Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Свекровь.... Чего она добивается?

10 января 2013, в 23:29
Пользователь
Свекровь - это тема-классика. :-) Сколько уже написано-сказано-выплакано-нажаловано. Ну не любим мы друг друга - невестки и свекрови. :-))) Мне пока не грозит быть свекровью. Понаезжаю на свою. ТОчнее даже не понаезжать, а понять её хочу. Если это вобще возможно....
Моя свекровь человек, про которого можно сказал "уж ляпнет, так ляпнет". Мне уже и муж всегда говорит "ну ты же знаешь мою маму, чего ты расстраиваешься". А я иногда и правда расстраиваюсь, потому что не понимаю: зачем это было сказано, чем человек руководствовался, что у него в голове, и почему она сначала говорит, а потом думает. И думает впоследствии тоже, надо сказать, не всегда.
Получаю от свекровушки не только я, получают и муж мой и свекр и младший брат мужа.
Теперь уже начали получать и мои родители и мой ребенок маленький ( любимая, кстати, внучка свекрови ).

Примеры отмочитосов, чтобы было понятней, о чем переживания:
*** 1 *** Муж мой свекрови: "Вот Марина (это я) же не пищит, когда я её за руку вот так беру, а ты вопишь"
Свекровь в ответ: "Ну у меня же нет столько жира, как у неё!"
(это было относительно в начале знакомства, иммунитета к свекрови у меня не было, я была в шоке и вся в соплях, что называется. Муж тогда на маму свою наорал. ТОлку правда не стало все равно.)
заметка: весит свекровь килограмм на 10 больше меня, но в курсе, что я не очень довольна своим весом. Вот так колет в самое больное.
И все подколы в мою сторону идут в больные места. Иногда просто плакать хочется.
*** 2 *** Мои родители пригласили родителей моего мужа в гости. Посидеть, пообщаться. Внучку они тогда ждали как раз. Так свекровь наехала на моего папу, что мол он спаивает моего мужа, и что не надо этого делать. Отчитала его по полный. Папа мой еле сдерживался, чтобы не послать её. Больше родители в гости их не зовут.
Её действительно иногда очень хочется послать, но жаль портить отношения. А она этим пользуется.
*** 3 *** Дочка моя ( месяцев 10 тогда ей было) у свекрови отказывалась сидеть в коляске. Подхожу, говорю, что сейчас я дочь уговорю, покричит - перестанет. Опыта то у меня много в усаживании в коляску. Свекровь меня отпихнула. "Нет, ничего не получится. Я её понесу". Несла на руках дочку и все дорогу ей бухтела, какая она бяка, плохая, нехорошая девочка, в коляске сидеть не хочет, что она сейчас такую бяку отдаст дяде вот тому. И всю дорогу одно и тоже. И ничего кроме этого. Я думала, что не выдержу и наору на свекровь. Выдержала.

В другой теме, мне уже сказали, что свекровь просто дура.
Да, я скорее соглашусь.
НО как с такой общаться?
Она же ещё лезет в воспитание внучки активно. Оградить от бабушки совсем нет возможости.
И ещё она подколет и вроде..... так и надо. ПОтом уже добренькая и накормит и позаботится. А потом опять каааак в самое больное.
Изматывает морально такое общение. Я её уже боюсь. Все её ляпы какие-то непредсказуемые.
29 ответов14110 просмотров

• Пользователь
    11 января 2013, в 20:57#25
    Ответ дляPipa-Syrinam на сообщение от 11.01.2013: Это по умолчанию сделка. Вы позволяете...

2.Проанализировать, что вас в ней так бесит и понаблюдать за собой (помните старую истину - в других нас больше всего бесит то, что не нравится в себе самом)

+)
    есть над чем задуматься
  • Пользователь
    11 января 2013, в 21:23#26
    Согласна с alexandra33. Вас обижает ее способ общения и глупые подколы,а она довольна собой в этом случае. Когда она будет беситься в следующий раз, можно просто отвернуться и напеть :"белы розы,белые розы....". Самое главное, надо обсудить с ней ее манеру общения с ребенком и объяснить,что вы ее любите,уважаете и понимаете, как она любит внучку,но это ваш ребенок, вы знаете как и желаете сами его воспитывать.
  • Пользователь
    11 января 2013, в 21:27#27
    Моя свекровь сначала вообще подумала,что внучка - это ее дочка.Отрывала от меня ребенка вечером после кормления и несла в свою спальню,типа она соскучилась (я полчаса слушала дикий крик дочери,а потом забирала ее и она засыпала за минуту....)
  • Пользователь
    11 января 2013, в 21:30#28
    Но скандалить с вашей свекровью не стоит,тут вы точно проиграете,а она будет на высоте,с ней только спокойно надо говорить и подчеркивать,что она такая хорошая и вы ее любите,НО....
  • Пользователь
    11 января 2013, в 22:41#29
    Как я Вас понимаю... у меня тоже самое, только мы живем вместе с родителями мужа. Наша мамО отличается беспардонностью как в словах, так и в действиях, может сказать обидное, зайти в нашу комнату, когда я полуголая и тд. Но я молчу, не ругаюсь с ней. Понимаю, что она мама мужа, да и не со зла она, простота хуже воровства, как говорится:-) MamaDoma, может быть, ваша свекровь тоже не хочет никого обидеть? Просто не умеет она по-другому.. не думает, что ее слова могут быть неприятны вам. В отношении ребенка проговорите с ней, что допустимо, а что нет, в остальных ситуациях будьте снисходительнее
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 января 2013, в 00:52#30
    Ответ дляPipa-Syrinam на сообщение от 11.01.2013: Это по умолчанию сделка. Вы позволяете...
    1. Продолжаете терпеть и мучаться.
    2.Проанализировать, что вас в ней так бесит и понаблюдать за собой (помните старую истину - в других нас больше всего бесит то, что не нравится в себе самом)
    3.Свести общение со свекровью к необходимому минимуму, не вестись на ее манипуляции и провокации. И подумать о няне для ребенка.
    Наблюдаю за собой,наблюдаю.... Вот нет у меня желания уязвить кого-то. Даже в мыслях. У меня наоборот патологическая боязнь обидеть другого человека.
    Может быть это и раздражает?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер