psyhologies.ru
тесты

как пережить?

12 января 2013, в 03:11
Пользователь
не знаю как точнее описать свои мысли, они очень запутанные...
В прошлом году смерть унесла человека из моей жизни, друга. может кому то покажется странным, но мы общались только через интернет и в реальной жизни не виделись никогда. Даже по телефону не успели пообщаться... Хотя знали друг друга около 3х лет примерно. Кто то скажет, такой дружбы быть не может и прочее в этом духе. Только многое было между нами и общение такое, которое и в реале не всегда бывает. Просто он был такой молодой, все мечтал о чем то, а когда его не стало, такое чувство, что и для меня мир изменил свои краски... Пришло какое то осознание того, что жизнь может в любую минуту завершится и можно не успеть ... Не успеть стать счастливым. Просто ассоциации с ним, то что он так хотел женится на любимой девушке и не успел...
Пришло какое странное желание жить здесь и сейчас, брать от жизни все, наслаждаться, и в то же время где то в глубине сидит такая тоска, которую сложно передать.
В этом году умирает подруга от рака ... И так странно в душе... слез почти нет. Пустота просто и все. То ли от того, что ожидаемо? Не пойму.
8 ответов1162 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    12 января 2013, в 08:08#1
    Пришло какое то осознание того, что жизнь может в любую минуту завершится и можно не успеть ... Не успеть стать счастливым.

Всё просто. Нужно учиться видеть счастье в обыденных, повседневных вещах...
    и ЖИТЬ каждый день, а не ждать, когда счастье свалится на голову...
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 января 2013, в 08:34#2
    Ответ дляravnovesie на сообщение от 12.01.2013: Всё просто. Нужно учиться видеть...

Комментарий удален модератором  

• Модератор
    Модератор
    12 января 2013, в 10:07#3
    Ну, а почему дружба по интернету кажется странной? Как будто и не дружба вовсе? Я так не считаю.Те же слова,те же искренние эмоции.
    Кто то скажет, такой дружбы быть не может и прочее в этом духе
    Я так не скажу.Дружба - она ведь душевное родство ,так? Близость по духу? Близость по взглядам?Общение без границ на любые темы?Общение только для двоих.

Очень жаль,что ВЫ потеряли двух близких людей.Но.......Вы найдете новых друзей.Вы только будьте к этому готовы.Морально.Будьте готовы впустить в свою жизнь нового человека.

А жить надо действительно здесь и сейчас.Человек - хрупкое создание.
    Желаю Вам пережить эту боль и идти дальше с надеждой на то,что худшее уже произошло и дальше будте только все самое лучшее.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 января 2013, в 21:00#4
    Ответ дляAustralia на сообщение от 12.01.2013: Ну, а почему дружба по интернету кажется...
    спасибо
  • Пользователь
    15 января 2013, в 12:24#5
    Возможно, покажусь несколько циничной, но когда умирает близкий нам человек, мы ведем себя как эгоисты. Кажется, что нас бросили, предали, недодали ожидаемого. Поэтому и плохо нам. Отпустите их. Их жизнь закончилась. Ваша - нет!
  • Пользователь
    15 января 2013, в 20:33#6
    Ответ дляnayada на сообщение от 15.01.2013: Возможно, покажусь несколько циничной...
    дело не в том, что я их не могу отпустить. Могу. А в том, что жизнь прервалась внезапно, не как положено- дожили до старости и умерли, а умерли молодые, не успев пожить как следует, не реализовав свои мечты и планы.
  • Пользователь
    16 января 2013, в 15:59#7
    Когда умирает долго болеющий родственник лет 80-ти, мы вряд ли думаем "Ну и ладно, болел, старый, пожил, реализовался и пр." Нет. Смерть переживается всегда именно так, как Вы говорите. Всегда неожиданно и не вовремя. Потому что надеешься до последнего.
    А уже случившийся факт можно переживать как Вам удобней. Тут поговорить об этом, тоже вариант, но не долго. А потом заняться чем-то полезным.
  • Пользователь
    16 января 2013, в 16:48#8
    Ответ дляViktoria-VM на сообщение от 15.01.2013: дело не в том, что я их не могу...
    Никто не знает точно "как положено"... У каждого - свой Путь... Был у нас друг, дружили семьями... умер в 39 лет... Сгорел буквально за полгода... Большой умница, золотые руки, спортсмен, отличный муж и отец... Мы недоумевали - как же так... НЕСПРАВЕДЛИВО... А потом я где-то прочитала "Человек выполнил свою программу и ушёл..."

Знаете, после этой прочитанной фразы многое переменилось в моей жизни... Я уже не ною по пустякам и в трудной ситуации себе говорю: "Женька уже ничего не может изменить, а ты можешь! Делай!"...... Иду и делаю... Вот как-то так...
  • Пользователь
    16 января 2013, в 18:04#9
    Ваша тема наверное должна была для меня появится. Сидело и сидит.Сейчас либо выпустить боль, а с другой стороны , а что выпускать, только принять. Ты ничего не можешь изменить и сказать ушедшему тоже ничего не можешь. А с уходом понимаешь , ведь в твоей жизни он что- то значил и занимал место , а ты даже этого не замечал. Это касается мужчины который всю свою жизнь меня любил, я уже об этом писала, и представляете между нами был только юношеский роман, где может он меня и поцеловал то раз.его уход неожиданость, как и уход любого из этого мира. К смерти невозможно привыкнуть.
    С ним мы были свидетелями на свадьбе наших общих друзей, друг его и муж моей подруги, тоже ушел в прошлом году.
    Хожу в церковь ставлю им свечи, больше ничего не могу.
    Но почему- то думаю и тайно надеюсь, что все кому ставят свечи знают об этом.
    Поэтому ставлю всем , а их , чем старше , тем больше.
    А насчет пустоты, это реакция организма, я так просто думаю.
    Я тут во сне увидела живым своего друга- поклонника, улыбается и так смотрит, как- то душевно, по простому, а я реву..............только во сне истинно поняла, как мне жаль, что его нет.
    Это жизнь и надо жить, а их помнить.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер