psyhologies.ru
тесты

Адаптация в новой школе

16 января 2013, в 09:16
Пользователь
С НГ дочь пошла в новую школу... От нашей бывшей сильно отличается. Много самостоятельной работы, исследований, много свободы, нет оценок, много участия родителей. Подход к обучению сильно отличается. В старой школе казарменный режим, обяснили- выучили, задание получили - сделали, не сделали -- получили два... В таком контексте все усваиволось быстро, поскольку девочка умная и программа не сложная. Усилий минимум. Даже уроки всегда делала сама-- моей помощи не требовалось... Но вот любви к урокам и школе не было, скорее наоборот... А здесь все на любви к знаниям, на интересе.. Дети уже инициативные, довольные, все делают с удовольствием... В старой школе дочь была отличницей не особо напрягаясь... Сейчас ей очень сложно перестроиться на новый лад... До школы занимались с ней дополнительно по их программе, но сейчас вылезли еще кое-где пробелы... Особенно с английским (проходили совсем разное...) Уроки по английскому даются трудно, не привыкла, что я помогаю. Норовит сделать все лишь-бы-лишь бы. Глубоко в ней укрепилась мыслль, что школа не для нее, а для учителей. Чувствую что ей не интересно, потому что надо напрягаться, а она не привыкла... И у нее не получается, и от этого еще напряжней все становится... вообщем снежный ком... К этому примешивается переезд и грусть о старых подругах, о бабушках..

Я хотела посоветоваться, как ей помочь. И буду признательна, если кто нибудь посоветует программу компьютерную для изучения английских слов, желательно по веселее. Или диск со словами скачать-- слово на английском- перевод. Буду включать ей перед сном чтобы слушала. Основная проблема-- не знает и не хочет учить новые сллова...
49 ответов4552 просмотра

• Пользователь
    16 января 2013, в 09:19#1
    как то сумбурно получилось... извините...
  • Пользователь
    16 января 2013, в 09:36#2
    Ответ дляbumbo на сообщение от 16.01.2013: как то сумбурно получилось... извините...
    Вы знаете, я купила программу Tell me more для возраста от 4 до 6, но дальше есть другие возрастные группы. На мой неискушенный взгляд замечательная программа, много песен, игр, можно записывать самой свое произношение, компьютер сравнивает и оценивает, все очень красочно и увлекательно даже для меня, взрослого человека. Я просто только начала учить язык, так что мы совпадаем по уровню с четырехлетней дочкой, но мне очень нравится.
  • Пользователь
    16 января 2013, в 09:36#3
    А сколько лет дочери? Не знаю, в какой стране вы живете, но если даже учились с самого начала года то прошло совсем мало времени, чтобы делать далеко идущие вводы
  • Пользователь
    16 января 2013, в 09:47#4
    На счет английского- я дочери нашла репититора. хорошего профессионала. Моя дочь до сих пор удивляется- ну почему в школе так непонятно объясняют?????
  • Пользователь
    16 января 2013, в 09:54#5
    Вчера у нас тоже были "кино и немцы"...Сын такой ласковый вернулся из школы...Сразу начал делать уроки, отчитался, позанимался очень выразительно на интсрументе музыкой, все бегал крутился вокруг нас и прицеловывал...Мы с мужем понять не можем..."а чего такой весь расчудесный-то?"
    Потом когда все сделал, собрал портфель на зватра и захлопнул..подошел тихо ко мне и признался..что он получил "двойку" по музыке (на уроке в обычной школе)...
    Причина в том, что он со своим раздолбаем-другом оказывается за одной партой сидит на музыке, вот они срывают все уроки музыки с ним...Сын заявил....."а зачем писать слова песни в тетрадку, когда все есть в интернете?" Весь урок балду гоняли с другом...

Мы с мужем хохотали в два горла...

Ну ничего, зато он вчера с интернета действительно переписал песенку..но уже 2 раза, один раз на черновик..а потом уже без ошибок в тетрадку по музыке...да еще пришлось выучить ему досрочно слова наизусть..Чтобы сегодня найти училку в школе...показать тетрадку и рассказать наизусть слова...(а петь они будут на следующих занятиях)...
    Обещал это сделать, посмотрим..как исправит " двойку"...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 января 2013, в 11:19#6
    Ответ дляPike на сообщение от 16.01.2013: Вчера у нас тоже были "кино и...
    Мы с мужем понять не можем..."а чего такой весь расчудесный-то?"
    Чего это вы такие недогадливые :)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 января 2013, в 11:25#7
    Ответ дляneteraser на сообщение от 16.01.2013: Чего это вы такие недогадливые :)
    хе-хе..подвох ведь может быть не только в "двойке"..
    Важно не наседать...а подоэдать... когда он сам честно признается...После нашей выразительной паузы....Внутреняя борьба важна, умение признать свои поступки....

Мне важно, что он сам признается...Он давно усвоил, что последствия для него всегда легче, когда сам признается....Ибо когда скрывается, еще к проступку и ложь прибавляется....А это уже двойная нагрузка...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 января 2013, в 11:26#8
    Ответ дляPike на сообщение от 16.01.2013: хе-хе..подвох ведь может быть не только...
    подождать..
  • Пользователь
    16 января 2013, в 11:33#9
    Ответ дляneteraser на сообщение от 16.01.2013: Чего это вы такие недогадливые :)
    Двойная нагрузка в его случае...означало бы следующее...Все тоже самое, что я расписала..в целях исправления "двойки"...Плюс лишение денег на расходы из области "по своему усмотрению"....на недельку..Обязательные расходы это не затрагивает...он также будет одет, обут, обучен, накормлен...Но ему не хочется терять удовольстия из области "свободы выбора"....
  • Пользователь
    16 января 2013, в 11:42#10
    Ответ дляPike на сообщение от 16.01.2013: Двойная нагрузка в его случае...означало...
    Во как строго все. Ну ладно, спасибо что рассказали. Забавно до жути :)
  • Пользователь
    16 января 2013, в 11:46#11
    Ответ дляneteraser на сообщение от 16.01.2013: Во как строго все. Ну ладно, спасибо что...
    Да, забавно...Но с детьми надо справляться....Не унижая их, но в то же время подталкивая на телодвижения...когда он сам совершает проступок, сам же за это отвечает....Это трудно...впереди нас всегда идут...импульсы гнева...с этим очень тяжело справляться нам, родителям...Но в целом можно....
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 января 2013, в 11:56#12
    Ответ дляPike на сообщение от 16.01.2013: Да, забавно...Но с детьми надо...
    Ну у вас и муштра!!!! Хотя может с мальчиками надо построже.....я за 2-ки санкций не назначаю....считаю, что это нормально, иногда получать отриц. отметки....иногда задвигать на учебу-но общая результирующая естественно д.быть положительной....

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер