psyhologies.ru
тесты

Гадание - обман или помощь ?

07 января 2013, в 16:59
Пользователь
Многие люди верят в различные гороскопы, предсказания астрологов по натальным картам и гадания по другим направлениям (на кофейной гуще, предсказания французских оракулов, карты Таро и т.д.).
Несколько раз в жизни мне хотелось что-нибудь узнать, получить независимый ответ на какой-нибудь волнительный для меня вопрос, брала и я в руки Книгу Перемен. Полученные «ответы» очень расплывчатые и на практике их можно не верно трактовать из-за своих собственных заблуждений или не полной информированности.
Сегодня Рождество. На Руси было принято рождественское гадание.
Гадание для большинства людей это — в большей части развлечение. Другие же относятся к этому крайне скептически, считая это очередным обманом или грехом.
Интересно узнать мнение форумчан по этой теме, а может есть тут парапсихологи
(среди просмотренных такой темы не увидела)
31 ответ4228 просмотров

• Пользователь
    07 января 2013, в 20:42#1
    В одной умной книжке я прочитала, что люди обращаются к различным прогнозам для того, что бы снизить уровень личностной ответственности за свою жизнь... И знаете, наверное, это не плохо... Потому что человек слегка расслабляется и начинает соображать более конструктивно... (я не говорю о ситуации, когда человек целиком перекладывает ответственность на прогноз астролога...)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 января 2013, в 00:54#2
    Если гадалка хорошая, то в общих чертах она точно опишет будущее и настроит на ПОЗИТИВ! И это неплохо)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 января 2013, в 02:21#3
    Ответ дляZdes-i-seichas на сообщение от 08.01.2013: Если гадалка хорошая, то в общих чертах...
    Если гадалка хорошая, то в общих чертах она точно опишет будущее и настроит на ПОЗИТИВ! И это неплохо)
    А что, у всех людей в жизни - лишь позитив? Не умирает никто, не болеет, не теряет близких, другие неприятности не случаются?
  • Пользователь
    08 января 2013, в 02:25#4
    для меня только развлечение)))

я считаю, что в жизни ест закономерные вещи, а есть случайные, но не те, ни другие никем сверху не назначены нам.
  • Пользователь
    08 января 2013, в 02:28#5
    мне нравятся гадания)))
  • Пользователь
    08 января 2013, в 14:58#6
    Ответ дляtroy на сообщение от 08.01.2013: А что, у всех людей в жизни - лишь...
    Если гадалка хорошая, то в общих чертах она точно опишет будущее и настроит на ПОЗИТИВ! И это неплохо)А что, у всех людей в жизни - лишь позитив? Не умирает никто, не болеет, не теряет близких, другие неприятности не случаются?
    А Вам было бы приятно прийти и услышать кучу негатива о том, где Вы снова наступите на те же грабли, где допустите ужасную ошибку и пр. и пр.? То, что говорят такие люди, как гадалки, из головы не вылетает, а формирует программу. Вот какую программу в Вас вложат, с тем и жить потом.
  • Пользователь
    08 января 2013, в 15:09#7
    Ответ дляZdes-i-seichas на сообщение от 08.01.2013: А Вам было бы приятно прийти и услышать...
    Т.е. если она настроит на позитив и человек с позитивом смело опять по любимым граблям пойдет - это лучше?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 января 2013, в 15:10#8
    Ответ дляKsyu на сообщение от 08.01.2013: Т.е. если она настроит на позитив и...
    Т.е. если она настроит на позитив и человек с позитивом смело опять по любимым граблям пойдет - это лучше?
    Ну почему же по любимым граблям? Не надо извращать мои слова.
    Она должна предостеречь, но сделать это осторожно, не вбивая в голову.
  • Пользователь
    08 января 2013, в 15:12#9

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    08 января 2013, в 15:16#10

Комментарий удален автором

• Пользователь
    08 января 2013, в 15:46#11
    проф гадалки говорят то что посетитель хочет услышать - хочет услышать что все будет хорошо - так человеку и скажук, хочет услышать что у соседа все будет плохо - за ваши деньги и это вам сообщат
  • Пользователь
    08 января 2013, в 16:29#12
    Ответ дляZdes-i-seichas на сообщение от 08.01.2013: А Вам было бы приятно прийти и услышать...

А что, у всех людей в жизни - лишь позитив? Не умирает никто, не болеет, не теряет близких, другие неприятности не случаются?

А Вам было бы приятно прийти и услышать кучу негатива о том, где Вы снова наступите на те же грабли, где допустите ужасную ошибку и пр. и пр.? То, что говорят такие люди, как гадалки, из головы не вылетает, а формирует программу. Вот какую программу в Вас вложат, с тем и жить потом.
    Так она гадалка - она _видит_ будущее, или она психолог-гипнотерапевт, _программирующий_ другого человека?
    Я бы, например, к человеку, который собирается меня _программировать_, не важно на что, не пошел бы категорически. Мне как-то дорога, что ли, моя "свобода выбора".
    К гадалке я тоже не хочу, но уже просто так... "не хочу", не более - не интересно.

София правильно написала по поводу гадалок - есть "наиболее вероятные варианты", и их несколько. От человека зависит, как он пойдет (более того, он может пойти и не этими путями, но для этого надо идти уже вполне осознанно, а не жить как живется).
    Гадалка, озвучивая _один_ вариант, склоняет жизнь к нему. И дело далеко не только в "программировании" человека.
    И интересный вопрос - а какой же вариант озвучивает гадалка? Самый лучший? Самый вероятный? Или самый "искушающий"?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер