Не могу читать

07 января 2013, в 19:47
Пользователь
С недавних пор у меня возникла проблема следующего рода: я не могу читать. Вообще-то я люблю читать и обычно в качестве всякого рода хобби и прочих дел, связанных с расслаблением, указываю именно чтение. Читала я с детства много: книги, газеты, журналы — в общем всё, что попадётся под руку. Но в последнее время я понакупила много книг и никак не могу их осилить. С лета прочитала только одну и то с большим трудом. У меня никогда не было такого, чтобы я начинала читать книгу и потом бросала её. А года 4 назад начала, забросила, но потом какое-то чувство заставило меня снова взяться за неё и потом я взахлёб её до утра за раз прочитала. Но после этого я как будто открыла новый путь: я как будто почувствовала, что можно начать и не закончить. Хотя в памяти у меня остаётся чувство незавершённого дела, которое постоянно терзает и напоминает о том, что надо бы закончить.
Но проблема даже не в этом. Я переучивалась на другую специальность. Теперь пытаюсь развиваться в той области, в которой мне интересно работать. Но вот здесь и кроется парадокс и моя проблема: эта сфера деятельности мне очень интересна, но я вообще не могу читать профессиональные книги (при том, что написаны они вроде бы просто и интересно). Накупила себе проф. книг и теперь заставляю себя через "нихачу" читать их. Вот сегодня, например: мусолила 3 листа книги и в итоге ни единая новая информация не проникла в мой мозг, не отпечаталась в нём. Знаете, как говорят: "Гляжу в книгу — вижу фигу". Именно так можно описать моё сегодняшнее состояние.
Да, возможно, проблема в том, что я пытаюсь именно заставить себя читать. Но мне кажется, там кроется некое другое изменение. Я в принципе потеряла интерес к чтению. Мне даже неитересно читать художественную литературу. Хотя каждый раз, когда я заставляю себя через силу прочитать книгу, я не жалею об этом. Как правило, эти книги я хотела прочитать давно и они действительно оказывались весьма познавательными и интересными.
Вы, наверное, скажете: "В чём проблема? Не хочешь читать — не читай!" Но дело в том, что
я очень хочу самостоятельно развиться в выбранной мной профессии, а без саморазвития не представляю как можно сделать это. Я считаю, что самостоятельное изучение — это лучший способ освоить профессию. Подчеркну: я выбрала правильную профессию, только в ней я вижу себя в будущем. Не могу представить себя, работающей в другой сфере деятельности. Так что моё нежелание читать проф. книги не связано с неправильным выбором профессии. Это нечто иное. Поэтому и прошу вас помочь разобраться в том, что это может быть.
13 ответов15548 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    08 января 2013, в 02:35#13
    Вы знаете, у меня на новогодние праздники был план прочитать одну художественную книгу одну профессиональную... художественную я прочитала всю.. а вот по работе только начала и отложила...

наверное мозг пухнет.. ведь проф. литературу нужно осмысливать и обрабатываь, а художественная воспринимается как отдых и идет как по маслу... если есть возможность положите книгу не далеко, но не берите пока сама не попросится... а если все-таки нужно читать, то придется завести ритуал... что бы в определенной обстановке (за завтраком, за ужином, по пути на работу, перед сном или как Вам еще удобно) обязательно читать, но столько, сколько получится, пусть даже 2 страницы...
  • Пользователь
    08 января 2013, в 02:38#14
    Ответ дляZdes-i-seichas на сообщение от 08.01.2013: У меня была такая же ситуация) Знаете...
    Как здорово сказала Земфира. Прямо-таки весьма впечатлило. Спасибо. Может, и правда, уйти в вакуум? Хотя с мой интернет-зависимостью будет очень и очень трудно.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер