psyhologies.ru
тесты

Как повысить уверенность в себе

11 января 2013, в 21:12
Пользователь
Добрый день. Вообщем я поставил цель перед собой - повысить уверенность в своих силах, в связи с этим вопрос: каким образом можно достичь поставленной цели?

Для себя я обозначил на данный момент следующие действия:
1. Чтение литературы, опысывающей проблему уверенности в своих силах - если не сложно, посоветуйте какую-нибудь хорошую книжку по данной проблематике.
2. Применение приемов и методов, полученных при изучении литературы, в реальной жизни.
34 ответа7559 просмотров

• Пользователь
    13 января 2013, в 07:36#1
    А для чего вам уверенность в себе? Почему именно сейчас понадобилась ? :) Вы действительно думаете, что чтение "хорошей книжки по данной проблематике" может помочь?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 января 2013, в 15:26#2
    Все познается в сравнении. Прогуляйтесь по местам, где тусят люди без определенного места жительства, спят укрывшись драненьким одеяльцем, где не отличишь мужчин от женщин и где все пьют, пьют, пьют.. И сравните. Вам лучше? :) А книжки? Не знаю, не читала :)
    Со своей неуверенностью в себе пытаюсь просто дружить. Да, я такая. И мне хорошо. А кому не нравится - лесом :)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 января 2013, в 15:33#3
    Добрый день. Вообщем я поставил цель перед собой - повысить уверенность в своих силах, в связи с этим вопрос: каким образом можно достичь поставленной цели?

Я думаю, для мужчины повысить уверенность можно только поступками. Поставить цель и сделать. Например, обливаться по утрам. Или там зарядка, или пробежка. И еще помощь другим, даже (и особенно!) когда самому это неудобно - это очень сильно повышает ответственность и самоуважение. В общем, аскезы - Ваш путь!
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 января 2013, в 15:50#4
    книжки это конечно хорошо, но без опыта никуда.

О сколько нам открытий чудных
    Готовят просвещенья дух
    И опыт, сын ошибок трудных,
  • Пользователь
    15 января 2013, в 15:54#5
    У меня вот тоже уверенности нету, банально даже в магазине не могу консультанта позвать страх что ли. Но скорее неуверенность.....
  • Пользователь
    15 января 2013, в 15:57#6
    Упражнения из телесно-ориентированной терапии

1. Прислушаться к своему телу, побыть в безопасном месте, в комфортном, расслабленном состоянии.
    Сознание и бессознательное воспринимают и выражают информацию о реальности в основном не словами, а через переживания, состояния, сигналы тела. Искусство контакта с собой зависит от умения улавливать эти сигналы, слышать свое тело, быть с ним в контакте. Чтобы быть уверенным, нужно найти место, где ты чувствуешь себя в безопасности, почаще возвращаться в него и снова переживать это ощущение, пока оно не станет естественным.

2. "Заземление"
    Представьте, что человеческий организм – это электрическая цепь, а сознание – это лампочка в цепи. Эмоциональный центр в условиях стресса может генерировать избыток энергии, что опасно для сознания (лампочки). Такое положение вещей у незаземлённого человека может привести к сбоям в центральной нервной системе. Заземление и укоренение – лучшая защита от стрессовых воздействий.

Для того чтобы заземлить себя, встаньте или сядьте и поставьте ступни на пол, не скрещивая руки и ноги, положите кисти рук на бедра. Закройте глаза, расслабьтесь и, насколько возможно, освободите свой ум от всех забот. Теперь представьте себе стержень энергии, идущей вдоль вашего позвоночника и связывающей вас с ядром Земли. Если вы живете на двадцатом этаже высотного городского дома, просто представьте себе, что стержень проходит через квартиры соседей, через все перекрытия из стали, камня и стекла. Почувствуйте, как ваше напряжение уходит в землю, а вы сами твердо стоите на ногах, и энергия свободно проходит сквозь вас.

3. Защита границ своего личного пространства.
    Самый простой способ защиты своих границ – это всего лишь одно слово, слово «Нет». Необязательно говорить это слово нарушителю. Достаточно просто сказать его внутри себя, дать себе сигнал, что Вы намерены защищать свои границы и готовы дать отпор. Почувствуйте сгусток жизненной силы в животе, представьте, что эта энергия наполняет ваши руки, глаза. Если вы теперь скажете «Нет» нарушителю – вы скажете это с опорой на живот – открытым, сильным голосом.
  • Пользователь
    15 января 2013, в 15:57#7
    повысить уверенность в себе? ставите цель (выполнимую, достижимую) - делаете все, чтобы ее достичь - достигаете цель, в результате появляется уверенность в своих силах, дальше ставите цель побольше - и так далее. и время тратить на чтение книг по "данной проблематике" не придется.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 января 2013, в 16:31#8

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    15 января 2013, в 16:33#9

• Пользователь
    15 января 2013, в 16:34#10
    Ответ дляvalevalentin на сообщение от 15.01.2013: У меня вот тоже уверенности нету...

• Пользователь
    15 января 2013, в 16:35#11
    Ответ дляbalerina на сообщение от 15.01.2013: Я думаю, для мужчины повысить...

• Пользователь
    15 января 2013, в 18:04#12
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 15.01.2013: для женщин тоже. если думать как...
    для женщин тоже. если думать как уверенная в себе а действовать наоборот то будешь неуверенная в себе.

Нет, для женщин не так. Для женщин путь аскез - неприемлем. Это только разрушит ее здоровье физическое и психическое.
    А уверенность в себе для женщин означает быть уверенной в том, что всегда найдется человек, для которого счастьем будет сделать ее счастливой.
    Совсем разные принципы. Для мужчины - помогать другим бескорыстно, для женщины принимать помощь, счастливо, без загруза чувством долга и вины. И тем и другим непросто это сделать.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер