psyhologies.ru
тесты

почему так волнуют проблемы подруги...

18 января 2013, в 09:18
Пользователь
тема возможно глупая, но тем не мене мне жизнь портит..
Суть: подруга разводится, а я переживаю... и не просто переживаю, прям подавленной себя чувствую, депресняк какой-то... словно это я на грани развода... Самое удивительное смотрю на нее, слушаю и понимаю что единственное что ее волнует это раздел имущества, в чем она кстати и ищет моего участия, помочь поделить, как юрист все оформить и т.п.... А меня же волнует сам факт развода и то каким способом они разводятся: скандалы, неадекватные поступки в адрес друг друга, сплошное непонимание друг друга и создание друг из друга совершеннейших монстров... И участвовать в их дележке мне совсем не хочется...
Я не понимаю почему меня это так волнует и приводит в такое состояние, самое неприятное что это сказывается на моих отношениях с мужем... А мы до их развода и горя не знали... теперь же я замыкаюсь в себе и огорчаюсь из-за всего подряд что происходит задень... Ясен пень это выматывает не только меня но и мужа... Отчего я еще больше начинаю парится...
А подруга ничего так, вполне бодра и оптимистична в своем настрое на развод. Словно ей даже нравится что с таким скандалом разводятся и муж в глазах общественности как совершенный обормот, злодей и дуралей оказался... А я чего тогда страдаю - непонятно даже мне....
Нужно сказать, что познакомились мы с нашими мужьями примерно в одно и то же время и с разницей в 1 мес. сыграли свадьбы... Возможно от этого мне так паршиво, что я как-то подсознательно все переношу на наши отношения с мужем их проблемы... фиг знает, не понимаю...Но я хочу как раньше радоваться нашему с мужем семейному счастью и не реагировать так на чужие проблемы...
21 ответ1951 просмотр

• Пользователь
    18 января 2013, в 10:09#1
    У меня так тоже было. Не получалось не переносить их проблемы на свои отношения с мужем. Только когда дистанциировалась с подругой (пореже общалась), отношения с мужем стали прежними.
    Тем более ваша подруга не сильно страдает. У моей подруги была измена со стороны мужа с правдивым рассказом со стороны мужа о долгих и частых изменах. У нее чуть крыша не поехала от его откровенности. Она мне все подробности рассказывала(( Столько грязи(( Прошло три года с их развода, ей сложно строить отношения с мужчинами, он женился, родил ребенка.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 января 2013, в 10:20#2
    Скажите, вы будете смотреть триллер против своей воли? С расчлененкой, морем крови и проч. неприятными моментами? Наверно нет. Наверно не захотите лишний раз травмировать психику. Ситуация подруги для вас такой же триллер, только вместо того чтобы оградить себя от "просмотра" вы безропотно позволяете травмировать свою психику. Оно вам надо?)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    18 января 2013, в 10:27#3
    Ответ дляMare-Huana на сообщение от 18.01.2013: Скажите, вы будете смотреть триллер...
    но она же моя подруга... не могу же я ей сказать: не хочу тебя слушать и помогать разводиться тоже не буду...
  • Пользователь
    18 января 2013, в 10:30#4
    Ответ дляnastyame на сообщение от 18.01.2013: но она же моя подруга... не могу же я ей...
    Зачем такая подруга нужна, с которой нельзя нормально объясниться? Расскажите ей все как есть. Вы не обязаны делать то, что вам не по душе.
  • Пользователь
    18 января 2013, в 10:32#5
    Ответ дляMare-Huana на сообщение от 18.01.2013: Зачем такая подруга нужна, с которой...
    ну да, собственно вы правы... Только на сейчас я все-равно не могу избавиться от этого паршивого ощущения разрухи...
  • Пользователь
    18 января 2013, в 10:43#6
    Вот и скажите ей об этом. С подругами, с хорошими подругами, как мне думается, можно и нужно делиться своими переживаниями. Что Вам мешает сказать, к примеру "Ситуация твоя паршивая и мне в этой ситуации паршиво, и семье моей паршиво. Как юрист - помогу, а как подруга - иди к черту. Разберись со своим разводом, тогда и поговорим." Как-то так.
  • Пользователь
    18 января 2013, в 10:44#7
    познакомились мы с нашими мужьями примерно в одно и то же время и с разницей в 1 мес. сыграли свадьбы... Возможно от этого мне так паршиво, что я как-то подсознательно все переношу на наши отношения с мужем их проблемы...

У людей разное восприятие и разный опыт в создании и поддержании отношений... Семья вашей подруги и ваша собственная семья - ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ. Они не сумели сохранить отношения и разводятся, а у вас всё нормально, и не чешите там, где не чешется!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 января 2013, в 10:49#8
    Можно я выскажу свое мнение, может немного субъективное...Мне вот кажется, что это как-то странно...Ну правда...Не понимаю чего-то, то ли Вы хотите показаться такой хорошей для всех, типа я вот так переживаю..Выставить на обозрение какие бывают добрые, хорошие люди, чтобы Вас похвалили и Вы тем самым немного самоутвердитесь...То ли Вы и вправду такая чувствительная и ранимая...Да, конечно подругам нужно сопереживать и помогать, но не до такой степени....То ли Вам скучно а тут такая мелодрама разыгрывается и вы выбрали хорошу позицию наблюталея-сопереживателя, абсолютно бескорыстного, но в тоже время полностью поглощенного их личной жизнью, а не своей....Мне такие люди крайне подозрительны, я сторонюсь таких...уж простите.....Может по себе сужу, не стала бы я жить жизнью подруги и сидеть в депрессии из-за ее развода...Или я такая испорченная, что никому не верю))) Не обессутьте..
  • Пользователь
    18 января 2013, в 11:08#9
    Если человека активно интересует чужая жизнь, значит, своей у него как-то нет.. Согласна , на ваших глазах разворачивается мелодрама, как в кино. Только без телевизора.. Мало того, что вы её активно "смотрите".. Так еще и на себя такую роль мысленно примеряете.. Иначе к чему бы ссориться со своим мужем из-за чужого развода.. Бред какой-то.
  • Пользователь
    18 января 2013, в 11:17#10
    Ответ дляnayada на сообщение от 18.01.2013: Вот и скажите ей об этом. С подругами, с...
    собственно что-то подобное озвучивала. Грила что мне кажется что я переживаю больше чем она, меня это грузит... как-то не але пока..
  • Пользователь
    18 января 2013, в 11:18#11
    Ответ дляravnovesie на сообщение от 18.01.2013: У людей разное восприятие и разный опыт...
    вот и я протоже... но ведь блин вроде как и стараюсь не думать, на свой жизни сосредоточится, но пока плохо получается....
  • Пользователь
    18 января 2013, в 11:21#12
    Ответ дляMNatalyk на сообщение от 18.01.2013: Можно я выскажу свое мнение, может...
    ))) спасибо за отзыв. Написала об этом потому что парит, потому что понимаю что это ненормально.. Ее жизнью не живу и в подробности стараюсь не вдаваться, лишний раз наоборот не распрашиваю... Парит сам факт что у них так... ну вот парит..че делать? знаю неадекватно... поэтому тут и строчу... Раньше за собой подобных переживаний за чужую жизнь не замечала... Тут не столько их развод и что ей как будто плохо парит... Ну не знаю.. чувство такое как будто что-то рушится...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер