psyhologies.ru
тесты

Нужен совет - безыдейность

01 января 2013, в 22:42
Пользователь
Добрый день, мне очень нужен взгляд со стороны и, возможно. толковый совет. В последнее время у меня опускаются руки что-либо делать. даже начинать. в голове постоянно крутится вопрос "а зачем?". Внутри ощущаю пустоту и упадок духа, остро чувствую. что пропала вера в самое главное - в то . что я делаю каждый день. Я связываю это с событиями своей жизни. Дело в том. что 1,5 года назад у меня умерла моя любимая мама, а отец после этого ушел к любовнице. Сейчас мне 23 года, у меня есть старшая на год сестра и мы с ней хорошо общаемся, также есть хорошие друзья. Уход мамы не был резким. т.к. перед этим она 4 года болела раком, но до последнего момента я не представляла. что её не будет вот так , совершенно не будет. к тому времени я не жила с родителями, поэтому успела приноровиться к самостоятельной жизни, но душевная связь была самой близкой у меня с мамой и у неё ко мне. действительно, от меня как будто ушла родная душа. в тот же месяц как не стало мамы, я рассталась с молодым человеком ( с которым надо было давно расстаться - тиран, эгоист и мучил меня). Смерть мамы я пережила на удивление для себя спокойно. Всё же поняла своего папу, мы общаемся. За прошедшее время встретила замечательного молодого человека - свою любовь, съездила в большое путешествие по Европе, поступила на второе высшее и вообще набиралась только положительных эмоций и много думала. Только вот... чувствую не то что-то. "запал" пропал. Когда была мама мне хотелось радовать её, и я знала чётко, что я хочу делать и что вообще надо делать - я добивалась отличных результатов, стремилась вперед, устроилась на отличную должность в крупную фирму, раскрывала свои таланты. у меня был стимул и вера в то. что я делаю. А сейчас уже давно меня ничего не радует, пропала чувствительность к жизни. Мне это очень не нравится. Это очень похоже на то, когда тебе говорят чистить зубы каждый день, одевать шапку и шарф обязательно перед уходом, кушать по утрам , и ты всё это делаешь. а потом всё меняется и ты понимаешь, что оденешь ты эту шапку или нет, покушаешь или нет - всё абсолютно всё равно, ничего не измениться от того. что ты этого не сделаешь. А раньше, оказывается это было так важно. Так важно чтобы это тебе говорили на самом деле. Мысли такие, что работа - не главное в жизни, деньги - и без них люди счастливы, любовь - проходящее, семьи - рушатся, друзья - забывают. Смотрю на людей вокруг ..коллег, которые стремятся преуспеть, друзей, имеющих мечты съездить куда-то, людей с любимым хобби - не понимаю почему они это делают, но очень завидую. они имеют этот "смысл", у меня его нет. нет смысла . остановилась лишь на том, что жизнь- это удовольствие и стараюсь каждый день себя чем -нибудь радовать - прогулкой, вкусной едой, цветами, общением, журналом и так далее. и жду , наверное, когда этот стимул придёт, когда мне захочется чему-то себя посвятить. недавно меня сбила машина - ну так на маленькой скорости, но сбила неожиданно. и я не почувствовала страха. что вот так могло все завершиться, мне не понравилось, что я его не почувствовала, ведь у меня любимый. моя сестра. родные и друзья, я все это понимаю, что я им нужна, но заставить почувствовать свою важность я себя не могу. такая проблема. пройдет со временем или надо лечить?
8 ответов1260 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    02 января 2013, в 00:38#1
    мне кажется, что лечить вам абсолютно нечего - вы абсолютно здоровы)) вы - живой человек, со своими эмоциями, переживаниями. ВЫ пережили горе - потерю мамы, самого близкого человека. Но разве горе может нам придавать сил, уверенности? Нет, на то оно и горе, чтобы погоревать, погрустить и научиться ценить светлые и добрые моменты счастья в нашей жизни! Раньше у вас был запас энергии, сил, как будто работал источник топлива! а сейчас, с уходом мамы, в вас как бы что-то надломилось! новы не не погружаете себя в депрессии, не загоняете себя в угол - наоборот, в вашем рассказе я нашла довольно много светлых и позитивных нот! В жизни не бывает, чтобы все время вверх и вверх, нередко надо просто идти по прямой, давать себе возможность отдохнуть - от работы, от окружающих! и вы позвольте себе взять такой вот тайм-аут. А смысл? Смысл жизни в самой жизни, а чем мы наполним эту жизнь - зависит только от нас самих; наполнять каждый рабочий день можно чем угодно: да чашкой кофе из любимого кафе - уже радость! не унывайте, с вами все в порядке, у вас все будет отлично)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 января 2013, в 00:44#2
    период переосмысления всегда такой... непонятный со множеством "специй"..."шелуха" должна отпасть...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 января 2013, в 00:46#3
    Примите мои соболезнования по поводу смерти мамы. Все переживают смерть близких по-разному, есть люди, которые вообще не плачут после смерти самых близких, продолжают жить как жили, концентрируются на решении текущих вопросов, поддерживают тех, кто горюет вместе с ними. Им самим и окружающим кажется, что они спокойно пережили смерть. Но это спокойствие обманчиво, не знаю, связано ли оно с тем, что для них настолько важен был этот близкий, что психика, чтобы не сойти с ума от огромного горя, ограждает человека от этой потери, только в результате то, что не пережито-не выплакано возвращается с новой силой через год-два. Какие чувства Вы испытываете по поводу смерти матери?
    Отсутствие смысла может быть связано со страхом смерти, который присутствует у нас у всех в той или иной мере, но особенно силен тогда, когда мы сталкиваемся со смертью так близко. Наличие или отсутствие любимого человека, любимой работы, сестры, друзей не могут заглушить этот страх. Что Вы почувствовали, поняв, что все для Вас лишено смысла?
  • Пользователь
    02 января 2013, в 00:55#4
    слишком много случилось в последнее время у Вас, пусть пройдет время, надо все переосмыслить, остановиться, и со временем пустота начнет заполняться нужными и важными вещами и мыслями! Вы умничка, ведь Вы держитесь, Вы написали такое умное, обдуманное взвешенное письмо на форум!крепитесь!
  • Пользователь
    02 января 2013, в 07:49#5
    ...ведь у меня любимый. моя сестра. родные и друзья, я все это понимаю, что я им нужна, но заставить почувствовать свою важность я себя не могу. такая проблема. пройдет со временем или надо лечить?

Если у Вас у самой к себе нет понятия ценности/важности, то попробуйте примерить на себе это со стороны тех кто для Вас дорог - Вы то им так же дороги и не будет Вас Вы им так же огромную травму нанесёте ...особенно после ухода матери...

Будьте здоровы - я верю - всё у Вас получится
  • Пользователь
    02 января 2013, в 13:31#6
    Ответ дляalishik на сообщение от 02.01.2013: Примите мои соболезнования по поводу...
    Примите мои соболезнования по поводу смерти мамы. Все переживают смерть близких по-разному, есть люди, которые вообще не плачут после смерти самых близких, продолжают жить как жили, концентрируются на решении текущих вопросов, поддерживают тех, кто горюет вместе с ними. Им самим и окружающим кажется, что они спокойно пережили смерть. Но это спокойствие обманчиво, не знаю, связано ли оно с тем, что для них настолько важен был этот близкий, что психика, чтобы не сойти с ума от огромного горя, ограждает человека от этой потери, только в результате то, что не пережито-не выплакано возвращается с новой силой через год-два. Какие чувства Вы испытываете по поводу смерти матери?
    Отсутствие смысла может быть связано со страхом смерти, который присутствует у нас у всех в той или иной мере, но особенно силен тогда, когда мы сталкиваемся со смертью так близко. Наличие или отсутствие любимого человека, любимой работы, сестры, друзей не могут заглушить этот страх. Что Вы почувствовали, поняв, что все для Вас лишено смысла?

в первую очередь почувствовала , что время остановилось. в нашей жизни мы постоянно стремимся перегнать время - вот мне ещё только 18, а я уже знаю три языка, вот мне всего 25, а я уже зам. директора, и так далее и тому подобное. а для меня в этом смысла уже не стало, но я этому рада. потому что открылись более настоящие ценности - дни рождения друзей; звонок бабушке по вечерам, которая ждёт; сдержанное обещание перед племянницей и так далее. моя мама очень много работала , она "сгорела" на работе. очень многого добилась. и ,действительно, я сейчас всё это переосмысливаю.
    в первую очередь думаю зачем мы здесь все. особенно стала трепетно относиться к фамильным фотографиям, собрала у родственников и у себя, от сканировала и подписала все фотографиии - буду рассказывать своим детям, внукам и хочу. чтобы они помнили всех нас, кто есть. и кого уже нет.
    на самом деле, у меня много планов и со временем всё будет хорошо..
  • Пользователь
    02 января 2013, в 16:01#7

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    02 января 2013, в 17:34#8
    Отношения с матерью были для вас психологическими костылями, без которых вы не успели научиться передвигаться по жизни с душевным комфортом. Но учиться все равно придется.
    Первый этап обучения - найти того, кто действительно не сможет обходится без вас. В идеале это собственный ребенок. Можно взять щенка. Главное чтобы вы полюбили это существо всем сердцем.

• Пользователь
    02 января 2013, в 23:21#9
    Ответ дляfita125 на сообщение от 02.01.2013: в первую очередь почувствовала ...
    Вы потеряли смысл в том, что раньше для Вас было очень важно - работа, образование, но Ваша жизнь не стала бесцельной и пустой, Вы постепенно находите смысл жизни в другом - общении с племянницей, бабушкой, то есть занимаетесь переоценкой ценностей и расставляете приоритеты. Происходит процесс взросления личности, переход на новый уровень. Вы удивляетесь, почему люди, делая такие пустые вещи, чувствуют радость, Вы отказываетесь находить смысл в тех же вещах, что и окружающие. Это естественный процесс отрицания опыта других людей нужен только для того, чтобы расчистить пространство в своем внутреннем мире, чтобы освободить место для собственных глубинных желаний и в результате найти единственно верный для себя путь в этой жизни, который захочется наполнить смыслом. Вы внутренне как бы ведете с собой диалог, говорите, какие вещи Вам нравятся, а какие нет, что Вам хочется, а чего не хочется. И знаете, тот факт, что Вы стараетесь делать те вещи, которые Вас радуют, и не бросаете поиски смысла (ведь не бросили же, правильно я поняла?), говорит о том, что Вы на верном пути.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер