Свекровь.... Чего она добивается?

10 января 2013, в 23:29
Пользователь
Свекровь - это тема-классика. :-) Сколько уже написано-сказано-выплакано-нажаловано. Ну не любим мы друг друга - невестки и свекрови. :-))) Мне пока не грозит быть свекровью. Понаезжаю на свою. ТОчнее даже не понаезжать, а понять её хочу. Если это вобще возможно....
Моя свекровь человек, про которого можно сказал "уж ляпнет, так ляпнет". Мне уже и муж всегда говорит "ну ты же знаешь мою маму, чего ты расстраиваешься". А я иногда и правда расстраиваюсь, потому что не понимаю: зачем это было сказано, чем человек руководствовался, что у него в голове, и почему она сначала говорит, а потом думает. И думает впоследствии тоже, надо сказать, не всегда.
Получаю от свекровушки не только я, получают и муж мой и свекр и младший брат мужа.
Теперь уже начали получать и мои родители и мой ребенок маленький ( любимая, кстати, внучка свекрови ).

Примеры отмочитосов, чтобы было понятней, о чем переживания:
*** 1 *** Муж мой свекрови: "Вот Марина (это я) же не пищит, когда я её за руку вот так беру, а ты вопишь"
Свекровь в ответ: "Ну у меня же нет столько жира, как у неё!"
(это было относительно в начале знакомства, иммунитета к свекрови у меня не было, я была в шоке и вся в соплях, что называется. Муж тогда на маму свою наорал. ТОлку правда не стало все равно.)
заметка: весит свекровь килограмм на 10 больше меня, но в курсе, что я не очень довольна своим весом. Вот так колет в самое больное.
И все подколы в мою сторону идут в больные места. Иногда просто плакать хочется.
*** 2 *** Мои родители пригласили родителей моего мужа в гости. Посидеть, пообщаться. Внучку они тогда ждали как раз. Так свекровь наехала на моего папу, что мол он спаивает моего мужа, и что не надо этого делать. Отчитала его по полный. Папа мой еле сдерживался, чтобы не послать её. Больше родители в гости их не зовут.
Её действительно иногда очень хочется послать, но жаль портить отношения. А она этим пользуется.
*** 3 *** Дочка моя ( месяцев 10 тогда ей было) у свекрови отказывалась сидеть в коляске. Подхожу, говорю, что сейчас я дочь уговорю, покричит - перестанет. Опыта то у меня много в усаживании в коляску. Свекровь меня отпихнула. "Нет, ничего не получится. Я её понесу". Несла на руках дочку и все дорогу ей бухтела, какая она бяка, плохая, нехорошая девочка, в коляске сидеть не хочет, что она сейчас такую бяку отдаст дяде вот тому. И всю дорогу одно и тоже. И ничего кроме этого. Я думала, что не выдержу и наору на свекровь. Выдержала.

В другой теме, мне уже сказали, что свекровь просто дура.
Да, я скорее соглашусь.
НО как с такой общаться?
Она же ещё лезет в воспитание внучки активно. Оградить от бабушки совсем нет возможости.
И ещё она подколет и вроде..... так и надо. ПОтом уже добренькая и накормит и позаботится. А потом опять каааак в самое больное.
Изматывает морально такое общение. Я её уже боюсь. Все её ляпы какие-то непредсказуемые.
29 ответов13604 просмотра

• Пользователь
    11 января 2013, в 16:15#13
    Ответ дляVera04 на сообщение от 11.01.2013: вы надеетесь что она вам квартиру...
    Ой, не. Ради квартиры такое терпеть - это не моё. Нам есть где жить. Я с образованием и языками.Сама заработаю и на квартиру побольше, если надо.
    Тут другое. Муж с мамой и папой тесно общается. Ни смотря ни на что. Он смирился её таким языком и умом.Мой муж - хороший сын. Помогает родителям. И ещё он имеет свою маму в виду при помощи с ребенком. Придти вечерком посидеть, если мне куда-то надо, на даче летом с ребенком пожить, пока мы работаем и т.д. и т.п. Да, дача у нас общая.
    Я не горю желанием видеть свекровь, но иногда бывает действительно необходима её помощь. От внучки она без ума. Но при этом може в сторону ребенка отмочить жесть какую-нибудь.
  • Пользователь
    11 января 2013, в 16:17#14
    Ответ дляMamaDoma на сообщение от 11.01.2013: Ой, не. Ради квартиры такое терпеть ...
    ну вы соглашаетесь на бесплатную помощь в обмен на свое психическое здоровье и психическое здоровье своего ребенка - как бы сделка понятна
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 января 2013, в 16:18#15
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 11.01.2013: так заберите ребенка и сами несите
    Это драка будет. Перетягивание ребенка. Зачем дочке такой стресс? Схватила - так пусть несет. Если бы она ещё и молчала при этом.....
  • Пользователь
    11 января 2013, в 16:25#16
    Ответ дляvasalani на сообщение от 11.01.2013: "...Я её уже боюсь.." а чего конкретно?
    Конкретно....
    Боюсь, что придется опять проглотить хамство, не имея возможности ответить хамством на хамство, или грубостью на хамство ( иногда ну очень хочется). Надо же отнощения поддерживать. Но я уже давно ощущаю себя лицемеркой какой-то. Общаюсь с человеком, с которым мне неприятно общаться.
    Ведь надо же терпеть и уважать ( на словах хотя бы) маму мужа? Или я неправильно думаю?
  • Пользователь
    11 января 2013, в 16:29#17
    Ответ дляVera04 на сообщение от 11.01.2013: ну вы соглашаетесь на бесплатную помощь...
    Это не сделка. Это так все сложилось как-то.... И я пока ничего не предпринимаю. ТОлько терплю и жду чего-то....
    Думаете, мне стоит поставить вопрос перед мужем: или мама или я?
  • Пользователь
    11 января 2013, в 16:37#18
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 11.01.2013: жесть вообще. короче слова не скажи. ну...
    Понимаете, я не знаю как с ней общаться. Она верховодит в наших отношениях. Но только там, куда я её допускаю. Чисто из псевдоуважения и вежливости. Но ей понятия такта и вежливости не знакомы. ББоюсь однажды не выдержать и разругаться к черту. И я хочу понять, что за человек она. И как с такими общаться, чтобы жить мирно и себе не во вред?
  • Пользователь
    11 января 2013, в 16:43#19
    Ответ дляMamaDoma на сообщение от 11.01.2013: Это не сделка. Это так все сложилось...
    боже упаси - никаких ультиматумов

моя позиция - игнор и минимизация общения, которое происходит в оооочень вежливой и ооочень сухой форме

а муж уже сам определится где ему лучше дома с любимой женой и ребенком или с мамашей-невменяшкой
  • Пользователь
    11 января 2013, в 16:47#20
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 11.01.2013: У вас ложные ожидания в отношении со...
    Да, ожидания ложные. Меня так воспитывали, что так и вежливость - это норма, что в семье человеку должно быть комфортно.
    Вопрос общаться - не общаться я не могу так просто решить одна. Есть же ещё муж и ребенок. Как же я оставлю одного без мамы, а другую без бабушки.
    Будь только моя воля, я давно помахала бы свекрови ручкой. Махала бы и улыбалась, махала и улыбалась....
    Другой вариант - разбить уже нашу семью пополам. Кто-то общается со свекровью, а кто-то нет.
  • Пользователь
    11 января 2013, в 16:55#21
    Да, и ещё...
    Свекр предельноадекватен и старается сглаживать весь неадекват свекрови по возможности.
    И дед он очень хороший для внучки. У меня таких дедов не было.
    Получается, что надо не общаться только с дной свекровью.
  • Пользователь
    11 января 2013, в 16:57#22
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 11.01.2013: ну а зачем вы ее допускаете? можно же...
    Спасибо за наводки. Буду пробовать.
    Со свекровью это будет какое-то балансирование на грани, но иначе нельзя!
  • Пользователь
    11 января 2013, в 17:56#23
    Ответ дляMamaDoma на сообщение от 11.01.2013: Это не сделка. Это так все сложилось...
    Это не сделка. Это так все сложилось как-то....
    Это по умолчанию сделка. Вы позволяете мотать свои нервы, зато с вашим ребенком есть кому посидеть.
    Думаете, мне стоит поставить вопрос перед мужем: или мама или я?
    Ни в коем случае! Жен может быть сколько угодно, а мама одна. Это вас ее саркастический "юмор" добивает, а для мужа это привычное с детства общение. Поставите вопрос ребром, наживете себе врага в лице мужа, вам оно надо?
    И я пока ничего не предпринимаю. ТОлько терплю и жду чего-то....
    Тут вариантов немного.
    1. Продолжаете терпеть и мучаться.
    2.Проанализировать, что вас в ней так бесит и понаблюдать за собой (помните старую истину - в других нас больше всего бесит то, что не нравится в себе самом)
    3.Свести общение со свекровью к необходимому минимуму, не вестись на ее манипуляции и провокации. И подумать о няне для ребенка.
  • Пользователь
    11 января 2013, в 17:57#24
    она - энергетический вампир и с такими надо очень строго . Если будете еще раз так и так обзываться больще общаться с вами не будем , предупредить и потом действительно перестать общатсья ...только так она поймет рамки дозволенного .
    От таких людей все вокруг страдают и болеют а им только лучше становиться , зачем вам это ? еЕ НАДО ПОСТАВИТЬ НА МЕСТО

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер