psyhologies.ru
тесты

как помочь брату?

18 января 2013, в 11:25
Пользователь
Всем доброго времени суток! Ситуация такая: я и старший брат (разница 7 лет) воспитывались в одинаковых условиях непонимания и недолюбленности от родителей. В семье мы с детства наблюдали постоянные скандалы между родителями (они происходят до сих пор). Мама - женщина авторитарная, её мнение - истина в последней инстанции.. Хоть и стрелец, но жалит, как истинный скорпион.. Папа слабее и она смогла его подавить. Семьи как таковой нет, есть четыре человека, проживающих на одной территории. Суть в том, что я смогла переступить через обиды и жить своим умом и для себя, отказавшись от гневных обвинений в отсутствие любви и непонимания среди родственников.. Мне оно особо и не надо, т.к. сейчас у меня тот возраст, когда пора создавать свою семью и рожать детей, а не обижаться на родню за испорченное детство. Проще говоря, я смогла переступить эту грань и спокойно жить. А вот брат в свои 30 с небольшим до сих пор, как подросток, винит во всем других, а не себя. Живет с нами, не может завести семью, и когда разговоры заходят за самоанализ, он ищет мельчайшие подробности, что его кто-то когда-то обидел... Считает родителей врагами и живет с этим. С такой вот удобной позицией.. Как изменить? Как сказать, что ты уже не маленький мальчик и можешь добиться высот в жизни, если поймешь, что винить-то уже некого и пора это переступить? Я пыталась, но не очень получается... Может кто-то более грамотный мне посоветует?
27 ответов3931 просмотр

• Пользователь
    18 января 2013, в 16:11#1
    А брат просил вас о помощи? Или это ваша инициатива - помочь ему решить трудности, которые идут из детства?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 января 2013, в 16:28#2
    Он не просит о помощи. Он начал пить. А когда выпьет - претензий появляется еще больше. Я знаю эти трудности, я же все это видела и помню. Когда я или мама пытаемся с ним откровенно об этом поговорить ,он за свои обиды цепляется, как за ниточки, как за воздух и со стороны выглядит ,как ребенок. Странно для взрослого мужчины. Это его единственно возможные аргументы, которые легко развеять, что его обижает, потому что других нет. Может, я подбираю не те слова, не знаю.. Предлагала медитацию, суть которой заключается в очищении памяти детства, где нужно вспомнить себя, родителей, маленькими детьми, это возврат к своему детству... Он сказал, что эта вещь вызвала у него депрессию, а того маленького мальчика больше нет.. Ну как же нет, если я его каждый день слышу...
  • Пользователь
    18 января 2013, в 16:43#3
    Похоже, что брата всё устраивает в его жизни... Ему проще обвинять всех вокруг, и бездействовать... Будьте готовы к тому, что чем больше вы будете "стараться помочь", тем больше будет сопротивление... А дальше и агрессия может появиться....

Ваш брат - взрослый мужчина. Вы не отвечаете за его выбор. И не несёте ответственность за его благополучие. Вопреки всему хотите помочь? Посоветуйте обратиться к психологу.
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 января 2013, в 17:04#4

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    18 января 2013, в 17:04#5
    В том-то и дело, что выбор все чаще падает на алкоголь.. Вы думаете, это от "устроенности" в жизни? Ему хочется мира в семье, но к этому надо прилагать усилия, а он не хочет. Потому что обижен на всех и вся. В последнее время я все чаще нахожу весомые ответы на его претензии и обвинения. Да, я вижу, что крыть ему нечем и его это злит.. Только вот если б эту злость, как энергию, направить на результат, на действие, а не на бутылку.. Вот в чем вопрос.
  • Пользователь
    18 января 2013, в 17:08#6
    да дело-то не в брате. и не в семье вашей. а в том, что вы продолжаете с ними жить. валить надо.
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 января 2013, в 17:16#7
    Говорила.. Брательник, если тебя не устраивает ситуация в семье, почему бы не снять жилье.. Не хочет. Боится. Привычней возле мамы.
  • Пользователь
    18 января 2013, в 17:37#8
    Ответ дляvolmond на сообщение от 18.01.2013: Говорила.. Брательник, если тебя не...
    Очень Вас понимаю..,сама в похожей ситуации с той разницей,что брату 26 лет,не работает и агрессия переваливает через край..Дельного совета не могу дать,т.к. со своей болью не разобраться...
  • Пользователь
    18 января 2013, в 17:38#9
    Ответ дляvolmond на сообщение от 18.01.2013: Говорила.. Брательник, если тебя не...
    А вам слабо...самой снять хату....Уезжайте и нет проблем!....
    По сути вам также привычней возле мамы...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 января 2013, в 18:29#10
    Ответ дляireneja на сообщение от 18.01.2013: да дело-то не в брате. и не в семье...
    Если кто-то из этой семьи свалит - семейный сценарий разрушится... И тогда ВСЕМ придётся поднапрячься - а это ой, хлопотно...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 января 2013, в 18:40#11
    Ответ дляravnovesie на сообщение от 18.01.2013: Если кто-то из этой семьи свалит ...
    ну во автор поднапряглась, тему на форуме создала)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    18 января 2013, в 19:13#12
    Ответ дляvolmond на сообщение от 18.01.2013: В том-то и дело, что выбор все чаще...

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер