psyhologies.ru
тесты

Как полюбить себя?

04 января 2013, в 03:20
Пользователь
Здравствуйте. Вот сложилась у меня в жизни такая ситуация. На меня не обращают внимание мужчины. Я им не интересна, не привлекательна для них. Думаю немаловажный фактор играет мой рост (я мелкая, и меня часто путают с девчушкой-школьницей) и наличие инвалидности. Хотя инвалидность не сильно бросается в глаза, но она все-таки заметна. И из-за этого я не нравлюсь мужчинам.

Я понимаю, что внешность тут не главное. Надо работать над собой. Полюбить себя. Но как это сделать? Я проанализировала свою ситуацию, свое отношение к этой ситуации и поняла, что я сама себе ставлю некий блок: не может нравится мужчинам такая как я. Ну нет у меня красивой фигурки, стройных ножек, шикарных волос... И поэтому не могу нравиться противоположному полу. Я забила свою голову всеми этими глупостями, а теперь сижу и страдаю.

Был период, когда я уже поставила крест на мужчинах. Как-то смирилась с тем, что не светит мне отношения с противоположным полом. Но что-то заставило меня встрепенуться, перестать думать о глупостях и заняться собой.

Во мне как будто сидят два человека и один говорит, что надо работать над собой, выкорчевывать комплексы, а другой говорит, что нет смысла всего этого делать, ведь внешность не изменится и все равно ко мне никто не будет подходить.

Да, я осознаю, что не изменю того, что мне дала природа. Но могу изменить то, что в моей душе, в моих мозгах и подсознании. Когда мужчины говорят приятные вещи моим подругам, мне хочется провалится. Я немного им завидую и мне просто неприятно, что в свой адрес я не слышу таких слов.

И как полюбить себя? С чего начать и стоит ли?
21 ответ2732 просмотра
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    04 января 2013, в 05:00#1
    В вашем вопросе "как" так и читается "за что".
    Возможно, стоит начать с того, что понять: любовь (настоящая) - она не "за что", она просто так, состояние души.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 января 2013, в 07:18#2
    Здравствуйте.И как полюбить себя? С чего начать и стоит ли?
    я даже пытаться не буду считать %ное соотношение среди знакомых которых можно назвать красивой парой и наоборот - как Вы сами сказали; - инвалидность едва заметна

(вполне возможно что у Вас такое мнение сложилось ввиду того, что на Вас не обращает внимания именно тот кто вскружил Вам голову и когда он говорит кому-то комплименты на Вас накатывает новая волна)самое простое выглядит так же как и для всех:

- станьте особенной не только по каким-то физическим данным, но и на своём психологическим уровне, станьте такой каких нет в Вашем окружении, станьте той которая нужна именно ему...

поверьте - всё это не так сложно если есть просто желание - наверно можно даже сказать:

- Всё остальное природа подскажет...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 января 2013, в 11:14#3
    Не смогу дать верный совет... ответ на вопрос мне не подвластен))
    У меня рост 185, сексапильная фигура, но это ничего не меняет. Мне мои данные по жизни в такой напряг, что я себя иногда ненавижу! Противоположный пол меня не игнорирует совсем (как пишете Вы), но видимо табличку с надписью "себя не люблю" видит из далека. Поэтому разные люди (и внешне по облику - от 170 до 190, блондины, шатены, брюнеты, и по достатку - из разных сословий, по месту жительства - разных городов) все отношения сводят к одной фразе: "Ну переспать уж так и быть, подьеду к тебе на 15 минут - пересплю, но никуда не собираюсь тебя вести и время с тобой свое личное тратить".
    Как полюбить себя? да так же как другие себя любят!
    Один из последних моих знакомцев в себе души не чает (маленький, толстый, лысый, безработный, гастарбайтер). Просто пуп земли! Там любить-то нечего, внутри помойка, мозги пропил давно.
    Только люди что-то из себя представляющие позволяют себе сомневаться. Думают, что хуже других. Но это не так.
    Каждый человек уникален. Целая планета! Любить себя за то, что такого больше нет вАще!!!!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 января 2013, в 11:22#4
    Найдите в своем городе "Всемирные центры взаимоотношений" (или ВЦВ, они же - фиолетовые). У них есть психологический тренинг с названием "Полюби себя..." Сходите. Мне помогло когда-то. И еще: Господь нас создал такими, какие мы есть и не любить себя (то есть Божье творение), все равно, что спорить с Создателем. Кроме того как вы можете полюбить кого-то, если сами себя не любите? В общем, слушайте ту свою половину, которая за решение проблемы и все у вас получится! Удачи!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 января 2013, в 13:48#5
    Если Вы понимаете, что дело не во внешности, то зачем всё валите на фигуру, ножки и маленький рост? Надо учиться нести гордо свои изюминки. Нет некрасивых женщин. Вот обратимся к Голливуду) У всех суперсексуальных красоток есть свои Недостатки. У кого-то рост 150 см, у кого-то носяра длинный, у кого-то губы тонкие, у кого-то сисек, извините, нет, а у кого-то к этому еще и попа большая прилагается или 41 размер ноги %), но КАК они это несут! Даже не возникает сомнений в их привлекательности. Для кого-то и Вы - та самая единственная, прекрасная и желанная... Хотите Вы того или нет) Только Вы со своей стороны обрубаете все отношения, не считая себя достойной этого. А взаимоотношения не зря же "взаимо-" - это движение с двух сторон, а не только с одной. Старайтесь не решать за других, любить Вас или нет. Позволяйте и уважайте того, кто выбрал Вас даже если он кажется полным идиотом (а так и будет сначала казаться))
    Себя любить можно начать с материального: покупать хорошую еду, дорогие вещи (в смысле то, в чем обычно отказываете себе), заниматься собой.. В общем, перестать экономить на самом дорогом и любимом человеке, который у Вас есть) Чем больше вкладываешь, тем больше любишь! И в отношении себя это правило тоже действует.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 января 2013, в 14:25#6
    Вот полезная статья для вас, почитайте
    www.psychologos.ru/Любовь_к_себе
  • Пользователь
    04 января 2013, в 14:45#7
    Ответ дляMare-Huana на сообщение от 04.01.2013: Вот полезная статья для вас, почитайте...
    Касперский ( антивирус) в вашей ссылке обнаружил троянскую программу, так что осторожно тем, у кого нет антивируса.
  • Пользователь
    04 января 2013, в 14:49#8
    Ответ дляAkva-rel на сообщение от 04.01.2013: Касперский ( антивирус) в вашей ссылке...
    Очень полезный сайт. Мой антивирус на него никак не реагирует в Хроме, а в Опере выдает предупреждение, что обмениваться на этом сайте конфиденциальной инфой не стоит, так как сайт заподозрен в мошенничестве.
  • Пользователь
    04 января 2013, в 16:01#9
    Ответ дляMare-Huana на сообщение от 04.01.2013: Очень полезный сайт. Мой антивирус на...
    Я не сказала ничего про сайт. Просто при открытии ссылки мой антивирус выдал " троянская программа".
  • Пользователь
    04 января 2013, в 17:03#10
    Ну наличие инвалидности тут совсем не при чем.
    И как полюбить себя? С чего начать и стоит ли?
    А зачем? Просто так взять и полюбить себя это что-то странное. Себя любить начинают например те кто всю жизнь отдали, и ничего не получили взамен. Стрелянные птицы.
    Вам скорее нужно чтобы кто-то полюбил вас. Такой какая есть. Ищите, блин. Наверняка найдется! Не стесняйтесь первой подойти если что.
  • Пользователь
    04 января 2013, в 17:59#11
    неужели Ваша инвалидность бросается в глаза? простите мне мою нескромность!))) я думаю, это больше внутренняя преграда у Вас, а мужчины не дураки далеко, если не видят, то чувствуют такие психологические барьеры! поверьте, наш возраст, внешние данные не столь значимы, иначе все "страшилы" просто убились бы сразу насмерть, а посмотрите-ка на них - некоторые девчонки, далеко не красавицы, а такие счастливые! да и при знакомстве люди склонны больше обращать внимание скорее на себя, как я сам смотрюсь, все ли у меня в порядке во внешнем виде, нежели на человека, с которым знакомится!

чем наполнена Ваша жизнь? что Вы любите?
  • Пользователь
    04 января 2013, в 18:14#12
    Ответ дляAkva-rel на сообщение от 04.01.2013: Я не сказала ничего про сайт. Просто при...
    А какой у вас антивирус, если не секрет?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер