, что как-то не очень верно воспринимали то, что делали и делали не то.
    А если попробовать понять - а что вами двигало? Из-за чего у вас были какие-то стремления, что лежало в их основе?
    Может быть, есть необходимость выявить какие-то "паттерны", их причины и с ними разобраться, чтобы очередное "как живешь" не оказалось тоже "тупичком", только в другой упаковке?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 декабря 2012, в 22:40#2
    Ответ дляtroy на сообщение от 28.12.2012: Я бы предложил следующее - вот вы до...
    Как хорошо, что Вы мне подсказали выявить "паттерны". В интернете так много информации по теме латерального мышления и техникам его развития, что теперь с этой теорией к практире не скоро перейду:)
    Благодарю Вас и надеюсь на беседу в дальнейшем!
  • Пользователь
    28 декабря 2012, в 23:05#3
    Из Вашего рассказа прослеживается одна тенденция - Вы зависимы от другого мнения. Почему Вы вдруг решили,что живете как-то не так? Потому что это Вам сказали другие? А какое у них на это право? Это лично Ваш выбор так было жить, и как я понимаю, неплохо себя чувствовали при этом. Нужно в первую очередь слушать свой внутренний мир, свои потребности, желания - тогда не будет сожаления и мыслей, что Вы не так живете.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 декабря 2012, в 23:17#4
    Ответ дляDevaSk на сообщение от 28.12.2012: Как хорошо, что Вы мне подсказали...
    а причем тут латеральное мышление?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 декабря 2012, в 09:33#5
    Я тоже не поняла какое отношение имеют паттерны к летальному мышлению???Ваше состояние говорит о том,что пришло время подводить итоги,переосмысления духовных ценностей,возможно духовного роста - это хорошее состояние.Вы приобрели информацию,которую надо переработать,усвоить.Иначе ,неосмысленная информация останется бесполезной.Я бы посоветовала в этот момент больше прислушиваться к себе.Понять себя,свои желания вам поможет внутренний диалог путем пошагового движения от нынешней реальности в глубину себя.Задавайте себе вопросы и отвечайте честно ,каждый новый ответ даст новый вопрос для размышления.Например: сейчас мне плохо,что произошло?Мне испортили настроение друзья ,которые не поздравили с др. Почему они не поздравили с др? Потому что я ..........ответ вы найдете сами.Спрашивайте себя больше и вы докопаетесь до причины и возможно поймете себя лучше.
    В ваших словах чувствуется обида , вы даете много,а в ответ ничего.Поймите,значит в тот момент надо было поступить именно так : вскочить среди ночи и бежать туда,где необходимы именно вы.В тот момент вы не думали, что сегодня она плачет в вашу жилетку,а завтра она должна подставить свою...То что мы делаем для других,нужно и нам самим.Своими поступками мы безмолвно доказывае6м себе собственную состоятельность как добропорядочной личности.Не стоит отталкивать от себя людей и строго их судить за то что они вам не отплатили .В общем,это долгий разговор.Тут я бываю нечасто ,хотите поболтать о том ,о сем...я напишу свой ящик,дайте знать. С ув Елена.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 декабря 2012, в 09:43#6
    Еще , для вас, я скопирую свою любимую притчу.Эта притча говорит о том,как неразборчивы мы порой в отношениях с людьми,но виновны не они,а мы в своей ТОТАЛЬНОЙ НЕРАЗБОРЧИВОСТИ.
    Однажды к убеленному сединами мудрецу вся в слезах пришла молодая и очень красивая девушка:
    - Что мне делать? - сквозь слезы жаловалась она. - Я всегда стараюсь по доброму обходиться с людьми, никого не обижать, помочь чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения принимаю обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чем, и это так не справедливо и обидно до слез. Посоветуйте, чтомне делать.
    Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал:
    - Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.
    - Да вы с ума сошли! - возмутилась красавица. - В таком виде всякий обесчестит меня и еще Бог весть что сотворит со мною.
    Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.
    - Вот видишь, - ответил он, - появиться на людях обнажив свое красивое тело ты боишься. Так почему ходишь по миру с обнаженной душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. Все кому не лень входят в твою жизнь. И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале отражение безобразия своих пороков, то стараются оклеветать, унизить, обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то лучше его. Не желая меняться, порочный человек враждует с праведником.
    - Так что же мне делать? - спросила девушка
    - Пойдем, я покажу тебе свой сад, - предложил старец.
    Водя девушку по саду мудрец сказал:
    - Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них. Так и ты будь подобна цветку: раскрывай свое сердце перед людьми не спеша, незаметно. Смотри кто достоин быть другом тебе и творит тебе добро, как поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами.
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 декабря 2012, в 09:58#7
    Человек приходит один и уходит один....

У меня образовалась обратная ситуация...Требуется отшельничество, даже выключаюсь...некая прострация чувствуется во мне....Нет "страсти" к жизни..все как-то спокойно и текуче..отстраненно...

И даже злость, когда стечение обстоятельства требует моего внимания..Это не есть хорошо....
  • Пользователь
    29 декабря 2012, в 10:23#8
    никто из тех людей меня не вспомнил.
    а тебе забывают даже в день варенья позвонить.
    ну что за мытарства, не жизнь, ерунда.
    К чему пришла? Но всё суета сует.
    Совсем недавно услышала в свой адрес фразу: «Тебе бы вот себя понять, определится кто ты, как живешь».
    Как определиться? Как жить?

уязвленное чувсто собственной значимости ..так подумалось....Чтобы вы не делали, не оценивалось всеми, как вам хотелось.....
    вам внутри себя кому-то хочется видимо сказать....Я хорошая, пригожая....

1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 декабря 2012, в 10:26#9
    Ответ дляPike на сообщение от 29.12.2012: Человек приходит один и уходит один...
    нужны свежие эмоции, съездите куда-нибудь
  • Пользователь
    29 декабря 2012, в 10:34#10
    Ответ дляYerma на сообщение от 29.12.2012: нужны свежие эмоции, съездите куда-нибудь
    Это да..эмоции нужны...дефицит имеется....Думаю, в прадничные дни наверстаю... :)
  • Пользователь
    29 декабря 2012, в 10:41#11

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    29 декабря 2012, в 10:42#12
    Ответ дляYerma на сообщение от 29.12.2012: нужны свежие эмоции, съездите куда-нибудь
    нужны свежие эмоции, съездите куда-нибудь
    Ах..ах...пока вам писала,позвонил шеф и сказал, что выделяет мне премию на НГ в размере оклада...Вот уже есть приятная эмоция.... :)
    5 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер