psyhologies.ru
тесты

что значит уважать родителей?

05 января 2013, в 01:14
Пользователь
Я студентка вуза, учусь на четвертом курсе, дома бываю не так часто, родителям звоню несколько раз в неделю, а бывает забегаюсь, и вовсе не звоню. Сами они мне не звонят никогда. Я как-то обижалась на это, но потом привыкла. На новогодние праздники приехала домой. Недавно в одном из конфликтов между мной и моей мамой, она сказала, что я не уважаю ни ее, ни папу, хотя папа мне об этом никогда не говорил, да и общаемся мы раза три в месяц, потому что он тоже всегда в разъездах. Я задумалась по-настоящему. Неужели я и вправду ее совсем не уважаю? Не понимаю, какого обращения мама от меня ждет? Как это УВАЖЕНИЕ проявить? Любви моей или внимания ей явно не нужно. Я не единственный ребенок в семье. Вопрос к вам, что значить УВАЖАТЬ РОДИТЕЛЕЙ?
23 ответа6109 просмотров

• Пользователь
    05 января 2013, в 06:10#1
    Да нет, тут вопрос - что _она_ под этим понимала, когда сказала вам. Чужие версии тут бесполезны.
    12 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 января 2013, в 21:46#2
    Вы слишком зацикливаетесь на этом. Уважать - это только ваше внутренне чувство.
    А она видимо имела в виду, что не прислушиваетесь к ее мнению и не преклоняетесь перед родительским авторитетом. Но это у нее надо спрашивать. :)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 января 2013, в 18:28#3
    думаю это значит что вы что-то делаете не так как ей хочется
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 января 2013, в 18:29#4
    у меня вот вопрос в другом - нужно ли и можно ли уважать родителей когда и уважать то их особо не за что, а они требуют уважения только за факт биологического воспроизводства себя в своем ребенке?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 января 2013, в 00:08#5
    Ответ дляVera04 на сообщение от 11.01.2013: у меня вот вопрос в другом - нужно ли и...
    Википедия гласит "Уважение — позиция одного человека по отношению к другому, признание достоинств личности[1]. Уважение предписывает не причинять другому человеку вреда, ни физического, ни морального[2].
    Уважение — одно из важнейших требований нравственности.".....

Если задуматься, уважать другого человека в идеале следовало бы в любом случае. Это ведь не восхищение каким-то достоинствами, а признание кого-то другого как личности, понимание, что каждый имеет свободу выбирать как ему поступать.

Правда в случае уважения родителей для меня это уже не так очевидно. Но они в любом случае такие же люди как и все другие и за это хотя бы их можно уважать (то есть не причинять вреда, ни физического, ни морального). Другое дело, если это служит средством манипуляции.
  • Пользователь
    13 января 2013, в 00:12#6
    Ответ дляNarel на сообщение от 10.01.2013: Вы слишком зацикливаетесь на этом...
    Родительский авторитет я не могу воспринимать.... не понимаю что это, и что с этим делать, тут вы правы. Возможно, в этом вся соль конфликта.
  • Пользователь
    13 января 2013, в 00:39#7
    У меня в вое время были с мамой конфликты. У нее такая позиция: "ты обязана уважать, потому что я мать и без всяких расхождений! Это аксиома!" А я, как человек противоречивый и любящий подуамть-погадать, не соглашалась ну и происходили стычки! Сейчас тоже периодически проскальзывают у мамы подобные мыли! У нее вообще часто во время моего детства да и сейчас проскальзывало: "это МОЙ дом", "это МОИ вещи", хотя мне всегда казалось, что в семье нет понятий "мое", есть "наше" и неважно кто и что купил,ведь на то она и семья! Видимо, ваша мама тоже проявляет так свой авторитет. Но на мой взгляд, не обостряйте ситуацию, у каждого своя правда, маму вы не переубедите, но ведь она у вас одна
  • Пользователь
    13 января 2013, в 00:45#8
    Ну вы правы в том что не понимаете. Я вот тоже не понимаю. Если поспрашивать то никто в принципе не понимает чего же это такое. Есть любовь к родителям и славно. Не парьтесь.
  • Пользователь
    13 января 2013, в 17:33#9
    Ответ дляlimonat на сообщение от 13.01.2013: Википедия гласит "Уважение — позиция...
    признание достоинств личности..... вот в этом и загвоздка, если личность не проявляет никаких достоинств по отношению к другой личности но является при этом родителем....за что уважать то?
  • Пользователь
    13 января 2013, в 17:45#10

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    13 января 2013, в 17:53#11
    поддержу всех предыдущих ораторов) не бывает уважения "вообще". в любом случае, каждый понимает его по-своему. поэтому, раз уж ваша мама озвучила свою мысль, пусть пояснит, что имела в виду.
  • Пользователь
    15 января 2013, в 16:58#12
    Ответ дляVera04 на сообщение от 11.01.2013: у меня вот вопрос в другом - нужно ли и...
    ????!!!!Неужели Вас просто "биологически воспроизвели"? Вы запомнили то время, когда человек нескольких дней-недель-месяцев писает под себя ,плохо видит, не совсем понимает речь и обстоятельства своей жизни, но КТО_ТО всегда оказывается рядом с бутылочкой воды (хотя хочется спасть и на работу надо утром и с мужем уже из-за дерготни проблемы....)?- если не помните- поговрите с мамой, попросите ее вспомнить это время, и когда она начнет рассказывать- смотрите на нее внимательно, и Вы проникнетесь теплотой и уважением.Ведь только спустя много лет вы решили что умная и самостоятельная....а все эти долгие годы.....
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер