psyhologies.ru
тесты

Выбор между ... и ....

02 января 2013, в 23:17
Пользователь
Меня очень часто мучает определенная жизненная ситуация. Допустим есть человек, который мне очень нравится девушка это или парень не важно. Мы общаемся, потом наступает какой-то повод, когда человек меня обижает (по моим внутренним ощущениям, считаю, что объективным). Например, не поздравляет с праздником, не видится со мной, хотя мог бы. И это повторяется много раз, т.е. человек (и я понимаю, что сама допускаю такое отношение к себе) относится уже ко мне пофигистически. В этот момент мне хочется всё оборвать и послать этого человека (просто даже самой перестать общаться). НО. мысли таковы: если так каждый раз посылать всех, то можно остаться одной. Этот человек (как назло) оказывается в чем-то полезен: бывший коллега по работе, какой-то мастер или что-то. И я стою на распутье: вроде понимаю, что нужно сохранить отношения для чего-то в будущем, все атки земля круглая, может пригодиться, но с другой стороны и такое отношение терпеть не хочется. Становится обидно, что вроде как чего-то там ждал от человека, общался с ним несколько дней назад, а тут раз и он тебя с новым годом не поздравил (хотя я поздравила).
Что для Вас является важным в таких ситуациях: сохранить связи или же не мучиться и отпустить человека? Как поступаете вы?
99 ответов6675 просмотров

• Пользователь
    03 января 2013, в 01:02#1
    Окс, вся Ваша проблема в том, чтобы мучиться или не мучится а в том, что бы стать взрослой. как известно, каждый ребенок уверен, что его должны все любить и исполнять все его желания, давать то, что он хочет именно тогда, когда он хочет... если этого не происходит, то он обижается и плачет...

то, что Вы симпатизируете кому-то не обязывает этого человека посвящать Вам именно такую часть своей жизни, какую хотите Вы. Быть может Вы тоже не даете человеку то, что он от Вас ожидает...

поэтому на последний Ваш вопрос о том, что бы отпустить или мучиться я бы сказала следующее: постарайтесь научиться не ждать обожания и безусловного внимания от друзей и знакомых. если Вас не оскорбляют, не унижают и не используют Вам же во вред, то вполне можно поддерживать приятельские отношения. если отношения близкие, то ничего не мешает без обвинений сказать человеку, что Вам не хватает его внимания, и Вы хотели бы общаться чаще (но не требовать этого). Когда Вы обижаетесь на кого-то, просто поменяйтесь мысленно местами с этим человеком и подумайте хотел ли он/она задеть Вс или пренебречь Вами или просто отношения не так близки, как Вам бы хотелось...
    12 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 января 2013, в 01:32#2
    А вы как долго собираетесь пытаться свою жизнь по чужим примерам строить? :) "Что для Вас является важным в таких ситуациях: сохранить связи или же не мучиться и отпустить человека? Как поступаете вы?"
    Я знаю людей, которые и пошлют - так все вернутся. А знаю тех, кому и посылать не надо - про них и так все забудут. Разные люди, разные жизни. Разные "правильные решения".
    Индивидуальные.

"Меня очень часто мучает определенная жизненная ситуация" - вот с этим надо поразбираться. Почему одинаковая, по-сути, ситуация повторяется в вашей жизни? Откуда она, чья она. Так просто так не происходит.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 января 2013, в 01:49#3
    сколько вам не пиши - все у вас повторяется. все вас обижают, ожидания ваши не оправдываются, все вы опраделиться не можете. и всегда не вы виноваты. не бывает так, как не крути. а земля, она и правда круглая. так что не обижайте людей по напрасну. и не обижайте на них, может , они даже и не подозревают в силу своей тупости, что вас жестоко предали)
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 января 2013, в 05:46#4
    О Господи! Ну уж из-за того, что меня не поздравили с Новым годом, я точно не буду разрывать отношения. Ерунда какая. Мне самой в этот Новый год хотелось отключить все телефоны на фиг и ни с кем не общаться. А временами бывают моменты, когда мне не хочется видеться с теми или иными людьми, хоть он и друзья. Я могла бы, но НЕ ХОЧУ: у меня другие заботы и проблемы, в конце концов, это моя жизнь.

А вот из-за таких непонятных обид я отношения разорвала бы и разрывала. Очень много душевных сил требуют такие люди, а сами зачастую не готовы дать что-то адекватное взамен.
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 января 2013, в 07:51#5
    Ответ дляa-la-la на сообщение от 03.01.2013: сколько вам не пиши - все у вас...
    Что для Вас является важным в таких ситуациях: сохранить связи или же не мучиться и отпустить человека? Как поступаете вы?
    Я знаю людей, которые и пошлют - так все вернутся. А знаю тех, кому и посылать не надо - про них и так все забудут. Разные люди, разные жизни. Разные "правильные решения".
    Индивидуальные.
    сколько вам не пиши - они даже и не подозревают в силу своей тупости, что вас жестоко предали)

КЛАССные ответы - присоединяюсь
  • Пользователь
    03 января 2013, в 07:56#6
    Этот человек (как назло) оказывается в чем-то полезен: бывший коллега по работе, какой-то мастер или что-то.

В разных ситуациях человек исполняет разную роль... "Какой-то там мастер" не обязан вас поздравлять на новый год, а "коллега" - не обязан делать комплименты, даже если вы выглядите сногшибательно...

Научитесь разграничивать личные отношения и всё остальное... А сохранять общение только лишь ради какой-то собственной выгоды - это отнюдь не по-взрослому...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 января 2013, в 12:50#7
    Ответ дляtoo-much-me на сообщение от 03.01.2013: О Господи! Ну уж из-за того, что меня не...
    Очень много душевных сил требуют такие люди, а сами зачастую не готовы дать что-то адекватное взамен.
    подписываюсь. им все время дай, дай, дай...
    2 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    03 января 2013, в 13:14#8

Комментарий удален автором

• Пользователь
    03 января 2013, в 13:18#9

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    03 января 2013, в 13:19#10
    Проще относитесь к происходящему. Нужен вам человек, а для чего? Чтобы чувствовать себя нужной? Или он действительно вам полезен.
  • Пользователь
    03 января 2013, в 13:38#11
    Чем старше становлюсь, тем лучше понимаю, что завсегда лучше не ссориться и сохранить хоть что-нибудь.
  • Пользователь
    03 января 2013, в 13:48#12
    Ответ дляneteraser на сообщение от 03.01.2013: Чем старше становлюсь, тем лучше...

Комментарий удален модератором  

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер