Гадание - обман или помощь ?

07 января 2013, в 16:59
Пользователь
Многие люди верят в различные гороскопы, предсказания астрологов по натальным картам и гадания по другим направлениям (на кофейной гуще, предсказания французских оракулов, карты Таро и т.д.).
Несколько раз в жизни мне хотелось что-нибудь узнать, получить независимый ответ на какой-нибудь волнительный для меня вопрос, брала и я в руки Книгу Перемен. Полученные «ответы» очень расплывчатые и на практике их можно не верно трактовать из-за своих собственных заблуждений или не полной информированности.
Сегодня Рождество. На Руси было принято рождественское гадание.
Гадание для большинства людей это — в большей части развлечение. Другие же относятся к этому крайне скептически, считая это очередным обманом или грехом.
Интересно узнать мнение форумчан по этой теме, а может есть тут парапсихологи
(среди просмотренных такой темы не увидела)
46 ответов15508 просмотров

• Пользователь
    08 января 2013, в 16:42#13
    Ответ дляtroy на сообщение от 08.01.2013: Так она гадалка - она _видит_ будущее...
    не пошел бы категорически. Мне как-то дорога, что ли, моя "свобода выбора".

А Вы до сих пор наивно тешите себя мыслью что она есть - СВОБОДА ВЫБОРА?
  • Пользователь
    08 января 2013, в 16:45#14
    Ответ дляtroy на сообщение от 08.01.2013: Так она гадалка - она _видит_ будущее...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    08 января 2013, в 16:45#15
    А Вы сами к гадалке хоть раз ходили?
  • Пользователь
    08 января 2013, в 16:46#16
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 08.01.2013: А Вы до сих пор наивно тешите себя...
    не пошел бы категорически. Мне как-то дорога, что ли, моя "свобода выбора".

А Вы до сих пор наивно тешите себя мыслью что она есть - СВОБОДА ВЫБОРА?
    Я ее вижу :) И я ее понимаю, видя то, что и как происходит.
    Я, конечно, не понимаю ее полностью - но я уже вижу, что она есть.
  • Пользователь
    08 января 2013, в 16:49#17
    Ответ дляZdes-i-seichas на сообщение от 08.01.2013: А Вы сами к гадалке хоть раз ходили?
    А Вы сами к гадалке хоть раз ходили?
    Нет. Но я видел, как они работают.
    Да и примерно понимаю то, как "работает" их инвентарь - карты, шары.
    Так что если вы хотите сказать, что "вы просто не видели и потому не понимаете, о чем говорите" - то это не так, я видел и понимаю _больше_, чем можно увидеть и понять лишь просто посетив гадалку (более того, так практически ничего _понять_-то и не получится - нет для этого никакой возможности).
  • Пользователь
    08 января 2013, в 16:52#18
    Ответ дляtroy на сообщение от 08.01.2013: Нет. Но я видел, как они работают. Да и...
    А зачем вообще Вам нужна вся эта полемика, если Вы не гадали и гадать не собираетесь?
    Каждый имеет право выбора - гадать или нет. И если Ваше мнение отличается от мнения других - это абсолютно нормально.
  • Пользователь
    08 января 2013, в 16:55#19
    Ответ дляtroy на сообщение от 08.01.2013: Я ее вижу :) И я ее понимаю, видя то...
    А как это можно увидеть?
  • Пользователь
    08 января 2013, в 16:58#20
    Ответ дляZdes-i-seichas на сообщение от 08.01.2013: А зачем вообще Вам нужна вся эта...

• Пользователь
    08 января 2013, в 17:02#21
    Ответ дляSofiya13- на сообщение от 08.01.2013: а разве автор назвал тему "кто...
    А зачем вообще Вам нужна вся эта полемика, если Вы не гадали и гадать не собираетесь?
    а разве автор назвал тему "кто гадал....расскажите....то и это..", автор назвал тему
    "гадание обман или помощь"....
    логично, что здесь большинство пишут именно по теме.
    Моё сообщение было адресовано не автору темы, а одному из участников дискуссии.
  • Пользователь
    08 января 2013, в 17:07#22
    Ответ дляZdes-i-seichas на сообщение от 08.01.2013: Моё сообщение было адресовано не автору...

• Пользователь
    08 января 2013, в 17:10#23
    Ответ дляZdes-i-seichas на сообщение от 08.01.2013: А зачем вообще Вам нужна вся эта...
    Каждый имеет право выбора - гадать или нет. И если Ваше мнение отличается от мнения других - это абсолютно нормально.

Потому что каждый, имея право на выбор, по-хорошему, должен иметь право на _осознанный_ выбор - то есть, знать, что последует за его выбором. Что он получит и чем он пожертвует.
    Я из тех, кто считает, что прибегаю к гаданию - даже к услугам, не говоря уже про само занятие - будет за это "отвечать". Имеется в виду, конечно, реальное, "магическое" гадание.

И мне очень не нравятся люди, которые отрицают эту ответственность. Большинство из них просто наивны и просто ничего не чувствуют. Но если и те, кто все это знают, но делают осознанно - осознанно вводят людей в заблуждение.
  • Пользователь
    08 января 2013, в 17:12#24
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 08.01.2013: А как это можно увидеть?
    А как это можно увидеть?
    Можете ответить на вопрос "как можно увидеть?" по отношению к обычному зрению? :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер