Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Паника (не страх) перед публичными выступлениями

18 января 2013, в 20:42
Пользователь
Здравствуйте!
Никогда не думала, что такое со мной произойдет, но...
Я всегда была не в восторге от публичных выступлений, но в университете было сносно, хорошо готовила материал, в основном читала его и волнение выражалось в основном небольшой дрожью в голосе, особой проблемой я это не считала.
Недавно переехала в другую страну учиться в аспирантуре. Язык знаю неплохо, общаюсь на нем хорошо. За это время было необходимо сделать 3 презентации и выступить с ними. На первой я волновалась, дрожал голос, но я почти все прочитала,не было запинок. На второй- преподаватель сделала замечание предыдущей девушке, чтобы говорила больше от себя, и когда я вышла, я произнесла ровно 5 слов. у меня затряслись руки, прервался голос, я сказала что мне плохо и отказалась выступать. Следующая презентация была через месяц (вчера), по этому же предмету. начала готовиться за неделю, выучила назубок, прочитала и применила некоторые советы, как преодолеть страх, контролировать дыхание. Но даже когда тренировалась одна дома, тряслись руки, забывались слова, впадала в ступор. надеялась правильно себя настроить. но перед выходом с моей группой для того, чтобы сделать презентацию, у меня прервалось дыхание, одеревенели ноги и затрясло. я подошла к преподавателю и сказала, что не могу, у меня паника. она отнеслась с пониманием. после презентации мои однокурсники, что были в моей группе, подошли и просто-напрсто наорали на меня, будто мне и без того не было плохо. Сегодня даже с близкими не могу разговаривать, голос дрожит.
В общем, не знаю в чем дело. То ли из-за иностранного языка, то ли из-за того, что чувствую враждебность из зала (это так, есть люди, которые терпеть меня не могут), также вижу, какие шикарные выступления делают другие, даже не глядя в бумажки, а я так не могу...Но в этот раз я не смогла даже выйти на сцену...
Я очень напугана и мне очень стыдно, что в этом возрасте, 25 лет, имею такие проблемы.
Очень прошу вас поделиться советом, или может у кого-то была или есть такая проблема, как справляетесь.
Большое спасибо!
44 ответа16836 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    22 января 2013, в 02:52#37
    Ответ дляtroy на сообщение от 22.01.2013: Вполне "то". Я сейчас немного в...
    Хорошо, спасибо.
  • Пользователь
    22 января 2013, в 03:04#38
    Не знаю, как отнести к теме, но заметила, что у меня с того дня теперь начал дрожать голос как только я говорю "заумными" словами на иностр.языке, которые имеют отношение к учебе, вроде "основополагающими факторами являются..." Вот ужас... к чему это отнести - понятия не имею.
  • Пользователь
    22 января 2013, в 03:06#39
    Ответ дляmarakujya87 на сообщение от 22.01.2013: Не знаю, как отнести к теме, но...
    К развитию проявления того, что вызывает и панику.
    Потому что причина - всегда глубже, она в чем-то другом.
  • Пользователь
    13 сентября 2013, в 23:58#40
    Я нашёл недавно очень хороший курс, там говорится об избавлении страха перед публичными выступлениями посмотрите может это что вы ищите: www.smartinfomarketing.ru/owwsll/publicspeaking
  • Пользователь
    14 сентября 2013, в 00:12#41
    У меня к вам 2 вопроса:
    1) Используете ли вы во время презентации слайды?
    2) Почему (как вам кажется) вас недолюбливают однокурсники?
  • Пользователь
    14 сентября 2013, в 00:35#42
    Здравствуйте!
    Не отписалась по теме :(
    В конце прошлого учебного года мне, как мне кажется, удалось начать по крайней мере это преодолевать. Выступила с презентацией, но перед маленькой аудиторией, все на ура. Надо было просто очень сильно, почти "физически" перебарывать себя - сначала начала говорить на занятиях, отвечать, затем сделала маленькую презентацию с другом, а затем сделала и сама. Все еще чувствую, что может вернуться, но готова работать в этом направлении.
  • Пользователь
    14 сентября 2013, в 00:36#43
    Ответ дляJdxby на сообщение от 13.09.2013: Я нашёл недавно очень хороший курс, там...
    Большое спасибо, смотрю!
  • Пользователь
    14 сентября 2013, в 00:39#44
    Ответ дляCofemilk на сообщение от 14.09.2013: У меня к вам 2 вопроса: 1) Используете...
    Да, презентации со слайдами.
    Однокурсники недолюбливают немного, т.к. в принципе когда узнают когда русская, начинают охать, пару раз одна испанка лезла ко мне с замечаниями, что тут так не одеваются (коктейльное платье и украшения, а они все в кроссовках в клуб пришли), ну в общем было пару разногласий, могу утверждать, что "имеет место быть" какая-то зависть.
    Спасибо за участие)
  • Пользователь
    14 сентября 2013, в 00:47#45
    Здорово, что преодолеваете свою панику. Не каждый это может. Вот Вам в помощь упражнение и хитрость.
    Упражнение: выберите комнату, где Вы можете побыть одна. Выберите время, когда Вы можете посветить себе 30 минут, идеально вечером после ужина. В комнате сделайте приглушенный свет, сядьте удобно, заведите будильник/таймер на 30 минут, закройте глаза и представляйте себе все то самое страшное, что может случиться с Вами во время презентации, Ваш самый худший провал и его последствия. В деталях, в красках, как развиваются события, кто что говорит, как Вы реагируете. При этом позволяйте себе проявлять все эмоции: хочется плакать - плачьте, смеяться-смейтесь, кричать - кричите, и т.д. Делайте это ровно 30 минут. Как только прозвенит таймер, пойдите умойтесь и забудьте об этом до следующего вечера. Делайте это упражнение каждый вечер на протяжении 2 недель. Потом можем обсудить результаты в этой теме.
    Хитрость: когда выходите выступать/отвечать и т.п. зажмите в кулак большой палец. Зажмите настолько сильно, насколько силен ваш страх, и чем сильнее он будет становится, тем сильнее сжимайте кулак, даже если будет некомфортно или почти больно. Чем сильнее страх, тем сильнее кулак. Перед самым началом выступления, перед первыми словами, разожмите кулак.
  • Пользователь
    14 сентября 2013, в 00:57#46
    Я тоже закончила вуз на иностранном и тоже сначала осень боялась выступать на публике. Вот что мне помогло:
    Постарайтесь во время выступления концентрироваться не на себе, а на ком-нибудь доброжелательном из публики. Лучше всего найти две-три пары доброжелательных глаз в разных местах зала и стараться донести до них мысль, заинтересовпть, обьяснить. Если таких нет - придумайте ;)
    Я намеренно ни очки, ни лизы не одевала, чтобы с выражением лица зрителя не слишком напрягаться. Прикидываю так издалека с плохим зрением - вон там доброжелательные слушатели - и вперед ;) Попробуйте работать 90% на зрителя и 10% приглядывать за собой.
    Еще много красивых слайдов с главными тезисами и картинками хорошо помогают, т.к зрители не все время на Вас смотрят.
  • Пользователь
    14 сентября 2013, в 01:06#47
    Ответ дляmarakujya87 на сообщение от 14.09.2013: Да, презентации со слайдами...
    ... Однокурсники недолюбливают немного, т.к. в принципе когда узнают когда русская, начинают охать, пару раз одна испанка лезла ко мне с замечаниями, что тут так не одеваются (коктейльное платье и украшения, а они все в кроссовках в клуб пришли), ну в общем было пару разногласий, могу утверждать, что "имеет место быть" какая-то зависть.
    если все в кроссовках, а Вы - в вечернем платье, то это платье может интерпретироваться другими как заносчивость, желание 'лезть в их монастырь со своим уставом', нежелание интегрироваться в группу, желание доказать всем, что Вы особо модная, красивая и пр.
    Хотите ли Вы, чтобы другие Вас так видели - решать Вам

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер