psyhologies.ru
тесты

Свекровь.... Чего она добивается?

10 января 2013, в 23:29
Пользователь
Свекровь - это тема-классика. :-) Сколько уже написано-сказано-выплакано-нажаловано. Ну не любим мы друг друга - невестки и свекрови. :-))) Мне пока не грозит быть свекровью. Понаезжаю на свою. ТОчнее даже не понаезжать, а понять её хочу. Если это вобще возможно....
Моя свекровь человек, про которого можно сказал "уж ляпнет, так ляпнет". Мне уже и муж всегда говорит "ну ты же знаешь мою маму, чего ты расстраиваешься". А я иногда и правда расстраиваюсь, потому что не понимаю: зачем это было сказано, чем человек руководствовался, что у него в голове, и почему она сначала говорит, а потом думает. И думает впоследствии тоже, надо сказать, не всегда.
Получаю от свекровушки не только я, получают и муж мой и свекр и младший брат мужа.
Теперь уже начали получать и мои родители и мой ребенок маленький ( любимая, кстати, внучка свекрови ).

Примеры отмочитосов, чтобы было понятней, о чем переживания:
*** 1 *** Муж мой свекрови: "Вот Марина (это я) же не пищит, когда я её за руку вот так беру, а ты вопишь"
Свекровь в ответ: "Ну у меня же нет столько жира, как у неё!"
(это было относительно в начале знакомства, иммунитета к свекрови у меня не было, я была в шоке и вся в соплях, что называется. Муж тогда на маму свою наорал. ТОлку правда не стало все равно.)
заметка: весит свекровь килограмм на 10 больше меня, но в курсе, что я не очень довольна своим весом. Вот так колет в самое больное.
И все подколы в мою сторону идут в больные места. Иногда просто плакать хочется.
*** 2 *** Мои родители пригласили родителей моего мужа в гости. Посидеть, пообщаться. Внучку они тогда ждали как раз. Так свекровь наехала на моего папу, что мол он спаивает моего мужа, и что не надо этого делать. Отчитала его по полный. Папа мой еле сдерживался, чтобы не послать её. Больше родители в гости их не зовут.
Её действительно иногда очень хочется послать, но жаль портить отношения. А она этим пользуется.
*** 3 *** Дочка моя ( месяцев 10 тогда ей было) у свекрови отказывалась сидеть в коляске. Подхожу, говорю, что сейчас я дочь уговорю, покричит - перестанет. Опыта то у меня много в усаживании в коляску. Свекровь меня отпихнула. "Нет, ничего не получится. Я её понесу". Несла на руках дочку и все дорогу ей бухтела, какая она бяка, плохая, нехорошая девочка, в коляске сидеть не хочет, что она сейчас такую бяку отдаст дяде вот тому. И всю дорогу одно и тоже. И ничего кроме этого. Я думала, что не выдержу и наору на свекровь. Выдержала.

В другой теме, мне уже сказали, что свекровь просто дура.
Да, я скорее соглашусь.
НО как с такой общаться?
Она же ещё лезет в воспитание внучки активно. Оградить от бабушки совсем нет возможости.
И ещё она подколет и вроде..... так и надо. ПОтом уже добренькая и накормит и позаботится. А потом опять каааак в самое больное.
Изматывает морально такое общение. Я её уже боюсь. Все её ляпы какие-то непредсказуемые.
29 ответов6856 просмотров

• Пользователь
    10 января 2013, в 23:52#1
    Вобщем при общении со свекровью я вся на нервах, теряю жизненную энергию и хорошее настроение. А она этим пользуется. Ей, кажется, приятно, что мне неприятно :-))))
    Как ужиться?
  • Пользователь
    11 января 2013, в 00:02#2

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    11 января 2013, в 00:07#3
    Она защищается. Муж зачем её с Вами сравнивает? Да еще и ставит Вас в пример маме - ее это ранит. В истории с ребенком она, похоже, усмотрела упрек в ее бабушко-непригодности, что хуже Вас она успокаиваетвнучку, а опыта-то у нее по идее больше... Обстоятельства второй истории не очень понятны, но тоже, видимо, была чем-то задета за живое.
  • Пользователь
    11 января 2013, в 00:21#4
    да уж, милая женщина)))) вам одна дорога с этим справится. поработать над своей самооценкой, чтобы вас это задевать перестало. а вот с ребенком разговаривать в таком ключе я бы категорически не позволила, равно как и высказываться негативно о себе и муже приребенке. прям в категорической форме. и приучить надо , пока ребенок маленький. потом она (ваша дочь), если что сможет пользоваться конфликтом, вам этого не надо.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 января 2013, в 00:28#5
    ревнует она сильно... тут мужа надо подключать... именно он должен донести до мамы что у него своя семья и обижать он никого не даст...даже ей...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 января 2013, в 00:31#6
    Ответ дляa-la-la на сообщение от 11.01.2013: да уж, милая женщина)))) вам одна дорога...
    Да, меня ребенок больше всего волнует в данной ситуации. Сама то я смогу адекватно оценивать комментарии, если что. А вот ребенок будет выслушивать "Бяка, противная девочка, хулиганка" от вроде бы любящей бабушки. Это мне совсем не нравится.
  • Пользователь
    11 января 2013, в 09:41#7
    Когда будете общаться с вашей свекровью, представляйте, что она в подгузниках. И все. Просто большая тетя в подгузниках. Эдакий ребенок-переросток. Ну и все. На ребенка же не обижаются? Пусть себе ерунду несет... А с ребенком скажите, что если будет обзываться, больше в гости не придете. Моей свекрови помогло (то есть мне). А то до этого постоянно в рот заглядывала кто сколько съел и почему в тарелочке не пусто???
  • Пользователь
    11 января 2013, в 09:55#8
    Ответ дляMamaDoma на сообщение от 11.01.2013: Да, меня ребенок больше всего волнует в...

• Пользователь
    11 января 2013, в 10:04#9
    Так стебитесь же над ней! Превратите это в весёлые перепалки. Чего вам бояться-то)))?

Вообще-то, насчёт первой подколки я б точно не сдержалась, потому что чем больше жира (мягкой ткани) - тем больнее, вообще-то)))).

Детей у меня пока нет, тут не знаю, как поступила бы. Но в таких разговорах спуску б не давала. Только весело, с задором. Мол, "ну что вы, я же шучу". Чтоб придраться было не к чему))).
  • Пользователь
    11 января 2013, в 10:44#10

• Пользователь
    11 января 2013, в 11:59#11
    У вас ложные ожидания в отношении со свекровью, отсюда и обида. Вы решили, что она должна с вами быть обходительной и вежливой (как большинство людей ) но она не стала этого делать, не стала соответствовать вашим ожиданиям- только и всего. Вот если бы вам сказали, что свекровь немного "ку-ку" и справка есть, вы бы наверняка реагировали в разы спокойнее. Как общаться с неадекватными людьми (людьми, придерживающимися "иных" форм поведения) и стоит ли с ними общаться и в каком количестве-согласитесь, вопросы иного плана, на которые вы сами вполне способны ответить самостоятельно.
  • Пользователь
    11 января 2013, в 12:36#12
    зачем общаться с неадекватным человеком который обзывает твоего ребенка?
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер