psyhologies.ru
тесты

Уйти проще простого.

19 января 2013, в 00:50
Пользователь
Господа и дамы!!! Та-да-да-дааааам! Капец, как сложно признаться себе в своей не правоте. Я это сделала! Конечно, то что было у нас последние полгода не поддается разумному объяснению. И он косячил тоже. Но!!! Как бы там ни было, начинать всегда надо с себя. И не приятно, и тяжело, и противно, но как только понимаешь свои грубые ошибки, становится легче. За эти полгода я и уходила и не уходила, но признаться себе смогла только сейчас - все что было, я допустила сама.
Сегодня снова собрала вещи с твердым намерением уйти. Написала подруге и начала выговариваться...Это трындец! Подруга ничего не советовала, не кидалась в крайности, просто слушала и комментировала немножко. Я начала с обиды на него, закончила.....Незнаю, как сказать...Это как будто я шла по длинному коридору три года напролом и только сегодня оглянулась....Боже, что я там увидела...
Всегда улыбающаяся, уверенная в себе, оптимистка ( а главное действительно верная), превратилась в убогую, страшную, мрачную грымзу!!! Опять глаза заслезились.... Ладно, со страшной грымзой преувеличила:))) В общем, я не могу объяснить это ощущение. Секунда и я просветлела. Три года...Из них 2.5 все было нормально в отношениях и плохо в финансах. Сейчас, когда муж наконец - то начал свое дело, рискованное (больше миллиона) и очень тяжелое ( в плане работы), я просто вместо поддержки усложнила ему жизнь. Я поддерживала, но где то в глубине души, на деле видела только себя и своих тараканов. Честно, очень больно била по его самооценке. Отсюда его агрессия. Не оправдываю его, но опять же, каждый отвечает за себя. Его косяки - последствия моего отношения.
Короче, голова моя глупая.... В общем много еще я чего осознала. Я переборола свою гордыню, подошла и сказала ему все о чем подумала. Сказала, что не повезло ему, уходить я не собираюсь ни сегодня, не завтра, потому что его люблю, потому что отчасти ( в большей мере) виновата сама, потому что я испортила - я и исправлю. Сказала, что не позволю ему гаснуть во всех отношениях, что все что задумали мы обязательно исполним. Потому что вместе - мы сила! Рассказала о своем самоанализе, признала кучу своих ошибок, пообещала помочь ему с работой...
Я ни слова не сказала о его косяках. Я говорила о своих, потому что знала, что кто то должен быть умнее, иначе ни к чему не придем. Я знала, что он скажет мне и что тоже будет признаваться, извиняться.... Все так и было. Для него это было полной неожиданностью, и сразу, как будто возвратило к жизни. Он нас очень любит и ВСЕ, ЧТО ОН ДЕЛАЕТ ДЛЯ НАС. Я писала, как мы с ним договариваемся до золотой середины. Просто я потерялась.
Суть темы: ПРОЩЕ ВСЕГО, ВСЕ БРОСИТЬ И УЙТИ -- ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ РАБОТАТЬ НАД СОБОЙ, НАД ОТНОШЕНИЯМИ В СЕМЬЕ. Я СМОГЛА. Я ВЕРНУЛА ДОВЕРИЕ.
Спасибо всем за участие и критику. Может я и сумасшедшая, но я снова абсолютно счастлива!!!
135 ответов7759 просмотров
14 пользователям это понравилось

• Пользователь
    19 января 2013, в 02:23#1
    здОрово! хорошо. что так все вот образовалось)) поздравляю вас! вообще семья ведь не только для того чтобы обниматься и за ручки держаться и умиляться друг другу, - это еще и тыл. который всегда с нам в сложных непростых ситуациях! цените друг друга!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 января 2013, в 02:31#2
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 19.01.2013: здОрово! хорошо. что так все вот...
    Спасибо огромное:) Вот и я так думаю:)
  • Пользователь
    19 января 2013, в 05:15#3
    Судя по выводам вы умница, а не сумашедшая! Желаю вам подольше этого абсолютного счастья :) И слава дружеской психотерапии, конечно же. Хорошо когда есть куда пар спустить! У меня в семейной жизни тоже с переменным успехом ладится и мне как раз на днях советовали - да брось ты его, уходи, а я ну прям как вы говорю - это проще всего, путь наименшего сопротивления. ("А мы не ищем легких путей":-)))))) Приятно, что я не одна так думаю. Спасибо за тему:)
  • Пользователь
    19 января 2013, в 07:20#4
    Лайза,вы очень мудро поступили,именно как мудрая понимающая женщина!)Самое главное,да, - это уметь признавать свои ошибки,чего в бОльшей своей массе делать не умеем,не хотим или срабатывают некие "блоки"..Удачи Вам.:)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 января 2013, в 07:28#5
    Да уж.... Мотает вас не по-детски.... Вчера - в истерике на полу, а сегодня уже самоанализ провели, доверие вернули и опять счастливы!!!

Выскажусь по теме. Я ПРОТИВ РАЗРУШЕНИЯ СЕМЬИ!!! И всегда, до последнего шанса (если в семье нет физического насилия) - за сохранение и развитие отношений...

Меня настораживает скорость, с которой вы над собой работаете... Боюсь, что это просто очередной самообман... Защитная реакция...
    20 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 января 2013, в 07:34#6
    Ответ дляravnovesie на сообщение от 19.01.2013: Да уж.... Мотает вас не по-детски...
    +1

переменчивость - как погода в мае
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 января 2013, в 07:45#7
    Ответ дляravnovesie на сообщение от 19.01.2013: Да уж.... Мотает вас не по-детски...
    Со скоростью согласна,потому что читаю темы постоянно,только редко пишу,и как-то удивляет,как быстро меняется мнение :от "всё,на дне" до "ура,в облаках."
  • Пользователь
    19 января 2013, в 07:51#8
    Ответ дляe27le8na на сообщение от 19.01.2013: Со скоростью согласна,потому что читаю...
    Психика защищается всеми доступными ей способами... Истерика - это ведь тоже защитная реакция. А когда затрачено очень много энергии - её нужно восполнять... И проще словесно "признать ошибки", чем менять поведение...

Самоанализ творится вне эмоций. Это моё мнение.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 января 2013, в 08:07#9

Комментарий удален автором

• Пользователь
    19 января 2013, в 08:07#10
    Ответ дляravnovesie на сообщение от 19.01.2013: Психика защищается всеми доступными ей...
    Сейчас вспомнила ситуацию, когда сама признала свою ошибку только на словах,а внутреннего понимания этой ошибки не было..Это близко к истине.:)
  • Пользователь
    19 января 2013, в 08:20#11
    Ответ дляe27le8na на сообщение от 19.01.2013: Сейчас вспомнила ситуацию, когда сама...
    У всех есть такой опыт... И у меня в том числе... :)
  • Пользователь
    19 января 2013, в 08:30#12
    Ответ дляe27le8na на сообщение от 19.01.2013: Сейчас вспомнила ситуацию, когда сама...
    Обычно наоборот бывает - сам для себя всё решишь уже, понимаешь, что неправ, но гнёшь свою линию до конца )

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер