psyhologies.ru
тесты

Подруга или нет?

20 января 2013, в 02:25
Пользователь
Здравстуйте,
Помогите разобраться в себе....
Последние 2 года задаю себя вопросами, а права ли я в отношении с подругой?
Дружба наша( я и сестра близняшка),началась еще со школы, знаем уже друг друга лет 13 Прошли мы через огонь и воду все втроем, в подруге души не чаяли очень к ней привязались, она стала нам как родная, но последние 2 года эта дружба стала рушиться.
Случилось это после того как сестра познакомила ее с молодым человеком( М.). Как то раз мы поехали на дачу вместе с сестрой и подругой и М.
Ближе к вечеру он выпил немного и стал говорить, о моей подруге, о том какая она скучная, унылая и вовсе не интересная, мне? человеку кто с ней больше всего общается, такое говорить?Я защитила подругу как смогла сказав что не стоит так говорить о ней, совсем не зная ее, на этом разговор не окончился, он предпочел говорить о моей сестре, о том что с ней строить серьезные отношения никто не будет уж характер и поведение у нее не соответствующее. Я предпочла оставить эту тему, и через какое то время сообщила сестре, что познакомила ты подругу на мой взгляд с не очень порядочным человеком, все происходило этим же вечером, после сестра поделилась со мной, о том, что говорил М о интимной жизни подруги с ним. Мы долго не думая сообщили это подруге, дабы предостеречь ее от дальнейших его действий, она покачала головой, агрессивно против него высказалась, и сказала что больше с ним общаться не будет, мы ее тоже поддержали и прекратили все общение с ним. Но как бы это странно не звучало она продолжала с ним общаться.
И начались пропадания подруги на месяца а то и на пол года, не отвечание на телефонные звонки, от подруги не осталось и следа.
После самого длительного расставания, она появилась на наш день рождения, на мои вопросы: где ты была? что то случилось?- она отвечала я не буду оправдываться перед тобой и вами. Человек очень изменился я не почувствовала в нем прежнего отношения, подруги, которая всегда давала советы, ценила то то мы есть у друг друга. Мы с сестрой тогда поняли и простили, в течение года человек врал по всяким мелочам , не поднимал трубки когда мы договаривались о чем то ранее, на почве вранья всплыли и ссоры, это была попытка выяснить почему она врет и для чего? С этими ссорами удалось выяснить одно что она все-же общается с М и, что он ей так не нравиться, но она боится остаться одна, что он ей все покупает, все что она захочет, и это для нее приоритет на данный момент. Мы с сестрой поняли ее и старались не лезть в ее жизнь, захочет расскажет не захочет промолчит.
Так и жили старались не замечать и отказывались верить что она уже не прежняя, но последний случай поставил под сомнение а нужна ли такая подруга? Можно ли ее считать подругой вообще? Может у меня сложились не те представления о лучшей подруге ?
Дело было так... пригласила подруга отметить ее день рождения в караоке позвонила после рабочего дня накануне, я была на тот момент в центре здоровья, не могла разговаривать особо, сказала давай потом поговорим, я в центре,она сказала хорошо После этого я позвонила ей через 2 часа, как освободилась, этого я не ожидала услышать. Она находилась с М и звала меня с сестрой подъехать туда в ресторан. Я
вежливо отказалась....
Звонила 2 выходных дня чтобы поздравить, но толку было 0 человек просто не брал трубку.
Помогите разобраться в себе и в подруге, первый раз обращаюсь на форум, очень я переживаю.
Спасибо.
5 ответов1173 просмотра

• Пользователь
    20 января 2013, в 08:57#1
    Появление молодого человека - это почти всегда испытание для женской дружбы... )) Если мужчина не нравится - обычно появляется желание "открыть глаза", а уж если нравится - тут и ревность, и интриги... и ещё бог знает что...

Вам изначально не нужно было вмешиваться в отношения подруги и её молодого человека... Подруга сделала свой выбор... А вам вряд ли нужна такая дружба "в одни ворота"...
  • Пользователь
    20 января 2013, в 09:12#2
    Ответ дляravnovesie на сообщение от 20.01.2013: Появление молодого человека - это почти...
    Безусловно, дружба должна подпитываться взаимным интересом двух сторон. Когда его- интереса - нет,очень тяжело сохранить прежние дружеские отношения, тем более, такие близкие. А уж если тут замешаны любовные отношения,то такая дружба вообще может сойти на нет...Если она не хочет с вами поддерживать ту глубокую связь ,то зачем вам это надо - стучаться в закрытую дверь.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 января 2013, в 23:41#3
    может, она просто обиделась, что Вы не приехали отмечать ее ДР?
  • Пользователь
    20 января 2013, в 23:51#4
    Может просто ваши пути разошлись? Всю жизнь все равно вместе не будете...
  • Пользователь
    21 января 2013, в 15:36#5
    Ответ дляe27le8na на сообщение от 20.01.2013: Безусловно, дружба должна подпитываться...
    может, она просто обиделась, что Вы не приехали отмечать ее ДР?
    - Спустя дня три она звонила с работы в хорошем настроении, узнать как дела, поделилась новостями о М., что он ей подарил и как они скучно провели время по ее словам, и не слово об обиде, она как правило обиды сразу старается высказывать)

Может просто ваши пути разошлись? Всю жизнь все равно вместе не будете...
    - Может быть... но так тяжело отказаться от старого и начать что то новое.

Безусловно, дружба должна подпитываться взаимным интересом двух сторон. Когда его- интереса - нет,очень тяжело сохранить прежние дружеские отношения, тем более, такие близкие. А уж если тут замешаны любовные отношения,то такая дружба вообще может сойти на нет...Если она не хочет с вами поддерживать ту глубокую связь ,то зачем вам это надо - стучаться в закрытую дверь.
    -спасибо за совет.

• Пользователь
    21 января 2013, в 19:21#6

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер